Единая информационная линия

На связи с Международным союзом нотариатов

18 марта 2021
На связи с Международным союзом нотариатов

Новшества законодательства Республики Беларусь о нотариате и нотариальной деятельности стали главной темой онлайн встречи Председателя Белорусской нотариальной палаты Натальи Борисенко и заместителя Президента Международного союза нотариата, нотариуса Парижа Лионелля Галлиеза. В мероприятии также приняли участие нотариус Парижа Валерии Эсану и руководитель департамента Высшего совета нотариата Франции по взаимодействию с нотариатами зарубежья Вилли Джаккомо. Поводом для проведения видеоконференции стал интерес представителей международного союза к организации работы нотариата в условиях пандемии коронавируса, а также изменения в работе нотариата нашей страны с начала 2021 года. Наталья Владимировна кратко осветила самые значимые новеллы законодательства, ответила на вопросы французских коллег.

2.JPG

Самой обсуждаемой темой стало страхование профессиональной ответственности нотариуса. Напомним, что непременным условием для осуществления нотариальной деятельности как в Беларуси, так и за рубежом, является страхование профессиональной деятельности. При нарушении специалистом законодательства при совершении нотариального действия его страховка помогает компенсировать издержки клиентов. В обновленном Законе о нотариате и нотариальной деятельности Республики Беларусь, вступившем в силу с начала 2021 года, четко прописаны основания и пределы ответственности нотариуса, с 3 до 10 лет увеличены сроки исковой давности для требований, которые могут быть предъявлены при наступлении страхового случая.

Нотариусы Франции также страхуют свою профессиональную деятельность, отмечая что наличие надежной страховки не только является дополнительной гарантией защиты прав и законных интересов граждан, но также повышает уровень доверия клиента к нотариусу и престиж профессии. Кроме того, по французскому нотариальному праву, нотариус отвечает не только за незаконные действия или разглашение тайны, но и за совет клиенту, который повлек за собой убытки. Кроме того, при территориальных нотариальных палатах созданы специальные комиссии, участие в работе которых помимо нотариусов принимают и представители страховых компаний. Члены комиссии сообща рассматривают наступившие страховые случаи, формируя рекомендации нотариусам.

По договоренности участников онлайн встречи тема страхования профессиональной деятельности нотариусов будет подробно рассмотрена в рамках следующей видеоконференции, проведение которой запланировано в апреле, а французские коллеги подготовят подробную презентацию.

Развитие международных отношений с нотариатами разных стран в первую очередь имеет высокий практический интерес для Белорусской нотариальной палаты. В ходе взаимодействия с коллегами зарубежья нотариусы Беларуси получают возможность обмениваться лучшими практиками осуществления нотариальной деятельности, применяя их в дальнейшем в организации работы нотариата нашей страны. Одним из последних примеров такого внедрения можно отметить введение в обновленный Закон о нотариате и нотариальной деятельности понятий «нотариальный документ» и «нотариальный акт». Кроме того, статьей 9-1 Закона установлена повышенная доказательственная сила нотариального акта. Это значит, что нотариальный акт является законным и достоверным подтверждением удостоверенных в нем прав, обязанностей и фактов, имеющих юридическое значение. В этом заключается принцип аутентичности. Содержание же нотариального акта считается истинным, пока не доказано обратное. Работая над внесением этих изменений в Закон о нотариате и нотариальной деятельности, Белорусская нотариальная палата во многом опиралась на то, что понятие нотариального акта является общепризнанным стандартом для законодательства большинства стран континентальной правовой системы и латинского нотариата. 
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies