Единая информационная линия

Белорусская нотариальная палата освободит от уплаты нотариального тарифа некоторых работников здравоохранения

6 мая 2020

спасибо медикам.jpgБелорусская нотариальная палата приняла решение об освобождении от уплаты нотариального тарифа по ряду совершаемых нотариальных действий некоторых работников здравоохранения бюджетных организаций, оказывающих медицинскую помощь или участвующих в ее оказании пациентам с инфекцией, вызванной коронавирусом COVID-19, и лицам, отнесенным к контактам первого уровня, и (или) работающим в условиях, связанных с данной инфекцией. 

Медицинские работники, водители, закреплённых за ними автомобилей скорой медицинской помощи (экстренной консультативной помощи), санитарки, работники лабораторий бюджетных организаций, в том числе ГУ «Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии», задействованные в выполнении лабораторных исследований на инфекцию, вызванную коронавирусом COVID-19, освобождаются от уплаты нотариального тарифа за свидетельствование подлинности их подписей на документах, удостоверение доверенностей, отмены доверенностей, согласий (отказов), а также за оказание услуг правового и технического характера, связанных с совершением данных нотариальных действий.

Указанные работники здравоохранения могут обратиться по телефонам для предварительной записи в любую нотариальную контору или нотариальное бюро в течение рабочего дня и согласовать с нотариусом дату и время приема для совершения нотариального действия. Консультацию по волнующему вопросу можно, в том числе получить у нотариуса по телефону или по видеосвязи с использованием мессенджеров. Для совершения нотариального действия бесплатно работнику здравоохранения при себе необходимо иметь справку с места работы с указанием в ней дополнительной информации о том, что указанный работник оказывает медицинскую помощь (участвует в ее оказании) пациентам с инфекцией, вызванной коронавирусом COVID-19 и лицам, отнесенным к контактам первого уровня, и (или) работает в условиях, связанных с данной инфекцией. Работники лабораторий бюджетных организаций, в том числе ГУ «Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии», подлежат освобождению от уплаты нотариального тарифа при представлении справки с места работы с указанием в ней дополнительной информации об участии этих работников в выполнении лабораторных исследований на инфекцию, вызванную коронавирусом COVID-19. Наличие иных документов, необходимых для совершения нотариального действия, согласовывается в ходе предварительной записи на прием к нотариусу.

Согласно пункту 4 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2013 г. № 1145 «Об утверждении нотариальных тарифов за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера нотариусами и тарифов на услуги технического характера, оказываемые работниками нотариальных архивов» Белорусская нотариальная палата, областные, Минская городская нотариальные палаты вправе освободить полностью или частично от уплаты нотариального тарифа граждан, не перечисленных в иных пунктах данного постановления. Приказ об освобождении от уплаты нотариального тарифа отдельных работников здравоохранения подписан председателем Белорусской нотариальной палаты в целях поддержки медиков, задействованных в борьбе с СOVID-19. Действие приказа продлится с 11 мая по 30 июня 2020 года.

Полный список нотариальных контор и нотариальных бюро, время их работы, а также контактные данные можно уточнить на сайте Белорусской нотариальной палаты belnotary.by, в разделе «Найти нотариуса».

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies