Единая информационная линия

Цифровизация нотариата на практике

23 июня 2022

Делегация Белорусской нотариальной палаты во главе с председателем Натальей Борисенко, а также представители нотариата Азербайджана посетили офис нотариуса г. Нур-Султана Санжара Кенжегали. В ходе визита нотариусы обсудили вопросы организации нотариальной деятельности, а также на практике познакомились с работой единой информационной системой нотариата Казахстана. Демонстрируя возможности информационной системы, Санжар Кенжегали отметил комфорт ее использования как для нотариуса, так и для клиента. Система позволяет получить максимум необходимой для сделки информации, а также в автоматическом режиме проверить статус физического лица. Если гражданин, к примеру, недееспособен, то об этом появится информация. Кроме того, ЕНИС интегрирована с автоматизированной системой «Органов исполнительного производства», что позволяет проверять гражданина на наличие у него арестов, наложенных органами исполнительного производства и тех действий, которые судебный исполнитель запретил ему совершать, к примеру, продавать недвижимость.

Санжар Кенжегали также показал, как можно проверить личность человека, если тот пришел на сделку без документов, удостоверяющих личность. Помогает специальное мобильное приложение, где приложении есть электронный образ данного документа, к которому гражданин может открыть доступ. Система сформирует уникальный разовый цифровой пароль, который гражданин сообщает нотариусу, а нотариус через соответствующий модуль ЕНИС проверяет подлинности документа, удостоверяющего личность гражданина.

Благодаря развитию сервисов ЕНИС увеличилось количество обращений к нотариусам за оформлением договоров купли-продажи недвижимости. ЕНИС интегрирована с Информационной системой «Государственная база данных «Регистр недвижимости». И если лицо совершает сделку с недвижимостью в нотариальной форме, то он получает полный комплекс услуг в режиме одного окна. Процесс регистрации права собственности на недвижимое имущество автоматизирован, сведения о принадлежности имущества, обременениях, технических характеристиках доступны нотариусу по запросу в онлайн режиме. Зарегистрировав сделку, нотариус отправляет информацию для внесения данных в государственный реестр недвижимости. Клиент может подписать документ как традиционно, на бумаге, так и своей электронной цифровой подписью либо с помощью графического планшета. Документ сохраняется в центральном нотариальном репозитории электронных документов и в любое время гражданин может обратиться к нему через приложение мобильного электронного правительства eGov Mobile.

В свою очередь председатель Нотариальной палаты Азербайджана Гусейн Мамедов поделился с коллегами практическими аспектами работы нотариуса с информационной системой. В частности, нотариус Азербайджана может дистанционно совершать ряд действий, к примеру, удостоверить доверенность на автомобиль, в дистанционном формате даже без физического присутствия в нотариальной конторе.  В случаях, когда гражданин не может лично прийти к нотариусу, он посредством программного обеспечения Министерства юстиции «Мобильная нотариальная папка», направляет уведомление (письменное или электронное обращение) и согласовав с нотариусом дату и время, может совершить необходимое нотариальное действие онлайн. После входа на соответствующую страницу пользователь знакомится с правилами пользования и проведет операцию. Также устанавливается связь по дополнительным телефонным номерам, предоставленным обратившимся в качестве гарантии отчетливого выражения им своей воли, еще раз проверяется соответствие совершенных нотариальных действий его воле. Нотариусы Азербайджана также продемонстрировали работу своего приложения на примере удостоверения доверенности.

Кстати совершить сделку может только нотариус, так ее дистанционное заверение осуществляется с помощью отпечатка пальца.

После совершения нотариальных действий посредством видеозаписи видео- и аудиоматериалы, отражающие собственно волю стороны, сохраняются в базе данных, будучи привязанными к идентификационному номеру нотариального действия в информационной системе «Электронный нотариат».

Нотариальные действия по видеозаписи вне нотариального офиса могут быть совершены на основе видеоконференции между двумя нотариусами, а также через программное обеспечение «Электронный киоск юстиции».

Председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко поблагодарила гостей за столь содержательные представления своих систем, выразив уверенность, что нотариат Беларуси, работая в качестве Базовой организации нотариатов государств-участников СНГ, станет площадкой для плодотворного сотрудничества и эффективного взаимодействия и будет оказывать всяческое содействие в налаживании обмена опытом как в части цифровизации нотариальной деятельности, так и практики совершения нотариальных действий.
Цифровизация нотариата на практике
Цифровизация нотариата на практике
Цифровизация нотариата на практике
Цифровизация нотариата на практике
Цифровизация нотариата на практике
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies