Единая информационная линия

Развиваем двусторонние связи

15 апреля 2021
Развиваем двусторонние связи

С целью развития и укрепления двусторонних отношений Белорусская нотариальная палата и Нотариальная палата Узбекистана подписали Меморандум о сотрудничестве. Инициатива узбекских коллег задокументировать налаженное взаимодействие ранее была одобрена правлением Белорусской нотариальной палаты. Под аплодисменты коллег подписями документ скрепили председатель БНП Наталья Борисенко и председатель НП Узбекистана Дилшод Ашуров. Проходило мероприятие в формате онлайн, однако в ближайшее время стороны обменяются экземплярами Меморандума.

Активное взаимодействие между нотариатами наших стран длится уже на протяжении нескольких лет, а поводом для развития двусторонних связей послужила реформа нотариата, проводимая в Республике Узбекистан, и интерес коллег к опыту реорганизации нотариата Беларуси, а также новым компетенциям нотариуса. Речь об этом продолжилась в рамках онлайн семинара, проведенного после протокольной части. Его участниками стали более 200 представителей нотариальных сообщества Беларуси и Узбекистана.

Об организации нотариального самоуправления, функциях Белорусской и территориальных нотариальных палат, а также о компетенции нотариусов Беларуси рассказала Елена Метельская, председатель Минской городской нотариальной палаты. Она подробно ответила на вопросы коллег, касавшиеся оплаты услуг нотариусов и финансирования деятельности, осветила меры дисциплинарной ответственности нотариусов, а также процедуру приобретения статуса нотариуса в Беларуси.

Об организации современного нотариата Узбекистана рассказали председатель Нотариальной палаты Узбекистана Дилшод Ашуров и нотариус Эльмира Мамедова. Реформирование нотариальной сферы и создание частной нотариальной практики стало результатом реализации руководством страны стратегии действий по приоритетным направлениям развития республики на 2017-2021 годы. Нотариат в Узбекистане, как и во всем мире, является жизненно важным институтом обеспечения прав физических и юридических лиц путем выполнения функций превентивного правосудия и предупреждения правовых споров.

С 1 мая 2020 года нотариат был преобразован из государственной системы в негосударственную, и в Узбекистане начала действовать система нотариусов, занимающихся частной практикой. Образована Нотариальная палата Республики Узбекистан с отделениями в каждом регионе страны. В настоящее время более 95% действующих нотариусов в Узбекистане занимаются частной нотариальной практикой. Для занятия нотариальной практикой определен возрастной ценз – не моложе 25 и не старше 65 лет. В настоящее время правительство страны рассматривает вопрос установления предельной численности нотариусов в стране.

Коллеги из Узбекистана также затронули тему компетенции нотариуса, рассказав о сделках, совершающихся в обязательной нотариальной форме. В их числе удостоверение сделок с недвижимым имуществом (купля-продажа, дарение и пр.), брачных договоров, договоров купли-продажи автотранспортных средств.

Далее семинар продолжила нотариус Минского городского нотариального округа Юлия Божко, по просьбе нотариусов Узбекистана рассказавшая об обеспечении доказательств нотариусами Беларуси. Это нотариальное действие ежегодно становится все более востребованным у граждан и представителей бизнеса в нашей стране, заинтересованы в продвижении такой услуги в обществе и нотариусы Узбекистана.

Итоги мероприятия подвели руководители обеих нотариальных палат, условившись чаще проводить такого рода семинары и конференции, в том числе в соответствии с основными направлениями сотрудничества, заложенными в Меморандуме.

Развиваем двусторонние связи
Развиваем двусторонние связи
Развиваем двусторонние связи
Развиваем двусторонние связи
Развиваем двусторонние связи
Развиваем двусторонние связи
Развиваем двусторонние связи
Развиваем двусторонние связи
Развиваем двусторонние связи
Развиваем двусторонние связи
Развиваем двусторонние связи
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies