Единая информационная линия

Веб-ресурс как сложная совокупность объектов гражданских прав

13 декабря 2022

С каждым годом Интернет играет все более важную роль в общественных отношениях. Уже трудно представить современные экономическую, информационную, политическую сферы деятельности государства и общества без веб-ресурсов. Наличие «раскрученного» сайта, блога, группы в мессенджере или социальной сети зачастую является залогом успешного бизнеса его владельца, в связи с чем в их создание и развитие вкладываются колоссальные средства. Поэтому веб-ресурсы стали важными объектами гражданских прав, в отношении которых совершаются сделки, их завещают или наследуют, по их поводу заявляются многомиллионные иски и выносятся резонансные судебные решения.

Несмотря на это в законодательстве и юридической литературе мною не найдено системного правового анализа и алгоритмов действий по совершению сделок и наследованию веб-ресурсов. Освещение дано вопросу перехода права администрирования доменного имени. Данные вопросы отражены в Указе Президента Республики Беларусь от 18 сентября 2019 г. №350 «Об особенностях использования национального сегмента сети Интернет» и приказе Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 18 июня 2010 г. № 47, которым утверждена «Инструкция о регистрации доменных имен в национальной доменной зоне».

В настоящее время в Беларуси наработана определенная нотариальная и судебная практика, связанная с «доменными вопросами».

Но проблема в том, что сайты – это не только доменные имена, а сложная совокупность отдельных программно-технических составляющих, в отношении которых следует применять различные правовые механизмы.

Вполне возможно, что наследники или стороны по договору выразят волю нотариусу «продать сайт» или «унаследовать интернет-магазин», что не тождественно передаче прав на администрирование домена. В действительности, указанных лиц могут интересовать и другие составляющие приобретаемого ресурса.

На самом деле веб-сайт, который обывателю кажется некой целостной и неделимой интернет-единицей, компетентному юристу представляется сложным комплексом объектов разной правовой природы. 

Перед нотариусом стоит непростая задача:

  • разобрать на ингредиенты этот юридический винегрет; 

  • выделить объекты, на которые возможен и целесообразен переход прав; 

  • доходчиво объяснить все клиентам и получить от них четкое волеизъявление; 

  • определиться с перечнем необходимых документов и порядком их истребования; 

  • грамотно сформулировать положения договора или свидетельства о праве на наследство; 

  • а в определенных случаях – мотивированно отказать в совершении нотариального действия, грамотно разъяснив иной порядок осуществления перехода прав на тот или иной виртуальный объект.

Эта тема настолько сложна и обширна, что требует отдельных исследований. Поэтому здесь я делаю лишь краткий набросок с приведением неисчерпывающего перечня объектов, которые непосредственно связаны с Интернет-ресурсом и которые могут интересовать стороны в сделке или при наследственных отношениях, с более подробным изложением своего видения только тех вопросов, которые не имеют подробной регламентации в законодательстве и правовой литературе.

Итак, попробуем разобрать, какие еще объекты прав (помимо доменного имени) могут входить в состав сайта или являются неотделимо связанными с ним:

1. Сервер или серверное пространство. 

Любой Интернет-ресурс размещен на каком-то сервере или даже нескольких серверах. При этом владельцы сайтов могут идти по одному из двух путей:

- для крупных интернет-ресурсов характерно наличие собственных серверов, которые расположены в каком-то помещении. Именно они хранят всю цифровую информацию, необходимую для отображения сайта, а также обеспечивают функционирование данного сайта в сети Интернет посредством установленного на них программного обеспечения. В этом случае при передаче прав на сайт требуется решения вопроса о порядке дальнейшего использования, обеспечивающего его функционирование технологического оборудования. В данном случае идет речь о сугубо материальных объектах (вещах), и в зависимости от исходной ситуации при решении данного вопроса необходимо руководствоваться либо положениями наследственного права в отношении имущества, либо положениями о договорах купли-продажи, аренды, ссуды и других, связанных с двусторонними сделками по переходу прав на вещи. Теоретически такой сайт может быть передан и без серверов (путем переноса данных на новые серверы), но в таком случае это должно быть четко оговорено в правоустанавливающих документах с оговоркой процедуры и сроков переноса информации с серверов предыдущего владельца на новые;

- но обычно владельцы сайтов арендуют серверное пространство (виртуально выделенную часть сервера) у специализированных организаций, оказывающих услуги хостинга, т.е. сдачи в аренду серверов. В таком случае возникают правовые основания изменения стороны в арендных отношениях, что может влечь определенные сложности. Если договор аренды сервера был заключен в обычном для двусторонних договоров порядке (в офисе или путем обмена подписанных экземпляров посредством факсимильной или электронной почты), в соответствующих документах о переходе прав на сайт можно указать обязанность нового владельца перезаключить договор с хостинговой компанией, а прежнего – принять меры по оказанию содействия в этом. Но обычно подобные договоры заключаются удаленно, путем предусмотренного веб-формой подтверждения заказчиком на сайте хостера публичной оферты и правил пользования хостингом (аксепт оферты). Перезаключение договора аренды в таком случае представляется проблематичным, особенно если хостер не является резидентом Республики Беларусь. Возможным выходом из ситуации является изучение правил пользования хостингом, в которых предусмотрен порядок подобного перехода.

2. IP-адрес. 

Мы привыкли обращаться к сайтам по их доменным именам. Однако в действительности обмен информацией в Интернете осуществляется посредством IP-адресов (или просто IP). Когда мы вводим в адресной строке браузера belnotary.by или переходим по гиперссылке, содержащий указанный адрес, наш компьютер первично обращается к DNS-серверу, хранящему таблицу соответствий между доменными именами и IP-адресами, «узнает», что доменному имени belnotary.by соответствует IP 185.179.83.208, и именно по этому адресу получает нужную информацию.

Как уже было сказано, доменное имя не является сущностью, неотделимой от сайта. В связи с этим для идентификации сайта более точным будет указывать не только его буквенное наименование, но и IP-адрес, по которому этот сайт расположен на момент перехода прав.

Обычно IP-адрес не имеет отдельной ценности, но в ряде случаев вопрос перехода IP также может быть важен для нового владельца сайта. Например, когда IP-адресация используется в онлайн-сервисах (например, взаимодействующие с сайтами Telegram-боты обращаются к ним через IP-адреса, а не по доменным именам), или рассматриваемый сайт поддерживает мобильное приложение, которое взаимодействует с материнским ресурсом через его IP.

Если сайт расположен на арендуемом хостинге, то передача прав аренды серверного пространства фактически подразумевает и передачу прав использования IP-адреса (такие IP выделяются хостинговым компаниям и перераспределяются ими конкретным владельцам сайтов при открытии хостинга). Сложнее обстоит ситуация с передачей прав на IP-адреса сайтов, размещенных на собственных серверах прежнего владельца. В таком случае заинтересованным лицам придется устанавливать, какой именно организацией и в каком порядке был выделен данный IP и уже потом решать вопрос о порядке действий по обеспечению перехода прав на него.

В существующем правовом поле обеспечить юридический переход прав на IP (тем более в нотариальном порядке) представляется проблематичным. Единственным вариантом защиты интересов нового владельца в этой ситуации явится указание в документе на переход прав обязанности прежнего владельца или представляющего его лица не препятствовать пользованию IP-адресом, пока не будет урегулирован вопрос с соответствующими организациями или не будет осуществлен перенос ресурса на новый IP.

3. Контент. 

Под контентом понимается информационное содержание веб-ресурса: это авторские тексты, видео- и аудиофайлы, фотоизображения и графические рисунки. Все или некоторые из этих элементов могли быть созданы прежним владельцем сайта либо иными лицами и могут являться объектами интеллектуальной собственности.

Полагаю, что вопрос наличия интеллектуальной собственности в содержимом сайта в обязательном порядке должен выясняться у заинтересованных лиц. При заключении двусторонней сделки целесообразно приводить перечень таких объектов с приложением подтверждающих документов. А если заявлено, что таких объектов на сайте нет – прямо оговаривать это.

Существенной проблемой для подобных юридических действий является подтверждение права авторства. А необдуманные формулировки о переходе всех прав на содержимое сайта в последующем могут повлечь серьезные правовые последствия при инициировании судебных процедур действительными правообладателями соответствующих произведений.

В целом же вопрос перехода прав на авторский контент поднимает большой пласт правовых вопросов, выходящих за рамки тематики данной статьи.

4. Дизайн сайта. 

Продуманная до мелочей концепция сайта с расстановкой на веб-странице различных элементов, уникальные логотипы, иконки и шрифты, цветовая гамма – все это само по себе может стоить огромных денег, потраченных на оплату труда особой категории специалистов - веб-дизайнеров.

В некоторых случаях заключение договоров на осуществление веб-дизайнерских услуг может предусматривать определенные оговорки, запрещающие существенно менять дизайн, либо использовать его на других ресурсах либо предусматривать обязательное использование на сайте указания об авторстве дизайна и ссылки на ресурс автора. Соответственно полнота перехода прав на использование дизайна либо определенные ограничения также должны оговариваться в правоустанавливающих документах.

5. Программное обеспечение. 

В настоящее время почти каждый Интернет-ресурс использует уникальный набор программ (скриптов), обеспечивающих динамику элементов веб-страницы, ее интерактивность, взаимодействие с клиентскими (пользовательскими) приложениями, базами данных и иными ресурсами. Владелец сайта сам может быть его разработчиком, но обычно для этого привлекаются на договорной основе или в порядке фриланса сторонние программисты.

В некоторых случаях подобные программные разработки могут являться объектами интеллектуальной собственности или иметь особенности их использования, рассмотренные выше.

6. Базы данных. 

В процессе длительного функционирования веб-ресурса обычно накапливаются массивные пласты однотипной информации: о клиентах, о товарах, о произведенных заказах и т.д. Эти данные аккумулируются на серверах в специальных таблицах, называемых базами данных. Безусловно, эта информация также имеет отдельную ценность и переход (либо не переход) прав на нее должен найти отражение в правоустанавливающем документе.

7. Фирменные наименования, торговые знаки и знаки обслуживания в век Интернета зачастую тесно связаны с доменным именем и почти всегда они присутствуют на сайтах соответствующих компаний. В случае, если переход права на сайт предусматривает и использование в нем указанных объектов, следует руководствоваться положениями гражданского законодательства, регламентирующего правоотношения в сфере средств индивидуализации.

Следует отметить, что интернет-сайты являются лишь одной из разновидностей веб-ресурсов. Современный уровень развития Интернета определил ряд иных виртуальных сущностей, которые нередко обладают весомой ценностью. Например, ряд популярных блогов, youtube-каналов, групп в социальных сетях, имеющих большое число подписчиков, приносят их владельцам колоссальные доходы. Эти созданные разными людьми аккаунты, не имеют отдельного доменного имени, но в то же время обладают уникальными адресами, например:

- https://www.youtube.com/user/PewDiePie;

- https://www.facebook.com/interesbook/;

- https://vk.com/public27895931.

Очень быстро развиваются группы, каналы, чаты и внутри интернет-мессенджеров (Telegram, Viber). Могут значимую ценность иметь адреса электронной почты, а также игровые аккаунты.

Можно предполагать, что в будущем указанные сущности также найдут свою детальную правовую регламентацию. Однако на сегодняшний день международные договоры, законы и подзаконные нормативные правовые акты ни прямо, ни косвенно их не касаются, а, следовательно, на данный момент они не могут быть отнесены к сфере нотариальной деятельности. Это значит, что в случае обращения с просьбой «продать» youtube-канал или выдать свидетельство о праве на наследство в отношении Telegram-чата нотариус должен разъяснить невозможность совершения подобного нотариального действия. При этом заявителю можно рекомендовать ознакомиться с правилами (регламентом) пользования соответствующим ресурсом, разработанными его создателями, либо обратиться к администрации ресурса с просьбой разъяснения правовых аспектов того или иного действия. Не исключено, что подобная процедура предусмотрена локальными правилами и инициатор сможет осуществить вполне законный переход прав на ресурс без его нотариального удостоверения.

Подытоживая статью, еще раз отмечу, что веб-сайт является очень сложной совокупностью различных объектов прав. Нотариусам необходимо выяснять у обратившихся по вопросам совершения сделок или наследования лиц, связан их вопрос с переходом прав администрирования доменного имени или же им нужны правоустанавливающие документы и на иные компоненты Интернет-ресурса. В то же время существующая нормативная база в достаточной мере не регламентирует осуществление подобных юридических действий, что требует серьезной проработки правовых вопросов, связанных с Интернет-ресурсами, в том числе и с целью совершенствования законодательства в этой сфере.


Автор: Светлана Зарецкая, нотариус Брестского нотариального округа


Светлана Зарецкая
нотариус Брестского нотариального округа

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies