Нотариат помнит!

Патриотический автопробег советов молодых нотариусов Беларуси и России сегодня прибыл в Минск. В его программе знакомство с рядом значимых для каждого минчанина и белоруса мест.
Обзорная экскурсия началась с осмотра исторической части Минска - Раковского предместья, чья территория входила в состав Лагеря смерти и посещения памятника «Разбитый очаг», установленного в 65-ю годовщину уничтожения Минского гетто, а также мемориала «Камни памяти», возведенного жителями немецких, австрийских, чешских городов, еврейские общины которых были депортированы в Минск и погибли. Сильное впечатление у гостей нашего города вызвал мемориальный комплекс «Яма», на месте возведения которого 2 и 3 марта 1942 года были расстреляны около 5 тысяч человек и часть из них была сброшена в эту глубокую яму.
Далее участники автопробега посетили мемориальный комплекс «Масюковщина» и территорию массового захоронения заключенных лагеря для военнопленных «Шталаг352» - одного из мест наиболее страшных нацистских преступлений в Беларуси. Перед гранитным монументом, на котором начертаны слова «Сучастнiкi i патомкi. Схiлiце галовы. Тут спяць вечным сном тыя, хто не стаў на каленi перад ворагам» молодые нотариусы почтили память погибших минутой молчания.
Завершилась патриотическая экскурсия по Минску посещением Площади Победы в Минске. 40-метровый обелиск является символом нашей столицы, местом памяти и уважения к бессмертному подвигу народа в годы Великой Отечественной Войны. Представители советов молодых нотариусов Беларуси и России, а также председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко и председатель Минской городской нотариальной палаты Анна Лойко возложили цветы к монументу и почтили память воинов-освободителей минутой молчания.
Председатель Совета молодых нотариусов Федеральной нотариальной палаты Сергей Поляков вручил Белорусской нотариальной палате памятный диптих с изображением государственных флагов наших стран как символ единства народов и профессионального взаимодействия представителей нотариального сообщества.
Далее участники автопробега отправились в мемориальный комплекс «Хатынь», где вместе с представителями Совета молодых нотариусов БНП от Минской области и председателем Витебской областной нотариальной палаты Татьяной Маскиной возложили цветы к вечному огню и посетили музей.
Уже сегодня вечером автопробег встретит Витебск.
Напомним, что совместный патриотический автопробег молодых нотариусов Беларуси и России, приурочен к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Маршрут автопробега по территории Беларуси охватывает ключевые точки воинской славы: Брест — город, первым принявший на себя удар фашистских захватчиков в 1941 году; город-герой Минск, где действовало самое крупное городское антифашистское подполье в Европе; мемориальный комплекс «Хатынь» - символ жестокости гитлеровских оккупантов в отношении к мирным людям, место вечной памяти и скорби всего белорусского народа; Витебск, принявший первый этап освободительной операции «Багратион».
Далее коллеги из России отправятся в Псков, Санкт-Петербург и доедут до Красноярска. Мероприятие завершится молодежным нотариальным форумом.