Единая информационная линия

Сделка с недвижимостью в один «клик»

23 августа 2021
Сделка с недвижимостью в один «клик»

В Гомеле нотариус удостоверил сделку купли-продажи недвижимости и по просьбе покупателя оформил его право собственности в организации по государственной регистрации. Вся процедура оформления прав состоялась в электронном виде, а покупателю квадратных метров не пришлось дополнительно посещать местное агентство по государственной регистрации и земельному кадастру для получения свидетельства на приобретенный им объект недвижимости. Такая услуга по госрегистрации прав собственности в электронном формате была оказана нотариусом впервые после вступления в силу новшеств законодательства о нотариате.  

Напомним, что возможность обратиться к любому нотариусу страны для удостоверения договора купли-продажи недвижимости независимо от ее расположения, появилась у граждан Беларуси с начала 2021 года, а уже с 1 июля направлять документы граждан, на основании которых переходит право собственности, в организацию по государственной регистрации нотариус может в электронном виде. К таким документам относятся не только договоры купли-продажи недвижимости, но и свидетельство о праве на наследство, свидетельство о праве собственности. Данное цифровое взаимодействие обеспечивается нормативно-правовыми актами Государственного комитета по имуществу и Министерства юстиции Республики Беларусь. Документы детально определяют порядок действий нотариуса при представлении интересов лиц в организации по государственной регистрации.

К примеру, теперь, удостоверив у нотариуса сделку-купли продажи недвижимого имущества, покупатель на основании письменного заявления может уполномочить нотариуса подготовить, подписать и подать заявление вместе со всеми необходимыми документами в соответствующую организацию по государственной регистрации, и при необходимости получить свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации.  Все документы, необходимые для осуществления регистрационных действий, могут быть переданы нотариусом в электронном виде. Такой цифровой формат не только обеспечивает оперативность передачи сведений, но и сокращает трудозатраты на подготовку документов, а главное – удобен как для гражданина, так и для нотариуса, что подтвердили участники сделки у нотариуса Гомельского нотариального округа.  

Оперативное и качественное взаимодействие нотариусов и регистраторов стало возможным благодаря установлению Белорусской нотариальной палатой и Национальным кадастровым агентством электронного обмена данными, который не только позволяет сократить срок оформления прав на недвижимое имущество, но также будет способствовать обеспечению стабильности в этой сфере гражданского оборота.

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies