Единая информационная линия

Права несовершеннолетних под защитой

18 ноября 2019

          Screenshot_1.png

Конференция, посвященная 30-летию принятия Конвенции ООН о правах ребенка состоялась в Москве. Основная тема форума – развитие семейного права в Российской Федерации. Организатором мероприятия выступил Исследовательский центр частного права совместно с Комитетом Государственной Думы РФ по государственному строительству и законодательству. Участие в работе конференции приняли ведущие зарубежные ученые, российские специалисты по семейному праву, в том числе входившие в группу разработчиков Семейного кодекса РФ, ученые-цивилисты, представители органов государственной власти и судебной системы, адвокаты и нотариусы. Белорусский нотариат на конференции представили председатель БНП Наталья Борисенко и председатель Методической комиссии БНП Анна Лойко.

В ходе первого дня конференции, состоявшегося в Государственной Думе в формате парламентских слушаний, участники обсудили широкий круг проблем семейного права, в том числе таких вопросов, как соответствие института общей совместной собственности супругов текущим социально-экономическим условиям, природу заемных обязательств каждого из супругов, банкротство супругов, а также защиту интересов супругов и третьих лиц при разделе общей совместной собственности. Участники конференции обсудили проблемы правого статуса ребенка, его интересы и интересы членов семьи в контексте выбора места жительства ребенка и определения порядка общения с ним в случае развода родителей, исполнения алиментных обязательств, а также трансграничные семейные правоотношения и вопросы применения вспомогательных репродуктивных технологий.

        aQdRArysWfWuF12l9lhrZASj2O66CP1H.JPG

Во второй день конференции обсуждение продолжилось на базе Общественной палаты Российской Федерации.

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies