Единая информационная линия

Развитие и популяризация медиации в Республике Беларусь

23 ноября 2018

Многофункциональный центр Белорусской нотариальной палаты вновь стал местом проведения интересной дискуссии. На этот раз темой круглого стола стало развитие и популяризация медиации в Республике Беларусь, а также имплементация передового зарубежного опыта в национальное законодательство. Организатором данной встречи выступило Министерство юстиции Республики Беларусь совместно с Советом Европы.

Участие в круглом столе приняли заместитель Министра юстиции Республики Беларусь Николай Старовойтов, председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко, председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов Виктор Чайчиц, представители Совета Европы Александра Сытник и Римантас Симаитис, а также более 40 представителей заинтересованных государственных органов и организаций, в том числе ведущие медиаторы, адвокаты, нотариусы.

мю и се медицая.jpg

Приветствуя участников круглого стола, Николай Старовойтов осветил ключевые направления проекта Закона «Об изменении кодексов по вопросам медиации», связанные с более широким распространением внесудебной медиации и возможностях ее использования для урегулирования споров и конфликтов, в первую очередь, в семейных правоотношения. По мнению Министерства юстиции, это позволит создать в обществе наиболее благоприятные условия для сохранения семьи и семейных ценностей.

Представитель Совета Европы Римантас Симаитис ознакомил участников мероприятия с европейским опытом реализации проектов в различных государствах в сфере медиации, а также анализом международной практики по внедрению обязательной медиации по отдельным категориям споров.

Как отметили участники круглого стола, последовательное внедрение института медиации в правовую систему поможет снизить конфликтность споров в гражданском обществе и оптимизировать в последующем нагрузку на суды.

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies