Единая информационная линия

Вас защитит Брачный договор

1 августа 2016


Иногда в нотариальную контору обращаются граждане, которые спрашивают о том, как можно защитить свои имущественные права, когда, например, в приобретение земельного участка и строительство жилого дома один из супругов вложил  средства от продажи квартиры,  которая принадлежала ему до брака, другой же супруг участия в строительстве не принимал. Как же защитить свои имущественные права в будущем?

Заключая брак будущие супруги, как правило, уверены, что они любят друг друга, поэтому проживут долго и счастливо и умрут в один день. В этот ответственный момент в жизни, когда переполняют чувства, а голова кружится от марша Мендельсона, мало кто задумывается о том, что же может стать с этими, столь трепетными в данный момент отношениями через 5, 10, 15 лет. Счастливые молодожены идут на любые уступки друг другу,  не замечают недостатков супруга и, бывает,  готовы на «рай в шалаше». Многие даже не задумываются о том, что совместная супружеская жизнь сложна и многогранна, она требует от супругов доверия друг к другу, взаимопонимания, уважения интересов, а иногда и самопожертвования. Ведь любящие супруги и в радости, и в горести всегда должны быть вместе, заботится,  и помогать друг другу. Однако на их жизненном пути возможны конфликты, проблемы, ссоры,  и те, кто не в состоянии их разрешить,  к сожалению, переживают расторжение брака, раздел имущества и решают вопросы, связанные содержанием и воспитанием детей. Проходит время и в кабинет адвоката робко стучится, понурив голову, человек, чье лицо еще совсем недавно озаряла счастливая улыбка, а взгляд был полон уверенности в будущем. Как правило,  монолог начинается со слов: «У меня распалась семья…».

Далеко не всем известно, что практически все семейные проблемы, которые в будущем могут возникнуть при расторжении брака, можно решить за один визит к нотариусу.

В ст. 13 Кодекса Республики  Беларусь  о браке  и семье  (далее Кодекс) указано, что в целях укрепления брака и семьи, повышения культуры семейных отношений, осознания супругами своих прав и обязанностей, ответственности за детей и друг за друга супруги могут заключить брачный договор.

Ведь во всем мире давно брачные договора являются одним из наиболее цивилизованных способов урегулирования  споров между супругами.

Поэтому, ничуть не преувеличивая роль и значение брачного договора  в семейной сфере,  можно утверждать, что он по праву должен обеспечить защиту прав и законных интересов тех лиц,  которые сознательно избрали путь договорного урегулирования возможных споров и конфликтов, прежде всего – имущественного характера. Более того, добровольно урегулировав договором свои взаимоотношения, супруги минимизируют последующее административное и судебное вмешательство в вопросы жизни семьи, что позволит им и их детям избежать дополнительных нравственных страданий.

Заключение брачного договора особенно необходимо лицам, занимающимся бизнесом,  когда супругам придется делить не квартиру, дачу, гараж, машину, а доли участия, акции, паи, объекты предпринимательской деятельности, когда в орбиту разборок вовлекаются не только два человека – бывшие супруги, а затрагиваются интересы других лиц – соучредителей и участников.

Заключение брачного договора разрешено и супругам независимо от времени нахождения в браке, и также будущим потенциальным супругам. Право на заключение брачного  договора не предполагает дальнейшее обязательство со стороны мужчины и женщины вступить в брак. Если  брачный договор заключается между лицами, еще не вступившими в брак, нотариус руководствуется их волеизъявлением, но при этом в договоре указывает, что он вступает в силу со дня регистрации заключения брака  органами ЗАГС.

В соответствии со ст. 23 Кодекса, имущество, нажитое в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено  либо на кого или кем из супругов  внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью.  Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжение этим имуществом, если иное не предусмотрено брачным договором. Причем  в состав общей совместной собственности включается  любое движимое и недвижимое имущество, нажитое супругами в период брака. При этом совершенно неважно, кто из супругов оплачивал покупку или осуществлял соответствующий взнос, например в ЖСК. Для суда также не будет иметь значение, на чье имя оформлен договор о приобретении той или иной вещи или на кого зарегистрирована  автомашина или объект недвижимости. Многие супруги заблуждаются, думая, что оформление на их имя квартиры дает им последующие гарантии претендовать на это жилье и лишает второго супруга всяческих прав на данный объект недвижимости.

Однако имеются исключения.  Так,  имущество, принадлежавшее супругам до  вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них. На практике  данная норма закона достаточно распространена, в особенности в части дарения.

Иногда весьма болезненным становится  вопрос оказания помощи родителями одного из супругов. Например, молодая семья приобретает квартиру, а родители жены или мужа приобретают предметы обстановки. Может сложиться ситуация, когда многие предметы приобретаются на рынке и платежные документы отсутствуют. В таком случае сумму действительных вложений родителей установить фактически невозможно. Кроме этого судебная практика идет в данной ситуации по пути того, что подобная помощь оказана  родителями не конкретно дочери или сыну, а их семье, что может повлечь признание имущества при отсутствии документов общим, совместно нажитым в период  брака. Однако никаких проблем не возникает, если приобретая, что-либо для пользования молодой семьи, родители оформят на сына или дочь договор дарения, что даже в случае расторжения между супругами брака обеспечит неприкосновенность такого имущества как личного, полученного в дар.

Как сказано ранее, наличие брачного договора – бесспорное разрешение взаимных обязательств на будущее. При этом в соответствии со ст. 20 Кодекса  права и обязанности супругов  в согласованном объеме могут быть конкретизированы и закреплены в брачном договоре, который должен быть  составлен в письменной форме и удостоверен нотариусом.

Как правило,  брачный  договор заключается на неопределенный срок. Однако супруги могут указать конкретные условия возникновения обязательств по договору (расторжение брака), период действия договора (на протяжении 10 лет)  или же основание прекращения отдельных обязательств (переезд  в другую местность).

На основании ст. 13 Кодекса в брачном договоре можно предусмотреть соглашение о:

·        совместном имуществе и имуществе каждого из супругов;

·        порядке раздела совместного имущества супругов в случае расторжения брака;

·        материальных обязательствах по отношению друг к другу в случае расторжения брака;

·        формах, методах и средствах воспитания детей;

·        месте проживания детей, размере алиментов на них, порядке общения с детьми отдельно проживающего родителя, а также другие вопросы содержания и воспитания детей в случае расторжения брака.

В брачном договоре могут быть урегулированы и другие вопросы взаимоотношений между супругами, если это не противоречит законодательству о браке и семье.

Существуют ограничения, которые  касаются условий брачного договора. Так брачным договором нельзя ограничивать правоспособность и дееспособность каждого из супругов. Запрещается уменьшение установленных законом алиментов  на содержание несовершеннолетних детей и лишение права получения содержания  недееспособным,  нуждающимся в помощи супругом. Незаконными будут условия брачного договора по наследованию имущества супругов и в иных случаях, предусмотренных законодательством.

Следует отметить, что при заключении брачного договора нельзя действовать  через представителя. В данном случае доверенность недействительна и при подписании брачного договора требуется личное участие сторон. Соответственно при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, в данном случае  - паспорт.

Брачный договор может быть удостоверен  нотариусом, осуществляющим нотариальную деятельность в любой  нотариальной конторе или нотариальном бюро. За совершение нотариальных действий нотариусы взимают с граждан нотариальный тариф.

В брачный договор в течение брака могут быть внесены изменения  по соглашению супругов и в случае существенного  изменения обстоятельств (рождение ребенка и др.). Поскольку брачный договор относится к категории гражданско-правовых, на него распространяется установленный законом порядок расторжения и признания  договора недействительным. При неисполнении договорных обязательств сторонами (в данном случае супругами)  они могут понести предусмотренную законом ответственность.

Супруги могут в любой момент расторгнуть брачный договор по взаимному согласию или же предусмотреть обстоятельства, при наступлении которых договор подлежит расторжению. Договор может быть,  также расторгнут судом по требованию одной из сторон в том случае, если обстоятельства с момента заключения договора существенно изменились.

Следует отметить, что брачный договор еще не занял достойного места среди иных сделок, регулярно совершаемых гражданами, однако представляется, что это связано с недостаточной осведомленностью населения о существовании  и практической значимости такого гражданско-правового инструмента. Можно предположить, что популярность брачного договора будет возрастать, поскольку число граждан, обращающихся за консультациями по данному  вопросу, неизменно увеличивается. Конечно, каждый самостоятельно принимает решение о заключении брачного договора. Главное  - сохранить  любовь, доверие и уважение  друг к другу. Вот почему обсуждение данного вопроса должно происходить задолго до свадьбы.


Мария Фёдорова
нотариус Витебского нотариального округа

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies