Единая информационная линия

Брачный договор

6 ноября 2018

С принятием в 1999 году Кодекса Республики Беларусь о браке и семье у граждан появилась возможность заключения брачных договоров. Изначально, к такой процедуре оформления брачных правоотношений относились весьма настороженно. Однако позднее такие договоры стали популярными и вошли в повседневный обиход. С 2010 года граждане стали активно проявлять свое стремление к оформлению и заключению брачных договоров.

На сегодняшний день в законодательстве отсутствует закрепление термина «Брачный договор», хотя довольно часто встает вопрос защиты прав и интересов в будущем лиц, вступающих в брак, а также вопрос определения принадлежности имущества, приобретенного в период брака за совместные денежные средства, одному из супругов.

Под брачным договором понимают письменное соглашение вступающих в брак либо состоящих в браке лиц, определяющее права и обязанности супругов в браке и (или) после его расторжения.

На сегодняшний день в брачном договоре стороны могут определить порядок раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, из совместно нажитого имущества определить перечень, который будет передан каждому из супругов после расторжения брака, оговорить условия относительно изменения режима общей совместной собственности супругов путем установления долевой собственности или собственности одного из супругов на все имущество, относящееся к общей совместной собственности, права и обязанности супругов по взаимному содержанию, в том числе после расторжения брака, а также иные вопросы. При этом, условия брачного договора не должны ставить ни одну из сторон в неблагоприятное положение.

Следует отметить, что важной особенностью брачного договора является возможность его заключения еще до момента регистрации брака. То есть будущие супруги могут оговорить все условия, а затем уже подавать заявление в ЗАГС.  Супруги, которые уже оформили свои отношения, и лишь потом задумались о необходимости заключить брачный договор, могут это сделать в любое время в период брака. На сегодняшний день запрет на заключение брачного договора касается лишь бывших супругов.

Брачный договор относится к сделкам личного характера, он не может быть заключен на основании доверенности. Несовершеннолетние лица, вступающие в брак, заключают Брачный договор с согласия своих родителей, попечителей, за исключением случаев приобретения несовершеннолетними дееспособности в полном объеме.

Брачный договор заключается только в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. В этой процедуре принимают участие оба супруга. Следует отметить, что брачный договор можно удостоверить у любого нотариуса (сведения о нотариусах, осуществляющих деятельность в Республике Беларусь, можно найти на сайте Белорусской нотариальной палаты belnotary.by). Несоблюдения нотариальной формы брачного договора влечет его недействительность.

Гражданину, обратившемуся за удостоверением Брачного договора, нужно прийти лишь с документом, удостоверяющим личность. Все иные необходимые документы может запросить нотариус. 

Если брачный договор заключается вступающими в брак лицами, то он вступает в силу со дня регистрации заключения брака. Если такого рода договор заключается между лицами, состоящими браке, то он будет заключен со дня его нотариального удостоверения.

При наличии в брачном договоре условий, которые являются или могут стать основанием возникновения, перехода, прекращения прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, вступают в силу со дня государственной регистрации брачного договора в соответствующем органе.

Следует также отметить, что брачный договор может быть изменен или расторгнут по взаимному согласию лицами, вступающими в брак, супругами - до расторжения брака, а также бывшими супругами - во время действия брачного договора в той же форме, что и заключенный брачный договор. Отказаться от исполнения брачного договора в одностороннем порядке нельзя. Если супруги не могут придти к единому мнению по изменению условий договора или его прекращению, то следует обратиться в суд.

Ежегодная статистика свидетельствует о том, что заключение брачных договоров набирает популярность. Ранее подписание такого договора было данью западной моде, в настоящее время к заключению такого рода договоров относятся более спокойно. Благодаря брачному договору можно детально зафиксировать не только конкретные права и обязанности супругов, но также и объем имущественных прав, возникающих во время брака и после него, а также защитить свои права и интересы, что в будущем поможет избежать конфликтов в семье.



Ольга Парецкая
нотариус Брестского нотариального округа

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies