Единая информационная линия

Отмена дарения: нюансы практики

2 августа 2021
Отмена дарения: нюансы практики

Право дарителя отменить дарение предусмотрено статьей 549 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее ГК).

Практическое значение для нотариусов имеет пункт 3 указанной статьи, который предоставляет возможность обусловить в договоре дарения право дарителя на отмену дарения в случае, если даритель переживет одаряемого.

Содержание пункта 3 статьи 549 ГК нотариус разъясняет участникам сделки в ходе оформления любого договора дарения. Однако, если предметом договора дарения являются, к примеру, денежные средства или государственные приватизационные чеки «Жильё», они используются одаряемым для конкретных, можно сказать «сиюминутных» целей. Таким образом, при наступлении обстоятельств, предусмотренных пунктом 3 статьи 549 ГК, объект права в силу своего отсутствия не может быть возвращен дарителю.

Очень важно довести до сведения участников сделки информацию о том, что одаряемый вправе распоряжаться подаренным ему имуществом абсолютно свободно, а право отмены, если оно обусловлено дарителем в договоре, можно применить только в том случае, если это имущество на день смерти одаряемого останется в наличии, и будет зарегистрировано на имя одаряемого, если такая регистрация предусмотрена законодательством.

Как правило, за отменой дарения в случае смерти одаряемого даритель обращается в том случае, если предметом договора дарения было недвижимое имущество.

До недавнего времени отмена дарения по вышеописанным причинам являлась административной процедурой, предусмотренной пунктом 22.10 Указа Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан».  Именовалась эта процедура как «Государственная регистрация перехода права собственности на земельный участок, капитальное строение, незавершенное законсервированное капитальное строение, изолированное помещение, машино-место от одаряемого к дарителю в случае смерти одаряемого, если в договоре дарения было обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если даритель переживет одаряемого».  В виде административной процедуры такое действие сохраняется и в настоящее время, и совершается в соответствии со статьей 55 Закона Республики Беларусь от 22 июля 2002 г. № 133-3 «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним».   

С 03 января 2021 года Закон Республики Беларусь от 18 июля 2004 г. № 305-З «О нотариате и нотариальной деятельности» претерпел изменения, в результате которых, в частности, в действие была введена статья 78-1 «Удостоверение отмены дарения». Соответствующие дополнения в виде главы 15-1 «Удостоверение отмены дарения» были внесены и в Инструкцию о порядке совершения нотариальных действий, утвержденную постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь 23.10.2006 № 63 (далее - Инструкция).

Удостоверительная надпись при удостоверении отмены дарения совершается в соответствии с приложением 107 к постановлению Министерства юстиции Республики Беларусь от 10 декабря 2012 № 293 "Об установлении форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных и исполнительных надписей, протестов векселей и распоряжения о возмещении расходов за счет наследства".

Согласно пункту 8.1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23 декабря 2013 № 1145 «Об утверждении нотариальных тарифов за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера нотариусами и тарифов на услуги технического характера, оказываемые работниками нотариальных архивов» (далее – Постановление 1145) за совершение  данного нотариального действия  взимается  нотариальный тариф в  размере  50%  базовой величины, установленной соответствующим  постановлением Совета Министров  Республики Беларусь на день взимания  платежа.

Льготы по оплате нотариального действия и оказание услуг правового и технического характера применяются только к лицам, указанным в пунктах 3.1, 31 Постановления 1145.

Процедура совершения отмены дарения как нотариального действия описана в упомянутых выше статье Закона и главе Инструкции достаточно подробно.

Вместе с тем, хотелось бы высказать свое мнение относительно ситуаций, которые в ходе осуществления нотариальной деятельности вполне вероятны.   

1.Наследники предъявили нотариусу договор дарения, содержащий условие отмены   в соответствии с п.3 статьи 549 ГК. 

Нотариус проверяет приобретение наследодателем права собственности на наследственное имущество в соответствии с п.п. 135 и 142 Инструкции

Если регистрация имущества на имя наследодателя подтверждается договором дарения, в котором обусловлено право на отмену дарения, наследнику (наследникам) необходимо разъяснить, что даритель может реализовать свое право на отмену независимо от того, что подаренное имущество включено наследниками в состав наследственной массы.

Пункт 85-4 Инструкции предусматривает обязанность нотариуса, удостоверившего отмену дарения, сделать отметку об отмене дарения в реестре для регистрации нотариальных действий и на договоре дарения, хранящемся в делах нотариуса (нотариальной конторы).

Если отмена  дарения  удостоверена не  тем  нотариусом, который удостоверял  договор дарения,   нотариус, удостоверивший отмену  дарения,  не  позднее следующего  за днем удостоверения  отмены  дарения  рабочего  дня письменно  сообщает   об этом  нотариусу, удостоверившему  договор;  в  местный  исполнительный  и распорядительный  орган;  дипломатическое представительство Республики Беларусь  или консульское учреждение Республики Беларусь, должностными лицами которых удостоверен  договор дарения,  или в соответствующую нотариальную контору, нотариусу,  на хранении в которой   (у которого) находится  экземпляр  договора;  в нотариальный  архив,    на  хранение в который передан  экземпляр  договора.   

Во избежание выдачи свидетельства о праве на наследство на имущество, которое выбыло из собственности наследодателя по вышеуказанной причине, полагаю целесообразным перед выдачей свидетельства о праве на наследство повторно проверить, сохранилось ли право собственности на имущество за наследодателем

Соответствующие сведения в отношении недвижимого имущества можно получить только из единого регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, а, например, в отношении транспортных средств – в соответствующем подразделении Государственной автомобильной   инспекции.  Необходимость такой повторной проверки законодательством не предусмотрена, однако, актуальна. 

2.  П. 3 ст. 549 ГК предусматривает возможность отмены дарения, если право отмены обусловлено «в договоре дарения».

В п.1 ст. 78-1 Закона также говорится о «договоре дарения».

П. 2 ст. 78-1 гласит: «При отмене дарения даритель должен представить нотариусу свой экземпляр договора дарения либо сообщить данные, позволяющие идентифицировать нотариально удостоверенный договор, дарение по которому отменяется».  

В п. 85-1 Инструкции сказано: «Нотариусом в случае смерти одаряемого может быть удостоверена отмена дарения дарителем, если в нотариально удостоверенном договоре дарения … обусловлено право дарителя отменить дарение».

Помимо договоров, удостоверенных нотариусами, к нотариально удостоверенным относятся договоры, удостоверенные должностными лицами загранучреждений - ст.  56 Закона, а также договоры, удостоверенные уполномоченными должностными лицами до 07.02.2000 года, т.е.  до вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь 02.02.2000 года № 38, утвердившем Положение о нотариате и нотариальной деятельности в Республике Беларусь.

В практической деятельности нотариусов может возникнуть вопрос: если в договоре дарения, удостоверенном регистратором территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (далее - «территориальная организация»), имеется отметка о разъяснении дарителю п. 3 ст. 549 ГК, и обусловлено его право    отменить дарение, может ли нотариус удостоверить отмену дарения по данному   договору?

Буквальное прочтение п. 2 ст. 78-1 Закона и п. 85-1 Инструкции приводит к выводу, что такого права у нотариуса нет.

3. Руководствуясь статьей 197 ГК, срок, в течение которого даритель может обратиться за отменой дарения по основаниям, предусмотренным пунктом 3 статьи 549 ГК, следует отнести к общим срокам исковой давности, измеряемым 3 годами.

Как мы знаем, в соответствии с п. 1 статьи 1084 ГК свидетельство о праве на наследство выдается наследникам по истечении 6-ти месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных ГК.

Право дарителя обратиться за отменой дарения в соответствии с общим сроком исковой давности не является основанием для приостановления выдачи свидетельства о праве на наследство, если только заинтересованное лицо не обратилось с заявлением об отложении нотариального действия, а также не имеется соответствующего постановления суда о приостановлении выдачи свидетельства ор праве на наследство.

Следовательно, дарителю, пожелавшему обусловить право на отмену дарения, в ходе удостоверения договора дарения необходимо разъяснять, что наследники по истечении 6-ти месяцев   со дня открытия наследства получат свидетельство о праве на наследство и зарегистрируют основанное на нем право. Из этого вытекает, что действия дарителя по отмене дарения не ограничены, но связаны с 6-тимесясячным сроком со дня открытия наследства после смерти одаряемого.

Кроме того, считаю, что на момент удостоверения отмены дарения нотариусу необходимо проверить, имеется ли наследственное дело, открытое каким-либо другим нотариусом в связи со смертью одаряемого. Если дело будет обнаружено, нотариус, удостоверяющий отмену дарения, должен направить сведения об отмене дарения нотариусу, открывшему наследственное дело. В том случае, если имущество, в отношении которого осуществлена отмена дарения, по заявлению наследников включено в наследственную массу, такая информация поможет избежать выдачи свидетельства о праве на наследство, которое впоследствии может быть признано ничтожным.

4.На практике возникает вопрос о том, как расценивать право собственности на имущество, которое возвратилось дарителю в результате отмены дарения?

Территориальные организации в случае отмены дарения в соответствии с упомянутым выше пунктом 22.10 Указа Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан», квалифицируют и осуществляют это действие как «переход права», в обоснование чего выдается соответствующее свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации перехода права. Тем самым происходит своеобразное «обнуление» истории объекта.

Отмена дарения, совершаемая как нотариальное действие в виде односторонней сделки, административной процедурой не является.

Отмена дарения, удостоверенная нотариально, не является также и отчуждением имущества: даритель получает обратно свое имущество, которое было приобретено им ранее на конкретных условиях: по договору купли-продажи, по договору приватизации, путем создания объекта. Если на момент удостоверения договора дарения были истребованы согласия на дарение супруги дарителя, участников приватизации квартиры, полагаю, что при отмене дарения лица, давшие согласие на дарение, должны быть восстановлены в свих правах.

Это означает, что на совершение последующих сделок по отчуждению такого имущества опять потребуется согласие лиц, у которых на него есть (были) те или иные права.

5. Пункт 85-3 Инструкции содержит перечень документов, которые даритель должен предъявить для отмены дарения.

Возможна ситуация, при которой даритель как заинтересованное лицо обратится к нотариусу с просьбой оказать содействие в истребовании необходимых документов в порядке статьи 60 Закона.

При таких обстоятельствах нотариус должен осуществить действия, предусмотренные пунктами 41-49 Правил нотариального делопроизводства, утвержденных постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь 26.10.2006 года № 64.

Заявление об отмене дарения как таковое может быть подано в двух экземплярах нотариусу, в производстве которого находится предварительное дело, только после того, как будут получены (представлены) все необходимые для удостоверения отмены дарения документы.

Людмила Дробыш
нотариус Брестского нотариального округа

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies