Единая информационная линия

«Нотариат: страницы истории»

18 июля 2022

Беларусь – уникальная и живописная страна, с богатейшей историей и культурой и самобытными традициями, которые берегут и свято чтят все нотариусы нашей страны. 

Об этом сообщила председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко на открытии конференции «Нотариат: страницы истории», которая прошла в Полоцке в рамках Года исторической памяти. По ее словам, мероприятие организовано в Полоцком государственном университете неслучайно – именно здесь, на полоцких землях, происходило зарождение белорусской государственности.

1 (2).jpg

«Наша конференция «Нотариат: страницы истории» – это не только про нотариат, а про становление и развитие белорусского государства в целом. Сквозь призму исторических фактов и событий разных эпох, касающихся нашей деятельности, мы видим какой сложный и длительный путь прошли белорусы к обретению суверенного и независимого государства. Оно досталось нам слишком дорогой ценой, и наша общая задача сохранить родную Беларусь для будущих поколений», – сказала Наталья Борисенко. Она также отметила, что проводимая конференция стала очередным мероприятием Белорусской нотариальной палаты по сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи. «Сегодня мы с гордостью и во весь голос можем заявить, что мы самодостаточная нация. У нас есть свои символы и ценности, которые близки и понятны для каждого из нас. И крайне важно, чтобы мы помнили, а подрастающее поколение знало свою многовековую историю и традиции нашего народа. Нам есть чем гордиться и самое главное, что ценить – мир и порядок на нашей земле», – подчеркнула председатель БНП.


В свою очередь заместитель Министра юстиции Республики Беларусь Николай Старовойтов сообщил, что такие качества, как преданность, любовь к Родине, были всегда присущи белорусскому народу. «Мы гордимся нашими предками, которые в свое время отстояли и защитили нашу Родину», – сказал он.

О нотариусах, которые воевали в годы Великой Отечественной войны, рассказала в своем выступлении председатель Витебской областной нотариальной палаты Татьяна Маскина. «Я вспомнила, о тех нотариусах, которые воевали в годы войны. Это нотариус Нина Ефимовна Невидимова, которая вырастила и воспитала не одно поколение нотариусов. Поэтому не хотелось бы, чтобы имена таких людей были забыты», – сказала она.

Первый проректор Полоцкого государственного университета Оксана Голубева отметила, что нотариат занимает самостоятельное место в системе органов юстиции и обладает обширной компетенцией для качественного решения поставленных задач. «Деятельность нотариата строится на принципах законности, беспристрастности, независимости, нотариальной тайны и, безусловно, способствует предупреждению правонарушений, укреплению законности и развитию правового воспитания граждан», – подчеркнула она.

«Нотариат: страницы истории»
«Нотариат: страницы истории»
«Нотариат: страницы истории»
«Нотариат: страницы истории»
«Нотариат: страницы истории»
«Нотариат: страницы истории»
«Нотариат: страницы истории»

Об истории нотариата – из фонда старопечатных и редких изданий Президентской библиотеки Республики Беларусь – рассказала представитель библиотеки Елена Понтаплева. К слову, одна из самых ценных книг, хранящихся в фонде – Справочник нотариуса эпохи Возрождения. Книга была издана в 1542 году в Венеции. Она представляет собой справочник по нотариальной практике, составленный флорентийским нотариусом Рафаэлем Петри де Черки. В книге собрано около полутора сотен образцов формулировок, которые использовались в нотариальных и судебных документах.

Не менее интересное издание, хранящееся в библиотеке, – «Права Русского Гражданина»: Права и их защита». Его автором является известный русский юрист, полковник, книгоиздатель Павел Альфонсович Брюнелли, который решил создать что-то менее громоздкое и понятное любому человеку.

9 (2).jpg

Безусловно, интересны издания и советского периода, с которыми участники и гости конференции смогли ознакомиться на выставке, которая прошла в фойе университета. Достаточно сказать, что выставка из фонда Президентской библиотеки Республики Беларусь в таком формате была представлена впервые. Среди уникальных экспонатов – Декреты о суде рабочего и крестьянского правительства 1918, Собрание узаконений и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства БССР (1924), Сборник циркуляров за 1926 год, Практычны дапаможнiк па натарыяту: Для дзярж.натарыяльн.кантор, народных суддзяў, гарадскiх, местачковых i сельскiх Саветаў (1936), журналы Советская юстиция (1932) и др.


В завершение конференции Наталья Борисенко отметила, что докладчики в своих выступлениях затронули такие важные для белорусского общества темы, как сохранение исторической памяти и национальной самобытности. «У нас богатое историческое наследие и мы должны быть достойны памяти наших предков, которые создавали и защищали наше Отечество. В Год исторической памяти об этом важно говорить, особенно нашей молодежи, чтобы воспитать достойное отношение к нашей истории и духовно-нравственным ценностям. И нотариальное сообщество постарается сделать все, чтобы сохранить в истории память о героическом прошлом нашей страны», – подчеркнула она.

13 (2).jpg

В работе конференции «Нотариат: страницы истории» участвовали представители нотариального сообщества республики – всего около 80 человек, а также заместитель председателя Полоцкого райисполкома Светлана Валюшкина и начальник главного управления юстиции Витебского облисполкома Сергей Конопелько

В ходе проведенной экскурсии по территории комплекса бывшего Полоцкого иезуитского коллегиума, а ныне историко-архитектурного памятника – Полоцкого государственного университета Сергей Петрович сообщил, что с момента основания учебное заведение прошло непростой путь преобразований и даже закрывалось на некоторое время, но в девяностые годы было принято правильное решение – передать корпуса бывшего иезуитского коллегиума Полоцкому государственному университету. Это, по его словам, позволило не только сохранить историческое здание, но и провести его масштабную реставрацию. Теперь любой желающий может посетить внутренний дворик коллегиума, чтобы посмотреть на «Універсітэцкі гадзіннік», отремонтированный колодец глубиной 26 метров, который использовался с конца 18-го века иезуитами и другие достопримечательности учебного заведения.

Помимо экскурсии по Полоцкому государственному университету участники и гости конференции посетили также Музей истории и культуры города Новополоцка, Спасо-Евфросиниевский монастырь и возложили цветы в мемориальном комплексе «Урочище Пески» в Полоцке.

«Нотариат: страницы истории»
«Нотариат: страницы истории»
«Нотариат: страницы истории»
«Нотариат: страницы истории»
«Нотариат: страницы истории»
«Нотариат: страницы истории»
«Нотариат: страницы истории»
«Нотариат: страницы истории»
«Нотариат: страницы истории»
«Нотариат: страницы истории»
«Нотариат: страницы истории»
«Нотариат: страницы истории»
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies