Единая информационная линия

Помните о правах! Пользуйтесь правом!

8 ноября 2021
Помните о правах! Пользуйтесь правом!

Как защитить свои права? Что делать, чтобы сохранить деньги, имущество или собственный бизнес? На эти и многие другие вопросы ежедневно отвечают нотариусы. Однако, зачастую, граждане обращаются в нотариальную контору за «скорой помощью», когда найти выход из сложившейся ситуации уже затруднительно. Предостеречь от совершения необдуманных поступков при принятии важных решений, обезопасить законные интересы граждан – ключевая миссия нотариата. «Помните о правах! Пользуйтесь правом!»  – под таким девизом нотариусы Беларуси ежегодно проводят масштабную работу по правовому просвещению жителей нашей страны. Не стал исключением и нынешний год.

Наибольшей популярностью у граждан традиционно пользуются акции по бесплатному консультированию. За истекшие 10 месяцев текущего года уже состоялись четыре республиканские акции, приуроченные к празднованию Дня Конституции Республики Беларусь, Дня Независимости Республики Беларусь, Дня Победы и Дня матери. Кроме того, нотариусы Беларуси присоединились к международной акции по бесплатному консультированию, проводимой под эгидой Международного союза нотариата. Акции проходили как в очном формате, так и с использованием современных коммуникативных средств (мессенджеров). В ходе состоявшихся республиканских акций нотариусы ответили на вопросы около 14,5 тысяч обратившихся граждан.

Подобные мероприятия проводились и территориальными нотариальными палатами. Региональные акции по бесплатному консультированию были приурочены ко Дню женщин, Дню семьи, Дню защиты детей, Дню медработника, Дню народного единства, Дню библиотек, Дню пожилого человека. Совместно с органами загс ряда областей и районов нотариусами проводились акции ко Дню всех влюблённых.  В Бресте нотариусы бесплатно консультировали по случаю празднования Дня города. В День рождения столицы бесплатные консультации минчанам предоставили нотариусы Минского городского нотариального округа. Кроме того, организовывались точечные акции, приуроченные ко дню образования районов столицы, нотариальных контор. Так, бесплатные консультации нотариусов прошли в Ленинском и Фрунзенском районах Минска. Нотариальная контора Центрального района и нотариальная контора №3 Советского района отметили день своего образования бесплатными консультациями для граждан. Практически 6 тысяч граждан получили ответы на свои вопросы в рамках проведения нотариусами страны региональных акций по бесплатному консультированию.

Помните о правах! Пользуйтесь правом!
Помните о правах! Пользуйтесь правом!
Помните о правах! Пользуйтесь правом!
Помните о правах! Пользуйтесь правом!
Помните о правах! Пользуйтесь правом!
Помните о правах! Пользуйтесь правом!
Помните о правах! Пользуйтесь правом!
Помните о правах! Пользуйтесь правом!

В текущем году запланировано проведение республиканской акции, посвященной празднованию Дня юриста в Беларуси, ряд региональных акций по бесплатному консультированию граждан по вопросам, входящим в компетенцию нотариуса.

Отметим, что обратиться за бесплатной консультацией к нотариусу в ходе проведения акции можно как в традиционном очном формате – при личном посещении нотариальной конторы или нотариального бюро – так и онлайн. Нотариусы активно используют современные инструменты консультирования и задать вопрос можно, в том числе с помощью средств видеосвязи. Такая возможность заранее анонсируется.

Отдельного внимания заслуживает сервис «Вопросы нотариусу» на сайте Белорусской нотариальной палаты. С обновлением сайта в 2021 году данный раздел стал более удобным для пользователей, ответы на вопросы разбиты по категориям, а граждане, направившие вопрос, получают уведомление на адрес электронной почты о публикации ответа. Кроме того, специалисты БНП, ответственные за ведение данного раздела, могут направить ответ непосредственно гражданину, без публикации на сайте, если вопрос содержит персонализированную информацию либо не является компетенцией нотариуса. За 10 месяцев 2021 года на сайте опубликовано 1635 ответов.

Screenshot_1.jpg

Руководством территориальных нотариальных палат и нотариусами расширена практика организации выездных приемов граждан, а также «прямых телефонных линий».  Информация дате и времени проведения таких мероприятий заранее размещается на сайте Белорусской нотариальной палаты, анонсируется в СМИ. «Прямые телефонные линии» организуются нотариусами и во взаимодействии с республиканскими и региональными средствами массовой информации. Нотариусы отвечают на вопросы читателей областных и городских изданий, консультируют граждан в рамках теле и радиоэфиров. Нотариусы и представители СМИ отмечают популярность проведения «прямых телефонных линий» в редакциях.

Не остался в стороне и такой традиционный для нотариусов формат правого просвещения как встречи с трудовыми коллективами, студентами, членами общественных объединений. За 9 месяцев 2021 года состоялось 5917 мероприятий. Нотариусы встречались с рабочими таких ведущих предприятий как «Доломит», «Нафтан», «Гродно Азот», БелАЗ, консультировали представителей трудовых коллектив, работающих в сфере лесной и деревообрабатывающей, электроэнергетической, пищевой промышленности. Тематика таких встреч разная, но, как отмечают нотариусы, граждан чаще всего волнуют вопросы грамотного распоряжения своим имуществом и накоплениями.

Вопросы оформления наследственных прав, удостоверения завещаний, договоров купли-продажи или дарения недвижимости, брачных договоров также часто поднимаются в средствах массовой информации. Нотариусы регулярно отвечают на вопросы читателей в рамках постоянно действующих рубрик в республиканских и региональных печатных и сетевых СМИ, участвуют в тематических теле и радиопрограммах. В этом году широкое освещение в СМИ получила информация о новшествах законодательства, затрагивающих сферу нотариата. Готовились информационные материалы и интервью, посвященные ключевых новеллам Закона о нотариате и нотариальной деятельности, новшествам, связанным с нотариальным обслуживанием жителей сельской местности. Необходимо отметить, что активное сотрудничество с представителями средств массовой информации, в том числе способствует предупреждению конфликтных ситуаций. Рассказывая гражданам о юридических последствиях их пока еще не принятых решений нотариат посредством СМИ выполняет превентивную функцию, способствуя тем самым обеспечению защиты прав законных интересов граждан и представителей бизнеса.

Screenshot_5.jpg

Новым направлением работы по правовому просвещению граждан для нотариата Беларуси стало создание страниц в социальных сетях. С июля 2021 года материалы на правовую тематику, а также информация о деятельности нотариата Беларуси размещается на страницах в социальных сетях Facebook, Instagram, Telegram, ведется информационный канал в Яндекс-Дзен. Количество подписчиков на паблики нотариата Беларуси ежедневно увеличивается. Наибольшие охваты получают материалы, посвящённые теме оформления наследственных прав, вопросам, связанным с отчуждением недвижимого имущества, удостоверением брачных договоров, соглашений об уплате алиментов. Не менее популярны информационные сообщения о проведении нотариусами акций по бесплатному консультированию.

Яндекс дзен.jpg

Интерес аудитории социальной сети Instagram, а также пользователей сайта Белорусской нотариальной палаты вызвал онлайн-семинар, посвященный вопросам брачно-семейного законодательства. В ходе онлайн-трансляции нотариусы рассказали о том, как мирно и без суда договориться о воспитании и содержании детей или разделить совместно нажитое имущество, а также ответили на поступившие вопросы граждан. Зрителями семинара стали около 500 человек.

IMG_20211014_110807.jpg

Еще одним направлением в рамках работы по правовому просвещению является создание видеороликов и бигбордов с социальной рекламой о нотариате и нотариальных действиях. Видеоролики, рассказывающие о профессии нотариуса, а также о таких общественно значимых нотариальных действиях, как удостоверение завещания, брачного договора, договора пожизненного содержания с иждивением, договора займа периодически выходили в эфир телеканалов нашей страны, демонстрировались на светодиодных экранах в ряде областных и районных центров. Бигборды, посвященные той же тематике, размещены как в столице, так и в областных и районных центрах Беларуси. Работа в данном направлении продолжается. В настоящее время готовятся видеоролики, посвященные удостоверению соглашений о детях, а также на тему наследования.

Screenshot_6.jpg

Популярностью у граждан пользуются издаваемые Белорусской нотариальной палатой буклеты и тематические брошюры, посвященные всем видам нотариальных действий. В этих просветительских изданиях в доступной форме изложены ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, касающиеся совершения нотариальных действий. Буклеты бесплатно распространяются в нотариальных конторах и нотариальных бюро, при встречах с трудовыми коллективами, а также в ходе проведения различных акций.

Screenshot_3.jpg

Нотариусами всех нотариальных округов республики на плановой основе налажено взаимодействие с публичными центрами правовой информации, функционирующими при областных и районных библиотеках. Эти площадки, предоставляющие гражданам доступ к эталонной правовой информации, активно используются и для правого просвещения. За многими ПЦПИ закреплены конкретные нотариальные конторы, составлен график консультаций. Наиболее популярным является формат живого общения, когда нотариусы отвечают на вопросы граждан в рамках проведения акций либо тематических круглых столов или лекций.

Не меньшим интересом среди посетителей библиотек и ПЦПИ пользуется взаимодействие в формате онлайн. Одним из успешных кейсов такого сотрудничества является дистанционное консультирование граждан и представителей юридических лиц, налаженное между нотариусами Брестского нотариального округа и Брестской областной библиотекой им. М.Горького. На сайте библиотеки запущен и успешно функционирует сервис в формате вопрос-ответ «Нотариус online». Цель проекта — повышение правовой культуры и грамотности населения, доступность получения консультации нотариуса, оперативное информирование об изменениях законодательства по вопросам нотариальной деятельности. Ответы публикуются на сайте в этой же рубрике. В текущем году нотариусы Брестского нотариального округа онлайн проконсультировали более 300 граждан.

Screenshot_4.jpg

Одной из ключевых задач белорусских нотариусов, установленной Законом о нотариате, является оказание юридической помощи и формирование уважительного отношения к закону. Каждый гражданин может получить профессиональную помощь по вопросам, связанным с совершением нотариальных действий, а нотариус обязан разъяснить человеку последствия совершаемого действия – на этой аксиоме основывается социальная миссия нотариата Беларуси, для реализации которой нотариусами страны организована масштабная работа по правовому просвещению. Еще древнеримский философ Цицерон говорил, что знание законов заключается не в том, чтобы помнить их слова, а в том, чтобы постигать их смысл. Знание прав, умение ориентироваться в законодательных нормах, пользоваться ими позволяет любому человеку обрести чувство защищенности и уверенности при принятии решений, в своих поступках и в собственном будущем. Свой вклад в правовое просвещение граждан вносят и нотариусы.
Помните о правах! Пользуйтесь правом!
Помните о правах! Пользуйтесь правом!
Помните о правах! Пользуйтесь правом!
Помните о правах! Пользуйтесь правом!
Помните о правах! Пользуйтесь правом!
Помните о правах! Пользуйтесь правом!
Помните о правах! Пользуйтесь правом!
Помните о правах! Пользуйтесь правом!
Помните о правах! Пользуйтесь правом!
Помните о правах! Пользуйтесь правом!
Помните о правах! Пользуйтесь правом!
Помните о правах! Пользуйтесь правом!
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies