Единая информационная линия

Нотариусы Минска подвели итоги работы за 2022 год

30 января 2023

Сегодня, 30 января, состоялось собрание нотариусов Минского городского нотариального округа, в ходе которого были подведены итоги работы столичных нотариусов за 2022 год. Кроме руководства Минской городской нотариальной палаты в мероприятии приняли участие заместитель Министра юстиции Республики Беларусь Николай Старовойтов, председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко, начальник главного управлении юстиции Минского горисполкома Андрей Мальцев.

С приветственным словом к гостям и участникам собрания обратилась председатель Минской городского нотариальной палаты Мария Королева. В своем выступлении она сделала акцент на количественных и качественных показателях в работе столичных нотариусов, а также обратила внимание на вопросы работы с обращениями граждан и кадровой политики городской нотариальной палаты.

Фото00004.jpg

Вопросы обращения граждан и порядок их рассмотрения стали ключевыми в докладе заместителя председателя Минской городской нотариальной палаты Галины Иванниковой. «За каждым обращением, вопросом или жалобой стоит реальная проблема конкретного человека и мы, нотариусы, должны сделать все, чтобы оказать любому обратившемуся к нам гражданину качественную нотариальную услугу», – подчеркнула она. В свою очередь председатель дисциплинарной комиссии Минской городского нотариальной палаты Галина Ковальчук отметила, что каждая жалоба на действия нотариуса детально и скрупулезно рассматривается, в том числе с приглашением заявителя и должностных лиц Министерства юстиции и Белорусской нотариальной палаты.

Фото00002.jpg

Фото00003.jpg

Начальник организационного отдела Белорусской нотариальной палаты Ирина Радуцкая рассказала о проводимых нотариусами столицы мероприятиях по правовому просвещению населения, отметив при этом положительные моменты в работе по подготовке и проведению акций по бесплатному консультированию граждан.

На работе нотариусов в своем выступлении подробно остановился заместитель Министра юстиции Республики Беларусь Николай Старовойтов. Он обратил внимание на недопущение формализма в работе с обращениями граждан, важность поддержания высокого качества нотариального обслуживания и, вместе с тем, повышения профессионального уровня и компетентности нотариусов. В качестве приоритетных задач на текущий год замминистра обозначил вопросы цифровизации нотариата, в частности совершение отдельных нотариальных действий в электронном формате. Отдельным пунктом его выступления стал кадровый вопрос. Николай Михайлович убежден, что в системе нотариата должны работать исключительно компетентные, патриотично настроенные и любящие свою страну и народ люди.

Фото00015.jpg

Полностью солидарен с ним начальник главного управлении юстиции Минского горисполкома Андрей Мальцев, который рассказал о важности организации работы с молодыми нотариусами и в целом создания благоприятного микроклимата в коллективе. Он также рассказал о проводимых в отчетном году совместных мероприятиях по защите законных прав и интересов граждан и юридических лиц, выразив надежду на плодотворное сотрудничество и в дальнейшем.

Фото00005.jpg

В свою очередь председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко обратила внимание нотариусов на необходимость предоставления высококвалифицированных и доступных нотариальных услуг. «Доступность и качество – это приоритет в нашей работе с населением и наша главная задача уделять постоянное внимание этим вопросам, чтобы не снижать достигнутого уровня предоставления нотариальных услуг гражданам и гостям нашей страны», – заявила она. Наталья Борисенко также отметила, что столичные нотариусы работают с немалой нагрузкой – в Минске совершается наибольшее количество нотариальных действий по республике. Здесь же апробируют новые, в том числе, сложные нотариальные действия. «Уважаемые коллеги! От всей души благодарю вас за труд и ответственный подход в решении задач, поставленных руководством страны и Министерством юстиции, в частности», – сказала Наталья Борисенко.

Фото00001.jpg

Завершилось мероприятие на торжественной и приятной ноте: Николай Старовойтов вручил нотариусу Минского городского нотариального округа Веронике Литвинко нагрудный знак Министерства юстиции «За адзнаку» II ступени. Нотариус Ольга Расторгуева отмечена Благодарностью Министерства юстиции Республики Беларусь.
Нотариусы Минска подвели итоги работы за 2022 год
Нотариусы Минска подвели итоги работы за 2022 год
Нотариусы Минска подвели итоги работы за 2022 год
Нотариусы Минска подвели итоги работы за 2022 год
Нотариусы Минска подвели итоги работы за 2022 год
Нотариусы Минска подвели итоги работы за 2022 год
Нотариусы Минска подвели итоги работы за 2022 год
Нотариусы Минска подвели итоги работы за 2022 год
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies