Единая информационная линия

Порядок выплаты компенсации при разделе совместной собственности супругов

28 сентября 2021

Раздел имущества - это один из самых спорных и неоднозначных вопросов, возникающих между супругами во время расторжения брака либо после него. В стандартной ситуации все нажитое имущество распределяется поровну между супругами. Но как же быть с неделимыми объектами, такими, как земельный участок, квартира или дом? В таких случаях можно выделить доли, что не очень удобно. Второй вариант - продать объект и вырученные средства поделить, но это не всегда выгодно и соответствует целям и намерениям супругов. Возможен и третий вариант при разделе имущества - выплата компенсации, и часто это наиболее оптимальный сценарий действий для обеих сторон!

В соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 22 июня 2000 г. № 5 О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака, общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (ст. 23 Кодекса), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 214, 219, 220, 221 ГК может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на кого из супругов оно было приобретено или на кого внесены денежные средства, если Брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Не является общей собственностью супругов имущество, приобретенное во время брака на личные средства одного из них, принадлежавшее каждому из них до вступления в брак либо полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 26 Кодекса РБ о браке и семье).

Раздел имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено Брачным договором в отношении этого имущества, может быть произведен по обоюдному согласию супругов как в период брака, так и после его расторжения путем заключения супругами (бывшими супругами) в письменной форме Соглашения о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, которое подлежит нотариальному удостоверению. В соглашении необходимо указывать, что в случае, когда одному из супругов передаются предметы, стоимость которых превышает причитающуюся долю, другому супругу подлежит выплате соответствующая денежная компенсация, в том числе условия о сроках и порядке выплаты такой компенсации. Под денежной компенсацией при разделе имущества подразумевается сумма, выплачиваемая супругу, которому досталась меньшая доля активов, нажитых совместно с супругом.
При отсутствии Брачного договора раздел общего совместного имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст. 23, 24 Кодекса РБ о браке и семье, и ст. 259 ГК.

В соответствии со ст. 8 Кодекса РБ о браке и семье, раздел общей совместной собственности супругов может быть произведен в любое время, ибо на требования, вытекающие из брачных и семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, на которые устанавливается трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, независимо от времени расторжения брака (ч. 1 ст. 201 ГК).

Следует отметить, что в подавляющем большинстве случаев супруги делят между собой так называемые неделимые активы (в соответствии с п. 1 ст. 133 ГК, вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения, признается неделимой), как правило, речь идёт об объектах недвижимого имущества и транспортных средствах, вследствие чего наиболее логично, что они должны быть переданы одному из супругов (бывших супругов).

Целесообразность владения долей в имуществе, или получение денежной компенсации за такую долю, каждый человек определяет для себя самостоятельно. Как правило, выгодно получить деньги за долю в имуществе при его разделе в случаях, если:

  • разделить имущество в натуре невозможно, например, комнату в коммунальной квартире;

  • пользоваться имуществом будет фактически один из собственников, например, автомобилем будет пользоваться только бывший супруг, так как у бывшей супруги нет водительского удостоверения, либо нет желания или возможности;

  • один из собственников не желает использовать имущество совместно с другим, например, жить совместно в квартире из-за имеющихся неприязненных отношений;

  • один из собственников препятствует другому в пользовании общим имуществом.

Как выплачивается компенсация после раздела имущества?   После того как участники общей собственности произвели раздел имущества добровольно или в судебном порядке, при наличии оснований для выплаты компенсации, она может быть выплачена добровольно или взыскана в принудительном порядке на основании вступившего в законную силу решения суда.

Как правило, при удостоверении нотариусом Соглашения о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, стоимость имущества на момент расчета компенсации определяется сторонами в добровольном порядке, предоставлять нотариусу экспертное заключение о рыночной стоимости имущества нет необходимости. Такое заключение актуально при разрешении спора в судебном порядке.

В белорусском законодательстве не предусмотрено четко установленных форм и способов, с помощью которых может передаваться компенсация такого рода, поэтому варианты могут быть самыми разнообразными согласно добровольно достигнутых договоренностей, самое главное – они должны устроить всех заинтересованных лиц. Конечно, наиболее распространенная форма – это денежная компенсация. Она может быть выплачена единовременно, либо периодическими платежами на протяжении оговоренного срока. Какие еще варианты могут быть? Например, оказание услуг одним из бывших супругов в пользу другого; выполнение работ одним из бывших супругов в пользу другого; предоставление временного права пользования вещью в качестве компенсации; передача в качестве компенсационного возмещения имущества, которое один из супругов приобрел до вступления в брак, либо получил его в период брака в дар или в порядке наследования, либо после расторжения брака.

Внимание: взыскание денежной компенсации невозможно в случае, если мужчина и женщина не состояли в зарегистрированном браке, а проживали совместно в так называемом «гражданском браке» - сожительство. Семейным законодательством не регламентируются имущественные права и обязанности, вытекающие из таких отношений.
Следует иметь ввиду, что при удостоверении нотариусом Соглашения о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, основополагающим фактором является невозможность включения в него норм, заведомо нарушающих законные интересы одного человека, ставящих его в крайне неблагоприятное положение. Такое Соглашение не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов (бывших супругов), их право на обращение в суд за защитой своих прав.

Для раздела имущества в судебном порядке и определении размера компенсации сперва необходимо определить стоимость имущества, подлежащего разделу. Рыночную стоимость может определить любой лицензированный оценщик, причем даже при отсутствии правоустанавливающих документов на оцениваемое имущество. Например, чтобы оценить автомобиль, достаточно озвучить специалисту марку авто и год выпуска, на основании сравнительной стоимости трёх аналогичных автомобилей будет выведена его средняя стоимость. Информацию о рыночной стоимости недвижимого имущества можно получить в агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру, либо также у специалиста, имеющего соответствующую лицензию.

После того, как спорное имущество оценено, оно делится поровну. Далее суд определяет, какая именно часть имущества переходит конкретному супругу, и если приходит к выводу, что одному из супругов было присуждено имущество, которое стоит значительно больше того, что было присуждено другой стороне, то судом устанавливается компенсация путем вычитания из большей доли меньшей доли и в итоге получается конкретная денежная сумма, которая и является компенсацией.

При разделе имущества супругов жилое помещение может быть передано судом одному из них при согласии другого на получение денежной компенсации за его долю в праве собственности на жилое помещение либо оставлено в их общей долевой собственности. Если на праве совместной собственности супругам принадлежит несколько жилых помещений, при отсутствии соглашения о разделе их между супругами суд с учетом размера, стоимости жилых помещений, состава семьи бывших супругов и других, имеющих значение обстоятельств вправе разделить эти жилые помещения, выделив каждому из участников общей собственности отдельные жилые помещения.

В соответствии со ст. 255 ГК выплата денежной компенсации участнику долевой собственности на жилое помещение вместо выдела доли в натуре допускается только с его согласия. Вместе с тем если доля участника долевой собственности в жилом помещении незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании жилого помещения, то по иску других собственников суд вправе передать им долю собственника в жилом помещении с выплатой ему денежной компенсации. Стоимость доли собственника в праве собственности на жилое помещение, подлежащая выплате, определяется соглашением всех участников долевой собственности; при отсутствии такого соглашения для определения стоимости доли суд вправе назначать экспертизу. Получение собственником присужденной по решению суда денежной компенсации влечет утрату им права на долю в жилом помещении (п. 5 ст. 255 ГК). При этом необходимо иметь ввиду, что собственник, заявивший требования об увеличении его доли в жилом помещении с выплатой денежной компенсации в пользу других участников долевой собственности, обязан представить доказательства о наличии у него средств, необходимых для выплаты компенсации. Отсутствие доказательств, подтверждающих такую возможность, может явиться основанием к отказу в удовлетворении требований, связанных с выплатой денежной компенсации другим участникам долевой собственности за их долю в праве собственности на жилое помещение.

Размер государственной пошлины при подаче в суд искового заявления за рассмотрение исков имущественного характера составляет 5 % от цены иска (п.п. 1.1. Приложения 13 к налоговому кодексу Республики Беларусь). Например: супруги решили в судебном порядке разделить приобретенное ими во время брака следующее имущество: квартиру стоимостью 100000 (сто тысяч) рублей, садовый домик стоимостью 60000 (шестьдесят тысяч) рублей, два автомобиля общей стоимостью 30000 (тридцать тысяч) рублей. Общая стоимость всего имущества составляет 190000 (сто девяносто тысяч) рублей. Таким образом, с учетом того, что доли супругов признаются равными, цена иска составляет 95000 (девяносто пять тысяч) рублей (190000/2), и, соответственно, размер госпошлины 4750 (95000х0,05) рублей.

На заметку! При мирном разделе имущества супруги (бывшие супруги) несут расходы только в виде оплаты нотариального тарифа за удостоверение документов.

Несмотря на то, что внесудебный способ раздела супружеской собственности считается предпочтительным (в силу оперативности, денежной доступности и возможности самостоятельно выбрать способ и порядок распределения имущественных благ), обращение в суды по-прежнему остается востребованным и распространенным способом разрешить имущественный спор. Вероятнее всего, это происходит оттого, что в определённый момент между супругами наступает точка невозврата, когда они не могут пойти в тех или иных вариантах друг другу на уступки, и готовы идти до последнего, чтобы доказать свою призрачную правоту. В то же время, с учетом вышеизложенного, следует сделать вывод, что при наличии малейшей возможности урегулирования спора в добровольном порядке, ею следует воспользоваться, чтобы минимизировать затраты времени, денег, и человеческих ресурсов.

Светлана Кучинская
нотариус Гомельского нотариального округа

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies