Единая информационная линия

Настольная книга нотариуса

15 сентября 2021
Настольная книга нотариуса

Указы, законодательные акты, постановления и положения, регламентирующие нотариальную деятельность в Беларуси, теперь всегда будут под рукой. Наиболее востребованные из них нашли свое место в «Настольной книге нотариуса». Издание вышло в свет благодаря совместному труду специалистов Национального центра правовой информации Республики Беларусь и Белорусской нотариальной палаты. «Настольная книга нотариуса» выпущена в твердом переплете, снабжена алфавитно-предметным указателем, объем книги – 896 страниц.

Первый экземпляр «Настольной книги нотариуса» председателю Белорусской нотариальной палаты Наталье Борисенко передал директор Национального центра правовой информации Андрей Мательский, подчеркнув значимость проделанной совместной работы. Андрей Францевич отметил, что НЦПИ поддерживает и развивает информационные технологии, но при этом с не меньшим вниманием относится и к подготовке подобных изданий. Эта «печатная база данных» нормативных правовых актов может оказаться крайне полезной, если у нотариуса в необходимый момент нет доступа к компьютеру и Интернету. В этой связи Андрей Мательский также сделал акцент на качестве полиграфического исполнения издания, подчеркнув, что книгой в твердой обложке и таком переплете можно смело пользоваться ежедневно.

Андрей Мательский и Наталья Борисенко

Наталья Борисенко поблагодарила коллегу за поддержку инициативы Белорусской нотариальной палаты по подготовке «Настольной книги нотариуса», выразив уверенность, что издание станет хорошим подспорьем в работе, а это в свою очередь положительно скажется на качестве оказываемых нотариусами услуг. Собственный экземпляр книги получит каждый нотариус нашей страны. Кроме того, Наталья Владимировна отметила, что издание такого сборника, поистине, историческое событие для нотариата Беларуси, так как книг с таким объемным и полезным для нотариусов содержанием ранее не печаталось. Примечательно, что издание содержит не только нормативные правовые акты, но и локальные, что также будет полезно в ежедневной работе нотариуса. Наталья Борисенко отметила практичность «Настольной книги нотариуса» и для тех, кто собирается связать свою профессиональную жизнь с нотариатом.

Издание «Настольной книги нотариуса» не единственный реализованный совместный проект. Белорусскую нотариальную палату и Национальный центр правовой информации объединяет многолетнее сотрудничество, в ходе которого нотариусы, вступающие в члены БНП, получают бесплатный годовой доступ к интернет-системе «ЭТАЛОН-ONLINE». Кроме того, в рамках налаженного взаимодействия нотариусы принимают участие в совместных мероприятиях по правовому просвещению, регулярно консультируют граждан, обращающихся за юридической помощью в публичные центры правовой информации, созданные НЦПИ при библиотеках нашей страны.

В ходе состоявшейся встречи руководители ведомств обсудили и другие возможные перспективные проекты взаимодействия, в том числе в сфере правового просвещения граждан нашей страны. Председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко представила гостям буклеты, которые БНП готовит в рамках работы по правовому просвещению. В таких справочных информационных материалах доступно излагаются ответы на вопросы, связанные с совершением нотариальных действий, алгоритмы действий гражданина или юридического лица в различных ситуациях. Также она представила номера «Печати доверия» – издания нотариата Беларуси, ориентированного на нотариусов и работников нотариата, где публикуется как нотариальная практика белорусских нотариусов, так и зарубежных коллег, находится на страницах место юмору и развлекательному контенту.

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies