Единая информационная линия

Никто не забыт, ничто не забыто!

1 июля 2022

В преддверии главного государственного праздника страны – Дня Независимости Республики Беларусь и в рамках Года исторической памяти в Музее истории Великой Отечественной войны состоялась диалоговая площадка на тему «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны». Мероприятие прошло под эгидой Минского городского отделения Союза юристов с участием представителей Белорусской нотариальной палаты.

Спикерами диалоговой площадки стали заместитель прокурора города Минска Сергей Куратник и заместитель декана юридического факультета БГУ Сергей Калинин. Оба отметили важность подобных встреч, открытого и честного разговора с людьми по самым актуальным темам, в том числе и фактов истребления мирного и гражданского белорусского населения в годы ВОВ.

«Сейчас очень много откровенной лжи и обмана и наша главная задача – противостоять сознательному искажению исторической правды и доносить до общества истину и горькие факты тех злодеяний, которые происходили на территории Республики Беларусь. Это наш святой долг, и мы будем последовательно и целенаправленно работать по установлению всех фактов геноцида белорусского населения в годы Великой Отечественной войны – одного из самых отвратительных из известных человечеству преступлений, как бы это не нравилось нашим оппонентам», – сообщил Сергей Куратник. Он также отметил, что масштабы трагедии белорусского народа могут быть значительно больше, чем предполагалось ранее.

Следует отметить, что для расследования уголовного дела создана прокурорско-следственная группа. Научное сопровождение расследования осуществляет специально созданная группа из ученых-историков, специализирующихся на изучении периода Великой Отечественной войны. Проводится кропотливая работа с архивными данными.

В рамках уголовного дела допрошено более 14 000 свидетелей, большинство из которых – узники концлагерей, лагерей смерти, угнанные в рабство (7,7 тысячи). Большая работа проводится в архивных учреждениях нашей страны. Проведено более двух тысяч осмотров, изъяты архивные документы, свидетельствующие о массовом уничтожении мирного населения, сожжении населенных пунктов вместе с людьми и угоне в рабство.

Установлено более ста ранее неизвестных мест уничтожения и захоронения мирных граждан. Проведены раскопки в 12 местах, извлечены останки более 2,2 тысячи человек. К примеру, на территории Минского района вблизи урочища Уручье находятся не менее 7 мест массового захоронения, в которых количество погребенных может достигать свыше 38 тысяч человек. Обнаружен и вскрыт один из семи участков, в котором, по архивным сведениям, захоронено более восьми тысяч человек. Изъятые предметы позволяют утверждать, что это были мирные граждане, которые были расстреляны.

Сергей Куратник также сообщил, что органы прокуратуры проводят мероприятия, направленные на сохранение исторической памяти о массовом уничтожении гражданского населения и обеспечение идеологической преемственности поколений. В музеях и учреждениях образования республики созданы экспозиции, посвященные жертвам геноцида белорусского народа, в том числе с использованием материалов, полученных в рамках расследуемого уголовного дела. «Проводимая органами прокуратуры и другими государственными органами работа позволяет утверждать, что количество жертв среди мирного населения значительно выше, чем это было установлено в конце войны. Добытые сведения позволят реально оценить масштабы бедствия белорусского народа за время оккупационного режима, поставить перед международными организациями вопрос о признании Беларуси пострадавшей от геноцида, пресечь попытки обесценить историческую правду, сохранить ее и передать молодому поколению», – сказал он.

По итогам мероприятия состоялась интересная дискуссия, во время которой спикеры и участники диалоговой площадки обменялись мнениями, как противостоять фейкам и фальсификациям не только истории, но и современным событиям общественно-политической жизни страны. В конце концов, мы, белорусы, обязаны сохранить не только героическое наследие и правду о Великой Победе, но и саму Республику Беларусь. 
Никто не забыт, ничто не забыто!
Никто не забыт, ничто не забыто!
Никто не забыт, ничто не забыто!
Никто не забыт, ничто не забыто!
Никто не забыт, ничто не забыто!
Никто не забыт, ничто не забыто!
Никто не забыт, ничто не забыто!
Никто не забыт, ничто не забыто!
Никто не забыт, ничто не забыто!
Никто не забыт, ничто не забыто!
Никто не забыт, ничто не забыто!
Никто не забыт, ничто не забыто!
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies