Единая информационная линия

Нотариусы столицы принимали гостей

29 октября 2021

Встретиться с зарубежными коллегами «вживую» и задать вопросы при непосредственном общении сегодня посчастливилось нотариусами столицы. Несмотря на неутихающую пандемию и новые ограничения, нотариусы из России нашли возможность посетить Беларусь и побывать в Минской городской нотариальной палате. В рабочей встрече с коллегами приняли участие Елена Москаль, нотариус, председатель Комиссии Федеральной нотариальной палаты России по международному сотрудничеству, Президент Нотариальной палаты Ленинградской области и Борис Големинов, нотариус города Москвы, член Комиссии ФНП по международному сотрудничеству.

Коллег тепло приветствовали Наталья Борисенко, председатель Белорусской нотариальной палаты и Елена Метельская, председатель Минской городской нотариальной палаты, а также представители нотариата столицы. В ходе беседы нотариусы обсудили сложности, возникающие с оформлением наследственных прав граждан, в том числе с учетом различных ограничений, вызванных пандемией коронавируса, а также поделились опытом работы с наследниками-иностранцами. Кроме того, коллеги из России рассказали, как на практике реализуются новые цифровые сервисы нотариата. Они особо отметили удобство для граждан возможности дистанционного совершения значимых нотариальных действий, к примеру таких как удостоверение сделок с недвижимостью, с участием двух нотариусов. Для такой большой по площади страны как Россия, эта возможность крайне актуальна и востребована гражданами. Уже по практике этого года можно сказать, что такой дистанционный формат также имеет большой потенциал для использования в брачно-семейной сфере - например, в части алиментных соглашений, раздела имущества и прочих ситуаций, когда стороны не могут или не хотят встречаться лично.

Все участники встречи выразили надежду на расширение профессионального общения в офлайн формате, наметили планы по проведению совместных мероприятий по обмену опытом, в том числе и посредством видеоконференцсвязи. 
Нотариусы столицы принимали гостей
Нотариусы столицы принимали гостей
Нотариусы столицы принимали гостей
Нотариусы столицы принимали гостей
Нотариусы столицы принимали гостей
Нотариусы столицы принимали гостей
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies