Единая информационная линия

Роль нотариусов в обеспечении доступа инвалидов к правосудию

18 марта 2021
Роль нотариусов в обеспечении доступа инвалидов к правосудию

Важнейшую международную и региональную правовую базу стран Европейского союза в отношении прав инвалидов определяет Конвенция ООН о правах инвалидов, наряду с Европейской хартией основных прав и другими Стратегиями Европейской комиссии по вопросам инвалидности, в частности, такими как Европейский закон о доступности. Несмотря на наличие правовой базы во многих государствах-членах Европейского союза инвалидам еще не предоставлен полный доступ к правосудию. Они сталкиваются с высокими показателями прямой, косвенной и структурной дискриминации, а также с пересекающимися формами дискриминации как в законодательстве, так и в политике и практике.

Именно это суждение легло в основу семинаров по повышению квалификации практикующих юристов, проводимых Европейским союзом в рамках проекта JUST4ALL («Юстиция для всех»). Один из таких семинаров, посвященный роли нотариусов в обеспечении доступа инвалидов к правосудию, состоялся накануне в режиме онлайн. Его организаторами выступили Совет нотариусов ЕС и Международный союз нотариата.

С приветственным словом, отметив важность рассматриваемой темы, выступили Президент Совета нотариусов ЕС Адам Тот и Президент Международного союза нотариата Кристина Армелла. В ходе своих выступлений они также говорили о гарантиях доступа инвалидов к правосудию при осуществлении нотариальной деятельности не только в Европе, но и во всем мире.

1.jpg

 IMG-20210317-WA0000.jpg

Участники мероприятия обсудили существенные различия в национальных нормативных правовых актах, определили какие аспекты в осуществлении и организации нотариальной деятельности могут быть улучшены в интересах людей с ограниченными возможностями. Нотариат Беларуси на семинаре представили председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко, нотариус Минского городского нотариального округа Мария Королева и нотариус Брестского нотариального округа Ольга Парецкая.

Отметим, что Республика Беларусь, являясь социально ориентированным государством, уделяет серьезное внимание обеспечению прав лиц с ограниченными возможностями. Наша страна присоединялись к Конвенции ООН о правах инвалидов, цель которой заключается в поощрении, защите и обеспечении полного и равного осуществления инвалидами всех прав человека и основных свобод, уважения их личности и достоинства. Деятельность нотариата Республики Беларусь в полной мере соответствует нормам международного и национального права в этой сфере.

Особые процедуры совершения нотариальных действий с участием уязвимых лиц в Беларуси закреплены законодательно. По просьбе заинтересованного лица нотариусы выезжают для совершения нотариального действия к месту нахождения гражданина, при необходимости текст документа может быть прочитан нотариусом или переведен лицом, владеющим техникой сурдоперевода и подтвердившим свою квалификацию. Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, по его поручению в его присутствии и в присутствии нотариуса документ, выражающий содержание сделки, иной нотариальный документ, а также заявление может подписать другой гражданин (за исключением лица, в пользу которого совершается данное нотариальное действие). 

Кроме того, нотариат Беларуси предоставляет льготы по оплате нотариального тарифа как инвалидам, так и престарелым гражданам. Случаи освобождения от уплаты или уменьшения размера нотариального тарифа установлены постановлением Совета Министров. Кроме того, Белорусская нотариальная палата, областные, Минская городская нотариальные палаты вправе освободить полностью или частично от уплаты нотариального тарифа иных лиц, не указанных в данном постановлении. Ежегодно в среднем от 20% до 27% нотариальных действий совершаются нотариусами с частичным либо полным освобождением от уплаты нотариального тарифа.

close-up-hand-reading 22.jpg

Нельзя не отметить и специальное оснащение нотариальных контор. Многие их них уже оборудованы в соответствии с требованиями безбарьерной среды: установлены пандусы, кнопки вызова консультанта. Работа в этом направлении продолжается.

Кроме того, в нотариальных конторах имеется справочная информация, написанная шрифтом Брайля. 
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies