Единая информационная линия

Мы помним!

22 марта 2022
Мы помним!
22 марта 1943 года гитлеровские каратели дотла сожгли, вместе с жителями, небольшую белорусскую деревню Хатынь в Логойском районе. Впоследствии Хатынь стала символом трагедии всего белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. 

26 хозяйств было в Хатыни. 149 жителей сгорели, из них около 70 детей. Накануне трагедии партизаны обстреляли немецкую автоколонну, погиб немецкий офицер. В таких случаях каратели всегда проводили репрессии против мирных жителей, стремясь таким образом запугать партизан, ведь среди населения деревень были их близкие. Ничего не знавших о происшедшем людей загнали в сарай. Взрослые вскоре поняли, что их ожидает, пытались спасти детей, но их расстреливали при попытке к бегству. Сбежать удалось только троим детям. Вскоре после того, как сарай подожгли, его стены рухнули, обгоревшие, охваченные огнем люди все-таки пытались скрыться, но их расстреливали в упор. Жительница деревни Анна Желобкович, падая, прикрыла своим телом сына Витю. Он пролежал под трупом матери до рассвета, позже его и еще одного мальчика, Андрея Барановского, который был тяжело ранен и принят фашистами за мертвого, обнаружили жители соседней деревни.

Из взрослых жителей деревни уцелел только 56-летний кузнец Иосиф Каминский. Придя в сознание, обгоревший и израненный, он нашел среди трупов односельчан тело своего сына. Это трагическое событие и положено в основу единственной скульптуры мемориального комплекса Хатынь - "Непокоренный человек". 

МЫ ПОМНИМ!

Стихотворение "Вёскi, якiя не ўсталi з вайны" читает Наталья Титова, нотариус Минского городского нотариального округа


Судьбу Хатыни повторили тысячи других белорусских деревень, зверски уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. 628 - сожжены вместе с жителями...На страницах мультимедийного проекта Белорусской нотариальной палаты "Мы этой памяти верны", размещены истории таких деревень, рассказанные нашими коллегами. Деревня Вишенки, Чашникского района Витебской области, деревня Смуга, Октябрьского района Гомельской области, деревня Погост, Житковичского района Гомельской области. 


Этот мемориальный комплекс появился в деревне Погост Житковичского района Гомельской области в августе 2015 года.

Сколько себя помню, отец Маркевич Василий Никифорович, который пережил, будучи ребенком, все эти события, и многие жители моей родной деревни имели большое желание и делали попытки увековечить память земляков. Нет наши предки не воевали, но были сожжены в августе 1941 года. И их жизни легли на алтарь Победы!

22 августа 1941 года был на удивление солнечный, ясный, светлый день, когда на улице потянуло дымом стали доносится крики и плач женщин, послушались автоматные очереди. Многие жители деревни успели укрыться за деревней в хмызняки, кинулись за реки Припять и Ствигу, что окружают поселение и до ныне. Успела спрятать детей, среди которых и тогда семилетний мой отец, моя бабушка Маркевич Мария Кузьминична.

Каратели все уничтожали на своем пути, сожги и родной дедовский дом.

Кто не успел спрятаться - 85 человек старых людей, детей, женщин согнали в детские сад-ясли, что стояли в центре села. Здание обложили соломой, облили бензином и подожгли.

Возможно нашли бы и уничтожили и других жителей, но в деревню примчался комендант Туровского гарнизона и отменил облаву. Позже выяснилось, что этот немец сочувствовал полешукам и помогал партизанам.

Деревня сгорела почти вся, остались только редкие хозяйственные постройки, да несколько домов на окраинах. Мой родной Погост повторил судьбу всемирно известной Хатыни. Вот только трудами земляков и с Божией помощью наше село было восстановлено и до сегодняшнего дня жизнь в нем активна.

Эту историю мы знаем из первых уст от моего отца, его друзей, земляков, немногие из которых еще и ныне живы.

Пишу эти строки и слезы набегают. Какими надо быть варварами, недочеловеками, чтобы вершить такие страшные дела!? И как важно, чтобы наши дети, внуки, правнуки знали эту правду, были благодарны тем, кто смог победить в той войне, и ценили жизнь, которую мы проживаем и за тех, кто безвинно сгорел, погиб на фронтах, умер от ран...

И потому так важны и нужны всем нам такие народные мемориалы, возведенные в нашем Погосте всем миром. В памятнике увековечены имена тех, кто был заживо сожжен 22 августа 1941 года, а также односельчан, защищавших родину в годы Великой Отечественной войны, погибших и ныне в мирное послевоенное время упокоившихся.

Мы должны ПОМНИТЬ, чтобы жить, радоваться и ценить каждый день своей жизни, любить ближних, творить дела милосердия!

Пока мы живы будем помнить. Пока мы помним будем жить.
3.jpg

2.jpg




Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies