Единая информационная линия

Белорусско-польский научный семинар

7 декабря 2017

Белорусско-польское правовое взаимодействие в сфере нотариата обсудили нотариусы на одноименном семинаре, состоявшемся в начале декабря г. Миколайки (Польша)

IMG_9708.jpgПредставители Белорусской нотариальной палаты, нотариусы Брестского и Гродненского нотариальных округов, вместе с польскими коллегами обсудили основные положения договора между Республикой Беларусь и Республикой Польша о правовой помощи и правовых отношениях, касающихся сферы нотариата, а так же осветили и сравнили соответствующие нормы законодательства и сложившуюся практику по следующим вопросам: собственность, нажитая супругами в период брака,  право наследования,  форма судебного разбирательства, недееспособность, исключительная юрисдикция, в том числе и в сфере недвижимости.

IMG_9712.jpg

IMG_9730.jpg

Итоги семинара обобщил Председатель семинара, доктор наук, профессор Павел Чубик, нотариус в городе Кракове, который выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество и совместное решение возникающих вопросов применения права в призме законодательства обоих государств.

IMG_9726.jpgТак, в ходе обсуждения различий действующего законодательства,  применяемого нотариусами государств-участниц семинара, стороны, в частности, договорились обменяться рекомендациями по составлению доверенностей для действия на территории каждой из стран.

IMG_9748.jpg

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies