Единая информационная линия

О некоторых вопросах наследования денежных средств, хранящихся во вкладах и на счетах в банках, управления наследственным имуществом в виде акций акционерного общества

9 августа 2021
О некоторых вопросах наследования денежных средств, хранящихся во вкладах и на счетах в банках, управления наследственным имуществом в виде акций акционерного общества

Институт наследования имеет важное значение для большинства граждан. Оформление наследственных прав занимает одно из ведущих мест в работе нотариусов.  Наследование – это переход в установленном законом порядке имущественных прав и обязанностей, а также некоторых неимущественных прав от наследодателя к другим лицам.

В состав наследственного имущества довольно часто входят денежные средства, хранящиеся на счетах в банках, ценные бумаги, как правило, акции акционерных обществ. Наследование денежных средств, внесенных гражданином в банковский вклад (депозит) или находящихся на банковском счете гражданина, наследование ценных бумаг осуществляется на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Республики Беларусь.

Рассмотрим и проанализируем некоторые наиболее актуальные вопросы наследования денежных средств, хранящихся во вкладах и на счетах в банках, вопросы доверительного управления акциями акционерных обществ, на которые оформляется наследство.

Наследование денежных средств, хранящихся во вкладах и на счетах в банках по которым составлено завещательное распоряжение.

В соответствии со статьей 1048 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) права на денежные средства, внесенные гражданином в банковский вклад (депозит) или находящиеся на банковском счете гражданина, могут быть им завещаны по его усмотрению, либо в порядке, предусмотренном статьями 1044 - 1047 настоящего Кодекса, либо путем совершения завещательного распоряжения непосредственно в том банке или небанковской кредитно-финансовой организации, в которых открыт банковский счет либо размещен банковский вклад (депозит). В отношении средств на счете такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

Составление «банковского завещания» допускается в отношении денежных средств в белорусских рублях или иностранной валюте, размещенных гражданином в банке на основе договора банковского вклада (депозита) или на банковском счете гражданина. Не допускается совершение завещательных распоряжений правами на денежные средства, переданные банку по договорам банковского хранения, а также во вкладах, оформленных путем выдачи вкладчику сберегательного, депозитного сертификатов или банковской сберегательной книжки на предъявителя. В соответствии с законодательством банковская сберегательная книжка на предъявителя (ст. 144 ГК, ч. 2 ст. 195 Банковского кодекса Республики Беларусь (далее - БК) и сберегательный, депозитный сертификаты (ст. 144 ГК, ст. 196 БК) являются ценными бумагами. Соответственно в состав наследства будут включаться названные ценные бумаги как отдельные объекты гражданских прав.

Особо следует указать на порядок изменения или отмены завещательного распоряжения правами на денежные средства. Поскольку права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, завещанием, совершенным в любой предусмотренной законом форме, можно изменить или отменить завещательное распоряжение, составленное в любом банке. Завещательное распоряжение денежными средствами в банке можно изменить или отменить путем совершения нового завещательного распоряжения в том же банке и в отношении того же счета. Это можно сделать также путем составления завещания у нотариуса. Указание в завещании в качестве предмета наследования "все принадлежащее имущество", "вклады, денежные средства, хранящиеся в банке" (без указания номера счета или наименования банка) приведет к изменению или отмене завещательного распоряжения правами на денежные средства в любом банке. Однако отмена нотариального завещания путем уничтожения всех его экземпляров, по мнению автора, не должна отменять завещательного распоряжения, сделанного в банке.

По общему правилу наследники приобретают право распоряжения денежными средствами наследодателя в банке только после получения свидетельства о праве на наследство, т.е. по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Однако действующее законодательство содержит специальную норму, которая способствует оперативному получению средств. До представления банку свидетельства о праве на наследство наследникам, указанным в завещательном распоряжении, могут быть выданы со счета наследодателя средства, не превышающие в 100 раз установленный законодательством размер базовой величины (п. 3 ст. 1048 ГК). В случае составления завещательного распоряжения в банке в пользу нескольких лиц общая сумма выданных денежных средств до получения свидетельства о праве на наследство не должна превышать 100 базовых величин. Вместе с тем если отдельное завещательное распоряжение составлено по каждому счету, то денежная сумма, не превышающая в 100 раз установленный размер базовой величины, будет выплачиваться с каждого счета.

Составленное в банке завещательное распоряжение денежными средствами, конечно очень удобно для граждан. Одновременно с открытием счета гражданин составляет завещательное распоряжение в отношении денежных средств на выбранное им лицо.

Однако на практике возникают спорные ситуации. Денежные средства, внесенные в банковский вклад или находящиеся на банковском счете, принадлежали супругам на праве общей совместной собственности, по завещательному распоряжению указанному в нем наследнику выданы денежные средства в размере превышающем ½ долю вклада, которая принадлежит самому наследодателю. Нередки случаи, когда есть наследники на обязательную долю, либо существует необходимость в возмещении расходов, вызванных смертью наследодателя, а денежные средства уже получены указанным в завещательном распоряжении наследником. После составления завещательного распоряжения наследником составлено и удостоверено нотариусом завещание, по которому завещатель все свое имущество завещал другому лицу, а лицу, указанному в завещательном распоряжении, уже выданы денежные средства (часть денежных средств).

Исходя из буквального толкования п. 3 ст. 1048 ГК, наследник вкладчика может обратиться в банк с заявлением о выплате ему соответствующей суммы денег и по истечении 6-месячного срока для принятия наследства, без предоставления документов, свидетельствующих о фактическом  вступлении  во владение и управление  наследственным имуществом в установленный законом срок для принятия наследства при  наличии наследника, имеющего право на обязательную долю  в наследстве, принявшего наследство в установленный  законом срок путем фактического вступление во владение и управление  наследственным имуществом.

Наследодатель составил и нотариально удостоверил завещание, которым завещал принадлежащие ему облигации Министерства финансов Республики Беларусь, хранящиеся в депозитарии (банке) на счете «депо» указанному им наследнику, а в отношении денежных средств, хранящихся на банковском счете, составил завещательное распоряжение в отношении другого наследника. На момент открытия наследства облигации хранились на счете «депо» наследодателя, банком представлена по запросу нотариуса выписка о состоянии счета «депо». После открытия наследства облигации были погашены и списаны со счета «депо» в соответствии с ч. 5 п. 155 Инструкции о порядке осуществления депозитарной деятельности, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 28.04.2018 № 30. Погашение облигаций, а также выплата последних купонных доходов по соответствующему выпуску облигаций осуществляется на текущие банковские счета владельцев облигаций.  Денежные средства были зачислены на банковский счет наследодателя, по которому было составлено завещательное распоряжение. Свидетельства о праве на наследство по завещанию были выданы на денежные средства, хранящиеся на банковском счете – наследнику, указанному в завещательном распоряжении, на облигации – наследнику, указанному в нотариально удостоверенном завещании.  Наследник облигаций в результате ничего не получил, т.к. денежные средства, поступившие и находящиеся на банковском счете наследодателя, были выданы наследнику по завещательному распоряжению. Правда, на практике такой случай довольно редкий. Нормативное регулирование для выхода их него в настоящее время отсутствует.

За разрешением всех этих спорных ситуаций заинтересованным лицам чьи права и интересы нарушены необходимо будет обращаться в суд.

Считаем, также необходимым обратить внимание, на то, что если завещание составлено на денежные средства, хранящиеся во вкладах (депозитах), то свидетельство о праве на наследство по завещанию может быть выдано только в отношении денежных средств, хранящиеся во вкладах (депозитах).  Денежные средства, находящихся на банковском счете гражданина (наследодателя) будут наследоваться по закону.  При составлении и удостоверении завещания нотариусам необходимо выяснять у граждан, какие именно денежные средства они хотят завещать, все либо только хранящиеся во вкладах (депозитах).  Это позволит в дальнейшем при оформлении наследственных прав граждан избежать спорных ситуаций.

Наследование денежных средств, внесенных гражданином во вклады (депозиты) на имя другого лица. В соответствии со ст. 191 БК вклад (депозит) может быть внесен вкладчиком на имя другого лица, которое приобретает права вкладчика со дня предъявления им вкладополучателю первого требования, основанного на правах в отношении данного вклада (депозита). Из чего следует, что лицо, на имя которого внесен вклад (депозит), приобретает права вкладчика только после предъявления им первого требования вкладополучателю при его жизни. Если такое требование лицом не предъявлено, то денежные средства, хранящиеся во вкладах (депозитах) внесенных наследодателем на имя других лиц поступают в состав наследства  наследуются на общих основаниях.

Нередко возникает вопрос нужно ли указывать в свидетельстве о праве на наследство номер банковского счета, открытого наследодателем, на котором по представленным банком сведением остаток денежных средств «0». Счет не закрыт и на него еще будут зачисляться денежные средства, поступающие от других лиц (будет зачислена пенсия, вознаграждение и т.п.). Полагаем, что нет.  В состав наследства входят  не банковские вклады (депозиты) и счета, а денежные средства, хранящиеся во вкладах (депозитах) и на счетах в банках. В случае если денежные средства на счет наследодателя будут зачислены до закрытия наследственного дела нотариус по просьбе наследника сделает дополнительный запрос в банк  и выдаст свидетельство о праве на наследство на денежные средства. В случае если денежные средства на счет наследодателя будут зачислены после закрытия наследственного дела нотариус по заявлению наследника о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство сделает запрос в банк  и выдаст свидетельство о праве на наследство на денежные средства, хранящиеся  на данном счете.

На практике оформление наследственных прав на ценные бумаги не вызывает каких-либо сложностей у нотариусов.  В п. 1 ст. 144 ГК определено, что к ценным бумагам относятся государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законодательством о ценных бумагах или в установленном им порядке отнесены к числу ценных бумаг.

Поскольку значительную часть при оформлении наследственных прав  на ценные бумаги занимает оформление наследственных прав на акции акционерных обществ остановимся на доверительном управлении акциями акционерных обществ, на которые оформляется наследство.

В соответствии с п. 1 ст. 1068 ГК, если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятия, доля в уставном фонде хозяйственного общества или товарищества, ценные бумаги, исключительные пава и т.п.), нотариус в качестве вверителя заключает договор доверительного управления этим имуществом.

Следует отметить, что в настоящее время акции любых хозяйственных обществ в Республике Беларусь эмитируются только в бездокументарной форме и учитываются в депозитарной системе в виде соответствующих записей на счетах. Таким образом, меры по охране наследственным имуществом в виде акций могут и не приниматься, а вот управление таким имуществом может быть необходимо.

При наследовании с момента открытия наследства и до момента выдачи свидетельства о праве на наследство на акции проходит шесть месяцев.  Свидетельство о праве на наследство необходимо для того, чтобы депозитарий   внес соответствующие сведения о наследнике как о новом акционере в реестр владельцев ценных бумаг. Т.е. только при наличии свидетельства о праве на наследство наследник сможет появиться в качестве   акционера в реестре владельцев ценных бумаг и только с этого момента   имеет право реализовать свои права акционера.   Однако за этот период может пройти несколько общих собраний акционеров, которые могут затронуть права акционера-наследника. Заключив договор доверительного управлениями акциями акционерного общества, на которые оформляется наследство, наследники в период шестимесячного срока, в течение которого будет оформляться наследство, могут рассчитывать в определенной степени на защиту своих прав акционера.

Нотариус в соответствии со ст. 909 ГК в качестве вверителя заключает договор доверительного управления акциями, на которые оформляется наследство. Для того чтобы удостоверится, какие акции в каком количестве  и какого акционерного общества принадлежали наследодателю, нотариусу необходимо сделать соответствующий запрос в депозитарий.

Выгодоприобретателями по договору доверительного управления являются наследники.

Согласно ст. 898 ГК доверительным управляющим может быть гражданин, индивидуальный предприниматель, коммерческие организация,   за исключением унитарного предприятия, или некоммерческая организация,   за исключением учреждения. Вместе с тем,  согласно п. 17 Инструкции  о порядке осуществления профессиональной деятельности по ценным бумагам, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь  от 12.09.2006 № 112 «О регулировании рынка ценных бумаг» доверительным управляющим ценных бумаг может быть только профессиональный участник рынка ценных бумаг, получивший специальное разрешение (лицензию) на осуществление профессиональной и биржевой деятельности  по ценным бумагам,   а также в качестве  составляющих работ и услуг деятельность  по доверительному управлению ценными бумагами. Профессиональным участником рынка ценных бумаг могут быть только коммерческие юридические лица.

С учетом вышеизложенных ограничений граждане, индивидуальные предприниматели, юридические лица, созданные в форме унитарного предприятия, некоммерческие организации не могут быть доверительными управляющими ценных бумаг.

Одним из существенных условий договора доверительного управления наследственным имуществом в виде акций является форма осуществления доверительного управления и пределы использования ценных бумаг, переданных в доверительное управление.

В силу законодательства Республики Беларусь, в частности Закона о рынке ценных бумаг от 05.01.2015 № 231-З, акции любых акционерных обществ подлежат депозитарному учету, т.е. хранятся у депозитария, который обязательном порядке ведет учет ценных бумах, прав на них и обременений (ограничений) этих прав.  Для того, чтобы доверительный управляющий мог  в интересах выгодоприобретатей использовать ценные бумаги, они должны быть переведены на счет «депо» доверительного управляющего вверителем (нотариусом), первоначально попав со счета «депо» наследодателя на счет «депо» вверителя (нотариуса).

Нотариус не может быть инициатором перевода ценных бумаг с одного счета «депо» на другой, т.к. законодатель определил закрытый перечень таких лиц, в котором нотариус не указан в качестве инициатора перевода акций, принадлежащих наследодателю.  Однако согласно п. 4 ст. 1069 ГК принятое наследником наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства независимо от государственной регистрации права наследника на это имущество, если право подлежит регистрации.  Исходя  из указанной нормы следует, что для того чтобы наследнику стать акционером акционерного общества, ему необходимо принять акции наследодателя.  Полагаем, что из-за отсутствия четкого законодательного урегулирования данного вопроса, доверительное управление акциями может осуществляться только в форме участия в управлении деятельностью акционерного общества, посредством участия в общих собраниях акционеров акционерного общества с правом голоса по принимаемым на общем собрании решениям.

Ольга Мишина
нотариус Гродненского нотариального округа

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies