Единая информационная линия

Нотариальная деятельность в современных условиях. Электронный нотариат

4 августа 2021

4 августа в Белорусской нотариальной палате состоялась российско-белорусская видеоконференция, тема которой была продиктована реалиями сегодняшнего дня: «Нотариальная деятельность в современных условиях. Электронный нотариат».

Участники конференции обсудили широкий круг принципиальных вопросов функционирования и развития нотариата с учетом современных мировых тенденций и развития информационных технологий. На отдельное обсуждение был вынесен вопрос работы с документами, имеющими электронный апостиль, а также тема международного сотрудничества в области ведения наследственных дел. Также речь шла о развитии информационных технологий, их применении в нотариальной деятельности и правовых новациях в работе нотариата.

С белорусской стороны в конференции приняли участие представители Белорусской нотариальной палаты в лице председателя Натальи Борисенко; заместителя председателя Татьяны Делендик; председателя комиссии по информатизации, нотариуса Минского областного нотариального округа Григория Щирого; нотариуса Минского городского нотариального округа Людмилы Амбражук.

В приветственном слове к участникам конференции Наталья Борисенко отметила, что нотариусы достойно справились с вызовами пандемии и обеспечили стабильность и безопасность гражданского оборота, предоставив своевременную квалифицированную правовую помощь населению.

С российской стороны в конференции участвовали представители Федеральной нотариальной палаты, члены Комиссии Федеральной нотариальной палаты по международному сотрудничеству, во главе с Вице-президентом ФНП Станиславом Смирновым. В приветственном слове он отметил, что информационные технологии в сфере российского нотариата развиваются в соответствии с общей цифровизацией жизни. На данный момент это ускоряет, улучшает и упрощает взаимодействие участников гражданского оборота. Именно период пандемии наглядно продемонстрировал, насколько актуальным и своевременным оказался проект «Электронный нотариат». Вместе с тем, информационные технологии в сфере российского нотариата имеют необходимость дальнейшего совершенствования, в том числе с учётом международной интеграции.

Его коллега, Елена Москаль, Председатель Комиссии Федеральной нотариальной палаты по международному сотрудничеству, отметила особую роль нотариусов и важность сохранения доступности нотариальной помощи в период пандемии, что в полной мере помогло обеспечить соблюдение прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

 

Первый блок выступлений был посвящен цифровому нотариату и вопросам, связанным с работой с документами, на которых проставлен электронный апостиль.

Григорий Щирий, председатель комиссии по информатизации Белорусской нотариальной палаты, проинформировал российских коллег об опыте работы по дальнейшему внедрению информационных технологий в делопроизводство нотариуса и развитию электронного взаимодействия с государственными органами. Он отметил, что на сегодняшний день, развитие белорусского цифрового нотариата, возможно, не столь масштабное, если сравнивать с российской стороной, но полностью соответствует потребностям нашего общества.

Тему цифровизации, но уже в российской нотариальной практике, продолжил Владимир Пахомов, нотариус города Санкт-Петербурга, который поделился с участниками конференции информацией, как благодаря использованию информационных технологий увеличивается перечень видов нотариальных действий: обеспечение доказательств в сети Интернет, передача электронных документов на государственную регистрацию, регистрация уведомлений о залоге. Особое внимание уделил механизму создания и преобразования электронных документов, который используется при подаче документов на регистрацию прав граждан на недвижимость, при регистрации юридических лиц и ИП, при совершении удаленно нотариальных действий, при подготовке нотариусами запросов и получении ответов на них.

Работе нотариусов с документами, имеющими электронный апостиль было посвящено выступление Анны Клениковой, нотариуса города Тулы. С 2022 года Россия начнет практиковать использование электронных апостилей. Оформление электронных отметок о легализации российских документов будет осуществляться в полном соответствии с имеющейся аналогичной зарубежной практикой. Тему присоединения российской стороны к программе E-APPS развил Иван Кашурин, нотариус города Ставрополье. Он рассказал белорусским коллегам о компонентах программы E-APPS – электронном апостиле и электронном реестре – первый из которых предполагает использование электронного файла с цифровой подписью, который передается с помощью электронных средств, и содержит сертификат электронного апостиля, а второй предоставляет возможность проверить происхождение полученного апостиля.

 

Второй блок конференции был посвящен урегулированию отношений в соответствии с нормами международного права трансграничных наследственных дел. Тарас Калиниченко, к.ю.н., нотариус Химкинского нотариального округа Московской области, уверен, что российское законодательство способно во всей полноте урегулировать вопросы, связанные с наследованием с участием иностранных субъектов на своей территории. Он выразил уверенность в необходимости продолжать выстраивать работу по наследованию с участием иностранных субъектов на основе единых принципов, которые выражаются в создании и заключении специальных двусторонних договоров о наследовании.

Свои выводы, основываясь на личной нотариальной практике, по теме оформления наследственных прав с иностранным элементом также представила Наталья Ситникова, нотариус города Челябинска. Тему ее выступления подхватила белорусская коллега Людмила Амбражук, нотариус Минского городского нотариального округа, которая также поделилась с участниками конференции практическими аспектами оформления наследственных прав.

 

Заместитель председателя Белорусской нотариальной палаты Татьяна Делендик сообщила российским коллегам, какие изменения и дополнения были внесены в Закон о нотариате. Она также раскрыла планы БНП по дальнейшей цифровизации нотариата, в частности, по внедрению портала нотариальных услуг, открытию личных кабинетов граждан и юридических лиц, где по защищенным каналам связи будет осуществляться документооборот и проходить онлайн общение нотариуса и клиента. Такие новации позволят существенно экономить время граждан, обеспечить комфорт и еще больше повысить качество нотариального обслуживания.

 

Подводя итоги конференции, представители Белорусской нотариальной палаты и Федеральной нотариальной палаты обсудили перспективы сотрудничества нотариусов Беларуси и России. В заключительном слове Наталья Борисенко отметила, насколько важно использовать любую возможность, чтобы встречаться с коллегами, обсуждать стратегические и практические вопросы нотариальной практики и совместно искать выходы из самых сложных ситуаций.

Нотариальная деятельность в современных условиях. Электронный нотариат
Нотариальная деятельность в современных условиях. Электронный нотариат
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies