Единая информационная линия

Быстрее, выше, сильнее: в Озерах прошла VII-я спартакиада «Нотариат Беларуси 2022»

16 мая 2022
Быстрее, выше, сильнее: в Озерах прошла VII-я спартакиада «Нотариат Беларуси 2022»

В Гродненской области на базе санатория «Озерный» состоялась VII-я спартакиада «Нотариат Беларуси 2022». По сложившейся традиции в ней приняли участие нотариусы, работники нотариата и члены их семей со всей страны. Всего около 220 человек. Команды соревновались по следующим видам спорта и дисциплинам: плавание 50 метров (вольный стиль); плавание эстафета 4х25 м; веселая эстафета на воде «Золотые рыбки»; бадминтон; настольный теннис; бильярд; дартс; волейбол; бег 100 метров; эстафета 4х60 м; «Семейная» эстафета; городки для руководителей; веселые старты; перетягивание каната; броски баскетбольного мяча в кольцо. В программе спартакиады значились также творческий конкурс и выступления-визитки спортивных команд.

Image00017.jpg

Image00018.jpg

Приветствуя парад участников на торжественном открытии Спартакиады, Председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко пожелала успехов, хороших результатов и честной борьбы. «У нас сложилась замечательная традиция – проведение спартакиады «Нотариат Беларуси», – настоящего спортивного праздника для всех представителей нотариата и членов их семей. Наше мероприятие – это не только про спорт. Да, безусловно, важна победа, но это, прежде всего, про сплоченность, командный дух и возможность стать еще ближе друг другу. Важно, чтобы вы понимали: абсолютно каждый из вас внесет высокий личный вклад в общекомандный результат и от этого будет зависеть, кто станет победителем Спартакиады. Но в то же время никто из вас не должен чувствовать себя проигравшим, потому что вместе мы одна большая дружная семья и все наши победы – общие», – сказала Наталья Борисенко. 

Наталья Борисенко

Председатель БНП также отметила, что в этом году соревнования проходят в Международный день семьи. «Приятно осознавать, что в нашей Спартакиаде участвуют и взрослые, и дети. С каждым годом становится все больше молодежи. Спорт воспитывает в человеке самые лучшие качества – силу воли, решительность, целеустремленность, настойчивость, умение работать в команде. Эти качества помогают нам достигать побед не только на спортивной, но и профессионально арене», – заявила Наталья Владимировна.

Следует отметить, что проведению спортивных состязаний в веселой праздничной атмосфере и на высоком организационном уровне способствовала прекрасная, комфортная погода (как будто сама природа позаботилась, чтобы в эти дни все задуманное оргкомитетом исполнилось на 100%) и, конечно, внимание администрации и персонала санатория «Озерный». Отдельных слов благодарности заслуживает судейская бригада под руководством главного судьи Виталия Моделя, которая честно, объективно и беспристрастно оценивала выступления всех спортсменов.

В первый же день Спартакиады разгорелись нешуточные страсти сразу на нескольких площадках – бадминтон и настольный теннис – захватили все внимание болельщиков. Напряженной выдалась финальная партия по бадминтону между участницами от Минского областного нотариального округа и Витебского нотариального округа – «золото» Спартакиады не хотела уступать ни одна из команд. Но в итоге победа за участницами из команды Витебского региона – Светланой Степаньковой и Верой Маковской.

В настольном теннисе лучшую ловкость показала команда Гродненского нотариального округа, вторыми стали участники из Брестского нотариального округа, а «бронзовый» результат завоевала команда Минского областного нотариального округа.

Серией точных бросков первое место по дартсу завоевала команда Могилевского нотариального округа, «серебро» данного вида соревнований у команды Минского областного нотариального округа, а третьими стали участники из Минского городского нотариального округа.

Image00003.jpg

Image00002.jpg

Image00004.jpg

Image00007.jpg

Image00006.jpg

Веселой и массовой получилась семейная эстафета. Папы, мамы и их детки должны были на время и без ошибок выполнить задания «семейной» эстафеты. Быстрее всех получилось пройти этапы семье Белоруковых из Гродненской области, «серебряный» результат показала семья Панковец из Минской областной нотариальной палаты, а семья Фёдоровых из Витебского нотариального округа принесла в копилку своей команды почетную «бронзу».

Image00011.jpg

Image00012.jpg

Почти олимпийские результаты показали пловцы. «Золотой» заплыв провела команда Витебского нотариального округа – завоевав первые места в плавании вольным стилем, эстафете и веселой водной эстафете. Настоящие эмоции и ожесточенная борьба, в хорошем смысле слова, происходили в соревнованиях по бегу. В самой зрелищной дисциплине – эстафете, первой стала команда Витебского нотариального округа, серебро у команды Гомельского нотариального округа, а почетная «бронза» досталась команде Брестского нотариального округа.

Image00020.jpg

Image00019.jpg

Image00021.jpg

Image00022.jpg

Image00023.jpg

Image00024.jpg

Image00025.jpg

Одним из самых массовых и традиционно захватывающих стали соревнования по волейболу. Ни одна из команд не хотела проигрывать, все сражались до конца, на пределе своих сил и возможностей. Активную поддержку им оказывали болельщики – родные и близкие, а также коллеги, которые горячо и бурно переживали, как победы, так и неудачи. Серия мощных подач и ярких розыгрышей привели на первую ступень пьедестала почета команду Витебского нотариального округа, «серебро» завоевали Брестчане, а волейболисты нотариального округа столицы принесли в копилку наград «бронзовый» результат.

Image00026.jpg

Image00027.jpg

Не менее зрелищными и интересными стали соревнования по городкам, участие в которых приняли капитаны команд. Самой меткой среди руководителей стала Анжела Горгун, председатель Брестской областной нотариальной палаты, "серебро" завоевала Валентина Чайкова, председатель Могилевской областной нотариальной палаты, а "бронзу" в копилку своей команде принесла Светлана Шиханцова, председатель Гомельской областной нотариальной палаты. 

Image00028.jpg

Image00029.jpg

Image00030.jpg

Убедиться какие крепкие, быстрые, меткие, ловкие, дружные и действительно веселые нотариусы помогли соревнования «Веселые старты», которые прошли на большом стадионе под открытым небом. Пожалуй, это была самая позитивная, добрая и увлекательная часть Спартакиады, где в полной мере проявились чувства коллективизма, взаимовыручки и товарищества. Участникам необходимо было преодолеть полосу препятствия, загнать шар в ворота, забросить мяч, пройти на ходулях, бежать вчетвером, не роняя большой воздушный шар, наполнить специальную емкость с отверстиями водой и все это на время! Самой сплоченной оказалась команда Гродненского нотариального округа, вторыми стали участники команды Гомельского нотариального округа, а третий результат показала команда Минского городского нотариального округа.

Image00031.jpg

Image00032.jpg

Image00033.jpg

Завершающим аккордом спортивной части стали соревнований стало перетягивание каната. В этой дисциплине сразились самые крепкие представители команд. Но «золото» традиционно завоевала команда Могилевского нотариального округа. Вторыми стали представители Гродненской команды, а третье место заняла команда Минского областного нотариального округа.

Image00035.jpg

Если спортивные победы достались все же не всем, то богатейшие творческие таланты в рамках Творческого конкурса раскрыли действительно все команды. «Цветущий май, такой как в сорок пятом…» - так звучала тема конкурса. Выступления каждой команды – «открытка», песни, диалоги, танцы – были посвящены теме Великой Отечественной войны. И это отнюдь не случайно – в Год исторической памяти по-другому быть и не может. Представители нотариата, как и все жители нашей страны, свято чтят память о тех трагических событиях истории для будущих поколений, чтобы все ужасы войны больше никогда не повторились. Пронзительные слова о войне, трогательные песни, проникновенные выступления – все это было в тот вечер и каждый из присутствующих в зале понимал насколько бесценна Великая Победа над фашисткой агрессией и как важно сохранить мир и покой на нашей земле. Жюри конкурса пришлось совсем непросто, но выбор все же пришлось делать. Победителем творческого конкурса стала команда Брестского нотариального округа, вторыми стали представители Гомельского нотариального округа, а третье место заняло представление команды Могилевского нотариального округа. Приз зрительских симпатий получила команда Минского городского нотариального округа.

Image00013.jpg

Image00014.jpg

Image00015.jpg

Image00016.jpg

Image00041.jpg

Еще одним творческим заданием для команд стал конкурс приветствий «Визитка». Тут судьи отдали предпочтение команде Минского областного нотариального округа.

Итоги VII-й спартакиады «Нотариат Беларуси 2022» лично подвела Председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко. «Я уверена, что наша спартакиада стала для всех поистине ярким, незабываемым, спортивным праздником. На протяжении трех дней вы соревновались в разных видах спорта и конкурсах, проявили свои самые лучшие качества: и спортивные, и человеческие. И если кто-то не победил в этих соревнованиях, то обязательно победит в следующих. Вы самые лучшие и я горжусь, что возглавляю такой дружный, спортивный, профессиональный коллектив. Желаю вам ярких побед не только в спорте, но и в жизни», – сказала она.

В результате напряженной, но интересной борьбы победителем VII-й спартакиады «Нотариат Беларуси 2022» стала команда Витебской областной нотариальной палаты. Представители города Минска и Гродненской областной нотариальной палаты на втором и третьем месте, соответственно.

Image00043-1.jpg

Image00045.jpg

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies