Единая информационная линия

Как получить в наследство реальные деньги из виртуального кошелька

11 мая 2019
Как получить в наследство реальные деньги из виртуального кошелька

Электронные деньги стали привычным, естественным и официально признанным способом расчета. Практически все сферы нашей жизни можно оплатить не только фиатными деньгами, но и посредством нажатия пары кнопок на компьютере или смартфоне.

На белорусском рынке сегодня свои услуги предлагают около десятка различных платежных систем, начиная от международных гигантов, таких как WebMoney и Яндекс.Деньги, так и более маленьких компаний, предлагающих свои услуги внутри страны (EasyPay, belqi, iPay). 

Что такое электронные деньги? 

Согласно статьи 274 Банковского кодекса Республики Беларусь, электронные деньги – хранящиеся в электронном виде единицы стоимости, выпущенные в обращение в обмен на наличные или безналичные денежные средства и принимаемые в качестве средства платежа при осуществлении расчетов как с лицом, выпустившим в обращение данные единицы стоимости, так и с иными юридическими и физическими лицами, а также выражающие сумму обязательства этого лица по возврату денежных средств любому юридическому или физическому лицу при предъявлении данных единиц стоимости.

Самой привычной и наиболее используемой системой на территории Республики Беларусь является Webmoney Transfer.

Ежедневно в системе регистрируется около 5 000 человек, и с каждым годом количество пользователей увеличивается, а это значит электронные деньги наряду с бумажными могут быть вполне достойным видом наследуемого имущества.

Так как система WM Transfer существует на рынке достаточно долгое время, самой компанией четко определен порядок передачи прав на владение WM-идентификатором по наследству.

Предметом наследования являются имущественные права, выраженные в титульных знаках на электронных кошельках умершего.

Если у наследников имеются сведения о том, что у умершего остались денежные средства, хранящиеся в системе WM, либо же подозрения, что такие средства имеют место быть, то при подаче заявления о принятии и выдаче свидетельства о праве на наследство наследнику необходимо обозначить данный вид имущества.

После чего нотариус сделает запрос о предоставлении сведений от Владельца Системы WebMoney Transfer об объеме имущественных прав, имеющихся на электронных кошельках наследодателя. (Владельцем и Администратором Системы является компания WM Transfer Ltd. Управляющая компания – Международная адвокатская компания UAB «DEED BALTIC». Почтовый адрес: V.Kudirkos str. 18A-1, LT-03105, Vilnius, Lithuania) запрос направляется в соответствии с требованиями Постановления Верховного Совета Республики Беларусь от 3 февраля 1993 г. № 2158-XІІ «О ратификации Договора между Республикой Беларусь и Литовской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам».

В полученном ответе будут содержаться сведения касательно объема имущественных прав наследодателя и непосредственно сам номер WM-идентификатора умершего. (Идентификатор участника (WMID) представляет собой уникальную 12-тизначную цифровую последовательность, которая является адресом участника в системе WebMoney. (Например, WMID 464889785562 - идентификатор центра аттестации WebMoney).

Так как объектом наследственных прав по сути являются денежные средства, хоть и не фиатные, нотариальный тариф взыскиваемый за данный вид имущества будет рассчитываться в соответствии с п 10.6. Постановления Совета Министров Республики Беларусь 27 декабря 2013 г. № 1145, то есть 3% от суммы, поэтому в запросе нотариуса необходимо запрашивать не только имел ли умерший WM идентификатор, объёме денежных средств на кошельках умершего, но и о размере титульных знаков на каждом из кошельков (B, R, Z, E).

Необходимо различать сам WM идентификатор и право пользования и владения данным идентификатором. По наследству вместе с имущественными правами, выраженных в титульных знаках на электронных кошельках умершего будет передано и право требования передачи наследнику управления от WM-идентификатора умершего пользователя для перевода средств.

Для того чтобы наследник смог получить причитающееся ему по свидетельству о праве на наследство имущество необходимо совершить следующие действия:

1.     Стать зарегистрированным участником Системы WebMoney.

2.     Оформить персональный аттестат.

3.     Подать в арбитражный сервис иск «Оспаривание прав на владение WM-идентификатором» и по алгоритмам предложенным Системой выступить Истцом, а Ответчиком указать WMID, принадлежащий наследодателю (завещателю). В результате рассмотрения иска Арбитражем Системы может быть принято решение о передаче наследнику управления от WM-идентификатора умершего пользователя для перевода средств согласно иску.

Если на наследство претендует несколько наследников, то каждый из них будет действовать самостоятельно и заявлять свои требования на причитающееся ему имущество. Каждому из обратившихся будет передано управление от WM-идентификатора с ограничением объема на вывод средств в размере оговоренном в свидетельстве о праве на наследство.

Можно предположить, что лучшим решением в случае наличия нескольких наследников на такой вид имущества целесообразнее выдавать отдельно свидетельство о праве на наследство каждому наследнику.

Система также предусматривает передачу управления от WM-идентификатора умершего пользователя и на основании свидетельства о праве собственности.

Электронные деньги, находящиеся на кошельках в системе WebMoney можно завещать как и иной банковский счет. Завещать можно как весь объём денежных средств, так и суммы, хранящиеся на отдельных кошельках системы. Единственной особенностью является точное указание номера кошелька и идентификатора завещателя. 

Второй наиболее используемой электронной валютой в Беларуси являются Яндекс.Деньги. 

Яндекс.Деньги — крупнейший сервис электронных платежей рунета, который успешно конвертирует реальные деньги в электронные уже больше 15 лет. За это время к системе присоединилось множество пользователей, соответственно и здесь может остаться наследуемое имущество.

Создавая электронный кошелек, будь то для расчетов или покупок мы редко задумываемся, что станет с ним, когда не станет нас. А тем временем цифровое имущество, хоть оно и не материально остается имуществом. Вот только такое имущество привязано не к банковскому счету в ближайшем банке, а к логину и паролю, которые если своевременно не передать своим наследникам придётся разыскивать через нотариуса.

Можно ли унаследовать электронный кошелек?

Так как система Яндекс.Деньги российская платформа, то обратимся к 23-й статье Конституции РФ, «каждый гражданин имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, а также тайну переписки». Поэтому ответ на поставленный выше вопрос однозначный – нет.  

Сам кошелёк (аккаунт в Яндекс.Деньгах и данные для доступа к нему) по наследству не передаются — пользоваться кошельком имеет право только тот, кто его открыл. Однако остаток денег на кошельке уже является неоспоримым имуществом умершего, который может быть передан законному наследнику. Но есть существенное условие - кошелёк должен быть идентифицированным, т.е. подтвержденным и сверенным с паспортными данными гражданина его открывшего. Соответственно о таком виде имущества необходимо ставить в известность нотариуса заранее, чтобы нотариус мог истребовать необходимые документы из РФ и по истечении полугодового срока на руках были все необходимые документы.

На выдаче свидетельства о праве на наследство помощь нотариуса не заканчивается. Чтобы получить деньги с электронного кошелька умершего по наследству, наследнику необходимо либо лично обратиться в офис Яндекс.Денег либо направить пакет документов почтой.

Для получения наследуемых денежных средств необходимо предъявить следующие документы:

- оригинал или заверенную копию свидетельства о праве на наследство,

- нотариально заверенную копию свидетельства о смерти,

- собственноручно написанное заявление с реквизитами для перечисления денег, подлинность подписи на котором должен заверить нотариус (если будет отправлено по почте),

- документ, удостоверяющий личность (предъявляется, если наследник обратился в офис компании).

В том числе и номер банковского счета куда должны будут перечисляться деньги умершего.

Практика получения электронных денежных средств заложена самими системами, на которых аккумулируются электронные деньги, а значит получить виртуальные деньги по наследству не составит сложностей, тем более, что количество совершаемых операций с виртуальной валютой давно стало альтернативой расчетам через банковские системы.


Людмила Ягудина
нотариус Витебского нотариального округа

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies