Единая информационная линия

В Минске проходит Международный цифровой форум #GBC2022

18 мая 2022

В Национальной библиотеке Беларуси сегодня проходит второй Международный цифровой форум #GBC2022 (Государство. Бизнес. Граждане). В его работе участвует Председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко.

Основная цель форума – создание диалоговых площадок для укрепления сотрудничества и поиска новых решений для повышения эффективности взаимодействия государства, бизнеса и граждан, а также презентация потенциала Республики Беларусь в сфере цифровой трансформации.

Следует отметить, что в последние годы нотариат Беларуси активно развивается, в том числе в плане использования информационных технологий. Так, с января 2017 года успешно функционирует Единая электронная система учета нотариальных действий и наследственных дел, в которой любой человек может найти информацию о наследственных делах и проверить статус нотариально удостоверенной доверенности. Кроме того, для повышения качества и доступности нотариального обслуживания, цифровые технологии получили широкое применение при консультировании граждан по вопросам, входящим в компетенцию нотариусов. «Все новшества в системе нотариата, в том числе в сфере использования информационно-коммуникационных технологий, направлены в первую очередь на обеспечение защиты прав и законных интересов наших граждан. Наша первостепенная задача – быстро и на высоком профессиональном уровне оказать нотариальную услугу любому гражданину или гостю нашей страны, который нуждается в нотариальной помощи», – сказала Наталья Борисенко.

Международный цифровой форум #GBC2022 (Государство. Бизнес. Граждане) проходит в Минске с 18 по 19 мая 2022 года. Его организаторами выступили Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь, РУП «Национальный центр обмена трафиком», РУП «Национальный центр электронных услуг», ООО «Белорусские облачные технологии» и др. Работа форума проходит по следующим тематическим секциям: «Цифровой диалог GBC», «Цифровые решения для банковского сектора», «Индустрия 4.0.», «Умный город. Умный дом», и другие.

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies