Единая информационная линия

Удобные нововведения: доступ к услугам нотариусов в сельской местности обеспечен

3 мая 2021
Удобные нововведения: доступ к услугам нотариусов в сельской местности обеспечен
Одним из ключевых изменений законодательства о нотариате, вступивших в силу в начале этого года, стало создание условий для получения качественных нотариальных услуг жителями сельских населенных пунктов. Сейчас за нотариальным удостоверением завещаний, доверенностей и согласий необходимо обращаться к нотариусу, а не как ранее к уполномоченным должностным лицам сельских исполкомов. Отметим, что право заверить доверенность на получение денежных выплат, пенсий, пособий осталось в компетенции местных исполнительных комитетов.

Новшества законодательства рассчитаны на то, чтобы позволить гражданам почувствовать бо́льшую правовую защищенность своих юридических документов, так как с ними работает профессиональный юрист, имеющий соответствующее образование, знание и опыт. 

Нотариус не только помогает правильно составить проект документа, но и оценивает все его правовые последствия. Важно и то, что все нотариальные действия, совершенные нотариусами, вносятся в единую электронную систему учета.

Для обеспечения доступности услуг нотариуса организована активная работа, связанная с выездами специалистов в агрогородки и иные населенные пункты, в которых отсутствуют нотариальные конторы и нотариальные бюро и имеются условия для осуществления нотариальной деятельности.

Накануне вступления в силу значимых для жителей глубинки изменений, нотариатом страны проделана масштабная работа по планированию и организации выездов, налаживанию тесного взаимодействия и сотрудничества с представителями местных исполкомов. Отдельного внимания удостоено информирование граждан о новшествах законодательства. В республиканских и региональных средствах массовой информации нотариусы подробно рассказывали о том, как обратиться к нотариусу жителям агрогородков. Эту же тему часто затрагивали, читая лекции и проводя беседы в трудовых и иных коллективах.

Актуальна данная тематика и в настоящее время, также, как и графики выездов нотариусов в агрогородки и иные населенные пункты, разрабатываемые и утверждаемые территориальными нотариальными палатами. Информация о днях и времени приема нотариуса в том или ином агрогородке регулярно размещается в местных СМИ, на стендах нотариальных контор и нотариальных бюро, сельских исполнительных комитетов. Отдельного внимания заслуживает удобная инициатива наших коллег из Могилевского нотариального округа, которые по договоренности с местными расчетно-справочными центрами публикуют информацию о выезде на извещениях по оплате жилищно-коммунальных услуг (жировках).   

Заявки на выезд нотариуса принимаются в устной или письменной форме как специалистами сельских исполнительных комитетов, так и нотариусами в нотариальных конторах и нотариальных бюро, закрепленных за конкретным агрогородком. Направить заявку можно, в том числе электронным способом. Для этого на сайте Белорусской нотариальной палаты разработана специальная форма, заполнив которую можно оставить заявку на ближайшую дату выезда нотариуса.

Подводя итоги работы в данном направлении за первый квартал текущего года, нотариусы отмечают значительное увеличение нагрузки, связанной с выездами в агорогородки. Возросшие по сравнению с аналогичным периодом прошлого года цифры только подтверждают интерес жителей глубинки к услугам нотариуса и получению качественной правовой помощи.

Согласно поступившим от граждан заявкам, нотариусы Брестского нотариального округа в первом квартале 2021 года выезжали в агрогородки и иные населенные пункты, закрепленные за нотариальными конторами и бюро, 206 раз, приняли 914 граждан и представителей юридических лиц, совершили 806 нотариальных действий. Для сравнения, такое же количество граждан было принято нотариусами Брестской области в агрогородках за 9 месяцев прошлого года. 

Нотариусы Витебского нотариального округа в первом квартале 2021 года выезжали 81 раз и приняли 355 жителей агрогородков, совершив 220 нотариальных действий и дав 118 консультаций. Как отметили нотариусы, за весь 2020 год они приняли в агрогородках только 317 граждан.

В первом квартале 2021 года нотариусами Могилёвского нотариального округа было совершено 88 выездов в агрогородки и иные населённые пункты. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество выездов увеличилось в 2 раза. Нотариусы приняли 252 гражданина и совершили 147 нотариальных действий. Чуть более 50 граждан нотариусы посетили на дому.

По поступившим заявкам жителей нотариусы Минского областного нотариального округа выезжали в агрогородки 58 раз, приняли 135 граждан и совершили 157 нотариальных действий. Нотариусы Минского областного нотариального округа отмечают значительный рост заинтересованности в услугах нотариуса по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – более чем в 5 раз.

Нотариусы Гродненского нотариального округа выезжали по поступившим заявкам от жителей агрогородков 160 раз, что в 5 раз превышает количество выездов за первый квартал прошлого года. Нотариусами принято 645 физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, совершено 314 нотариальных действий. 

В первом квартале 2021 года нотариусы Гомельского нотариального округа осуществили 175 выездов и совершили 286 нотариальных действий. Увеличение по двум позициям более чем в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В целом по республике, в агрогородки и иные населенные пункты в первом квартале 2021 года нотариусы выезжали 786 раз и совершили 1930 нотариальных действий. Судя по цифрам самыми активными оказались жители Брестской области.

Несомненно, важную роль в такой динамике сыграла деятельность нотариусов по правовому просвещению сельского населения, с акцентом на возможность обратиться за совершением нотариальных действий, не выезжая в райцентр. Активная разъяснительная работа ведется непрерывно. 

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies