Единая информационная линия

Круглый стол по регистрации сделок с недвижимостью и выездное занятие в Госкомитете судебных экспертиз

10 июля 2025
Сегодня в рамках работы Академии нотариата прошел круглый стол: коллеги из стран СНГ обсуждали законодательные и практические аспекты приобретения и отчуждения недвижимого имущества, взаимодействие нотариусов с регистрирующими органами. Особое внимание, как и планировалось, было уделено особенностям удостоверения в странах СНГ договоров отчуждения недвижимого имущества, одной из сторон которых является иностранный гражданин, несовершеннолетний ребенок, недееспособный либо ограниченный в дееспособности гражданин.

К слушателям Академии нотариата по видеоконференцсвязи присоединились представители нотариатов Армении, Казахстана и Таджикистана.

Модератором круглого стола выступила Наталья Борисенко, председатель БНП

О законодательных и практических аспектах приобретения и отчуждения недвижимого имущества и взаимодействии белорусских нотариусов с регистрирующими органами рассказали Ирина Третьякова, доцент кафедры гражданского права юрфака БГУ, к.ю.н., и нотариус Татьяна ЗаяцТатьяна Лисок, зампредседателя БНП, озвучила статистику за прошедший месяц — с 11 июня, с момента, когда вступили в силу новшества законодательства по вопросам госрегистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, согласно которым существенно оптимизирован порядок взаимодействия между нотариусами и регистраторами: "За прошедший месяц нотариусы направили для регистрации более 12700 уведомлений и получили более 7000 документов".

Далее в рамках круглого стола последовали выступления представителей нотариатов России, Таджикистана, Армении, Казахстана и Узбекистана по теме законодательных и практических аспектов приобретения и отчуждения недвижимого имущества.

Нотариус Анна Кленикова отдельно отметила вступившие с 13 января 2025 года изменения в законодательстве, согласно которым вводится обязательное нотариальное удостоверение договоров дарения недвижимого имущества, заключаемых между гражданами.

Шарофиддин Шарифзодаглавный государственный нотариус Главной государственной нотариальной конторы Министерства юстиции Таджикистана рассказывал коллегам об обязательном нотариальном удостоверении и последующей госрегистрации всех сделок с недвижимым имуществом.

Нотариус Гаяне Азарян отметила сходство в законодательных нововведениях России и Армении, отметив установленную с 2024 года обязанность нотариального удостоверения договоров дарения недвижимого имущества. Она указала на отсутствие ограничений по территориальному принципу.

Нотариус Олег Полумордвинов отметил отсутствие обязательной нотариальной формы удостоверения сделок с недвижимостью (за исключением договоров ренты): "Однако, около 80 % всех сделок с недвижимым имуществом традиционно удостоверяется нотариусами".

О практике узбекских нотариусов, которые с 1 марта 2023 года наделены правом по оказанию услуг по госрегистрации недвижимого имущества, рассказывала коллегам нотариус Гулчехра Кулдашева.


После обеда слушатели Академии нотариата вместе с директором ИППК БГУ Оксаной Здрок отправились на выездное практическое занятие в Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь. Представители ГКСЭ рассказывали об экспертных исследованиях при совершении нотариальных действий. В комитете уверены, что на сегодняшний день не найти объектов, которые не могут быть исследованы экспертами, также как и следов, которые бы не нашли специалисты. От авторитетного мнения профессионалов и их заключений напрямую зависит ход судебных процессов и то, каким будет окончательное решение суда.

Специалисты ГКСЭ РБ рассказывали нотариусам стран СНГ о психическом состоянии человека перед совершением предполагаемой сделки, об изменении почерка в течение жизни и об определении подлинности документа – вносились ли в документ изменения, имеются ли подчистки, дописки, заменялась ли фото и т.д.

Сайт использует файлы cookie для обеспечения удобства пользователей сайта, его улучшения, предоставления персонализированных рекомендаций. Подробнее