Единая информационная линия

Особенности наследования авторских прав

27 июля 2021
Особенности наследования авторских прав

Сегодня, для того, чтобы разобраться относится ли результат интеллектуальной деятельности к объектам авторского права и вправе ли Вы рассчитывать на защиту, представляемую таким правом, следует, для начала, выяснить, что же такое авторское право, а также критерии отнесения объекта к охраняемым авторским правам.

К одним из важнейших личных неимущественных прав автора результата интеллектуальной деятельности (произведения науки, литературы и искусства, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, топологии интегральной микросхемы) относится право авторства. Право авторства - это юридически обеспеченная возможность создателя невещественного объекта считать себя автором и требовать от всех других лиц, чтобы они не посягали на это право.

В соответствии со ст. 6 Закона Республики Беларусь от 17 мая 2011 г. № 262-З «Об авторском праве и смежных правах» (далее - Закон об авторском праве), авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведений, а также способа их выражения. Признаками объекта авторского права является:

  • объективная форма (письменная, электронная, в том числе цифровая и др.);

  • результат творческого труда (новое по форме произведение, которое отличается оригинальностью, неповторимостью и уникальностью).

Сфера действия авторского права довольно широка. Авторское право распространяется, в соответствии со ст. 991 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК РБ), на произведения науки, литературы и искусства, существующие в какой-либо объективной форме:

  • на территории Республики Беларусь независимо от гражданства авторов и их правопреемников;

  • за пределами границ Республики Беларусь и признается за авторами - гражданами Республики Беларусь и их правопреемниками;

  • за пределами границ Республики Беларусь и признается за авторами (их правопреемниками - гражданами других государств) в соответствии с международными договорами Республики Беларусь.

Авторское право на произведение возникает с момента его создания и в силу факта такого создания и распространяется как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, существующие в какой-либо объективной форме:
  • письменной (рукопись, машинопись, нотная запись и др.);
  • устной (публичное произнесение, публичное исполнение и др.);

  • звуко- или видеозаписи (механическая, магнитная, цифровая, оптическая и др.);

  • изображения (рисунок, эскиз, картина, карта, план, чертеж, кино-, теле-, видео-, фотокадр и др.); объемно-пространственной (скульптура, модель, макет, сооружение и др.);

  • электронной, в том числе цифровой;

  • в иной форме.

В соответствии с п. 5 ст. 6 Закон об авторском праве, объектами авторского права являются:

  • литературные произведения (книги, брошюры, статьи и др.);

  • драматические и музыкально-драматические произведения, произведения хореографии и пантомимы и другие сценарные произведения;

  • музыкальные произведения с текстом и без текста;

  • аудиовизуальные произведения;

  • произведения изобразительного искусства (скульптура, живопись, графика, литография и др.);

  • произведения прикладного искусства и дизайна;

  • произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства;

  • фотографические произведения, в том числе произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

  • карты, планы, эскизы, иллюстрации и пластические произведения, относящиеся к географии, картографии и другим наукам;

  • компьютерные программы;

  • произведения науки (монографии, статьи, отчеты, научные лекции и доклады, диссертации, конструкторская документация и др.);

  • иные произведения.

К объектам авторского права также относятся:

  • производные произведения;

  • составные произведения.

Одновременно, ст. 7 Закона об авторском праве содержит исчерпывающий перечень произведений, не являющихся объектами авторского права, к которым относится официальные документы, а также их официальные переводы, государственные символы Республики Беларусь, произведения народного творчества, авторы которых неизвестны. Также, стоит отметить, что авторское право не распространяется на собственно идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты, даже если они выражены, отображены, объяснены или воплощены в произведении.

Произведение считается созданным, если в нем полностью или частично воплощен творческий замысел автора, что по большей части является субъективным восприятием автора и момент завершения произведения определяется им самим. Еще раз стоит обратить внимание на то, что созданное произведение должно обладать следующими признаками: оригинальностью, неповторимостью и уникальностью.  Пункт 2 ст. 8 Закона об авторском праве закрепляет презумпцию авторства. Это означает, что, при отсутствии доказательств иного, автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на экземпляре произведения.

Хочется обратить внимание, что возникновение авторского права не связанно с раскрытием автором своей личности, произведение может быть обнародовано под псевдонимом или анонимно.

Для более глубокого изучения, следует понимать, что в рамках авторских прав реализуется два блока прав: имущественные (право пользование объектом по своему усмотрению в любой форме и любым способом) и личные неимущественные  (например, право авторства, которое непередаваемо и неотчуждаемо). Обладателю имущественных прав на результат интеллектуальной деятельности (в нашем случае авторских прав на произведение) принадлежит исключительное право правомерного использования этого объекта интеллектуальной собственности по своему усмотрению в любой форме и любым способом (ст. 983 ГК РБ). При этом, автору или иному правообладателю принадлежит право разрешать или запрещать другим лицам использовать произведение.  Использование другими лицами объектов интеллектуальной собственности, в отношении которых их правообладателю принадлежит исключительное право,  допускается только с согласия правообладателя.

Условно виды авторских прав и особенности их наследования можно представить следующим образом:
Авторские права.jpg

Если говорить о наследовании, то авторское право в порядке наследования переходит как комплекс личных неимущественных и имущественных прав автора. Переход личных неимущественных или имущественных прав по отдельности является невозможным в силу того, что эти две категории правомочий взаимосвязаны. То есть имущественные правоотношения автора основаны на принадлежащих ему личных неимущественных правах. При этом, хочется отметить, что особенности объекта наследования порождают особые правила перехода его к правопреемнику.

Как известно, в состав наследства входят все права и обязанности, принадлежащие наследодателю на момент открытия наследства, существование которых не прекращается его смертью, что прямо указано в ст. 1033 ГК РБ. 

В состав наследства входят следующие права интеллектуальной собственности:

1. Исключительное право на произведение.

Автору в отношении его произведения или иному правообладателю принадлежат исключительное право на произведение, а также иные имущественные права, в случаях, предусмотренных Законом об авторском праве.

Исключительное право на произведение означает право автора или иного правообладателя использовать произведение по своему усмотрению в любой форме и любым способом. При этом, автору или иному правообладателю принадлежит право разрешать или запрещать другим лицам использовать произведение.

Использованием произведения признаются:

  • воспроизведение произведения;

  • распространение экземпляров произведения посредством продажи или иной передачи права собственности;

  • прокат экземпляров произведения, за исключением оригинала или экземпляров компьютерной программы, если только сама компьютерная программа не является основным объектом проката;

  • ввоз на территорию Республики Беларусь экземпляров произведения, включая экземпляры, изготовленные с разрешения автора или иного правообладателя;

  • публичный показ экземпляров произведения;

  • публичное исполнение произведения;

  • передача произведения в эфир;

  • передача произведения по кабелю;

  • иное сообщение произведения для всеобщего сведения;

  • перевод произведения на другой язык;

  • переработка произведения для создания производного произведения;

  • иные возможные способы использования произведения.

Автор (наследники автора) имеет право на получение авторского вознаграждения за каждый способ использования произведения, за исключением случаев, предусмотренных главой 4 Закона об авторском праве и (или) договором. Размер авторского вознаграждения, выплачиваемого автору (наследникам автора) за использование произведения, не может быть ниже размера, установленного Советом Министров Республики Беларусь.

Автор или иной правообладатель для оповещения о принадлежащем им исключительном праве на произведение вправе по своему усмотрению использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и обязательно состоит из трех элементов:

  • латинской буквы «C» в окружности;

  • имени (наименования) правообладателя;

  • года первого опубликования или иного обнародования произведения.

Использование знака охраны авторского права не является основанием для возникновения, изменения или прекращения каких-либо авторских прав на произведение, в отношении которого применяется этот знак.

2. Исключительное право на исполнение.

Наследники исполнителя имеют право на получение вознаграждения за каждый способ использования исполнения третьими лицами,  за исключением случаев предусмотренных главой 4 Закона об авторском праве и (или) договором. Размер вознаграждения,  выплачиваемого наследникам исполнителя за использование исполнения, не может быть ниже размера, установленного Советом Министров Республики Беларусь (п. 6 ст. 25 Закона об авторском праве). 

3. Исключительное право на фонограмму.

В соответствии с п. 1 ст. 982 ГК РБ, изготовителем фонограмм и организациям вещания принадлежат в отношении этих объектов только имущественные права.

4. Право следования.

Право следования представляет собой имущественное право автора или его наследников. Право следования нельзя завещать по своему усмотрению, оно является неотчуждаемым и переходит только к наследникам автора на срок действия исключительного права. Содержание права следования раскрывается в п. 1 ст. 18 Закона об авторском праве, в соответствии с которым в каждом случае публичной перепродажи оригиналов произведений изобразительного искусства, оригиналов рукописей произведений писателей, композиторов и ученых (через аукцион, галерею изобразительного искусства, художественный салон, магазин и др.) автор и его наследники имеют право на получение от продавца отчислений в размере 5 процентов от цены перепродажи (право следования).

5. Право на получение вознаграждения за использования отдельных видов произведений, исполнений и фонограмм в личных целях.

В соответствии с п. 3 ст. 35 Закона об авторском праве, за осуществляемое воспроизведение аудиовизуальных произведений, произведений и исполнений, воплощенных фонограммах, фонограмм лица, обладающие исключительными правами на такие произведения, исполнения, фонограммы (авторы, исполнители, производители фонограмм или иные правообладатели), вправе получать вознаграждение.

В связи с отсутствием в законе особых указаний применительно к основанию наследования, исключительное право может переходить к наследникам правообладателя по завещанию либо по закону.

При этом, хочется обратить внимание на то, что личные неимущественные права на произведения науки, литературы и искусства охраняются бессрочно, а исключительное право на произведение действует в течение жизни автора и пятидесяти  лет после его смерти. Исключительное же право на анонимное произведение или произведение, используемое под псевдонимом, действует в течение пятидесяти лет с момента первого правомерного обнародования такого произведения или пятидесяти лет с момента его создания, если в течение пятидесяти лет с момента его создания оно не было правомерно обнародовано с согласия автора. При определении срока действия исключительного права на анонимное произведение,  в отношении которых, автор раскрыл свое подлинное имя или его имя перестало оставлять сомнения, исключительное право действует в течение жизни автора и пятидесяти лет после его смерти. Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение жизни и пятидесяти лет после смерти автора, пережившего других соавторов. Исчисление сроков, указанных выше, начинается с 1 января года, следующего за годом, в котором имел место юридический факт, являющийся основанием для начала течения соответствующего срока. Истечение срока действия исключительного права на произведение означает переход этого произведения в общественное достояние. Произведения, которым на территории Республики Беларусь охрана никогда не предоставлялась, также считаются перешедшими в общественное достояние.

В заключение хочется подчеркнуть, что в настоящее время нотариальный порядок защиты прав наследников основан на осведомленности наследника о его правах на то или иное произведение, на возможности подтверждения нотариусу, что наследодатель действительно обладал правами на произведение и был либо его автором, либо правообладателем. Оказать грамотную и квалифицированную помощь, учитывая особый характер и содержание прав на результаты интеллектуальной деятельности, ограниченный срок их охраны, а также отсутствие в значительной части случаев правоустанавливающих документов на объекты авторского права,  при оформлении наследственных прав  вам  поможет нотариус, призванный обеспечить защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариальных действий.


Тина Клинцевич
нотариус Витебского нотариального округа

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies