Единая информационная линия

Права иностранцев при наследовании обязательной доли

12 декабря 2023

В современном мире наследование все чаще не ограничивается территорией только одной страны. Случаются ситуации, когда у умершего имеются наследники, являющиеся иностранными гражданами. Если иностранец проживает в Беларуси или может прибыть в Беларусь для принятия наследства, то порядок вступления в наследство практически не отличается от принятия наследственного имущества белорусскими гражданами. Иностранец может наследовать по закону и по завещанию. Когда человек, имеющий право на получение наследства, проживает на территории другой страны и не может в силу объективных причин приехать в Беларусь в течение полугода с даты смерти, он может дать доверенность другому человеку для ведения его наследственного дела, а также направить заявление о принятии наследства в нотариальную контору посредством почтовой связи. Доверенность на ведение от имени наследника наследственного дела может быть выдана любому совершеннолетнему лицу или адвокату.

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее ГК), несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Важно отметить, что ГК не оговаривает то, являются ли такие наследники гражданами Республики Беларусь, иностранными гражданами или лицами без гражданства. Вместе с тем, если наследники на обязательную долю являются иностранными гражданами, на них распространяются требования законодательства Республики Беларусь, а не законодательство того государства, гражданином которого является наследник в соответствии со статьей 1133 ГК: «Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имеет последнее место жительства, поскольку иное не предусмотрено статьями 1134 и 1135, если наследодателем не избрано в завещании право страны, гражданином которой он является».

Статья 1134 ГК предусматривает, что наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а имущество, которое зарегистрировано в Республике Беларусь, - по праву Республики Беларусь. В то же время статья 1135 ГК говорит о том, что способность лица к составлению и отмене завещания, а также форма завещания и акта его отмены определяются по праву страны, где наследодатель имел место жительства в момент составления акта, если наследодателем не избрано в завещании право страны, гражданином которой он является. Однако завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если последняя удовлетворяет требованиям права места составления акта или требованиям права Республики Беларусь.


Таким образом, в моем понимании требования к иностранным лицам, которые являются наследниками на обязательную долю, следующие:

  • если это несовершеннолетние, они должны быть несовершеннолетними в соответствии с законодательством Республики Беларусь, то есть дети до 18 лет (с момента рождения до достижения 18 лет). В то же время, как известно, по законодательству других государств совершеннолетие может наступать с 21 года, например, в ФРГ, ОАЭ, с 16 лет – на Кубе, с 17 лет – в КНДР;

  • если это нетрудоспособные дети, супруг и родители наследодателя, то это лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста в соответствии с Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» от 17 апреля 1992 г. N 1596-XII либо инвалиды 1, 2, 3 групп, независимо от того, назначена ли им пенсия по возрасту или инвалидности. В соответствии со статьей 11 Закона «О пенсионном обеспечении» право на пенсию по возрасту имеют мужчины, достигшие 63 лет, и женщины, достигшие 58 лет.

Вместе с тем, данный вопрос является дискуссионным, так как доктринально право на получение пенсии является публичным правом, а не личным, поэтому белорусские ученые-цивилисты считают, что при принятии решения о выдаче обязательной доли иностранным гражданам, нотариусы должны руководствоваться правовой нормой государства, в котором иностранный гражданин является гражданином, достигшим пенсионного возраста. Поэтому в данном случае коллизионные нормы ГК не применяются.

Важно отметить, что статья 1038 ГК подчеркивает, что лишить обязательной доли в наследстве, можно лишь наследника, признанного недостойным. А с учетом статьи 1133 ГК, если наследство открывается на территории Республики Беларусь, то и требования к наследникам на обязательную долю, которые являются иностранными гражданами, по моему мнению, те же, что предусмотрены законодательством нашего государства к гражданам Республики Беларусь с учетом норм иностранного законодательства. Таким образом, можно сказать, что в этой части наше законодательство очень благосклонно к правам и интересам иностранных граждан.

Начало темы в докладе нотариус Дарьи Кобрин "Лица, имеющие право наследовать обязательную долю в наследстве".


Коллоквиум для молодых нотариусов «Проблемные вопросы наследственного права» проходил 28-29 сентября 2023 года на базе  Гродненского государственного университета им.Я.Купалы.
В его работе участвовали руководители территориальных нотариальных палат, студенты юридического факультета, российские нотариусы, а также члены Совета молодых нотариусов, комиссий БНП – методической и по проведению мониторинга соблюдения нотариусами законодательства о нотариате.


София Снопок
Нотариус Минского городского нотариального округа

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies