В Минске проходит научно-практическая конференция, посвященная 100-летию доктора юридических наук В.Ф. Чигира
На юридическом факультете Белорусского государственного университета сегодня в гибридном формате открылась Международная научно-практическая конференция «Современное частное право: вызовы и преемственность», посвященная 100-летию заслуженного юриста Республики Беларусь, доктора юридических наук, профессора В.Ф. Чигира. Среди ее участников – известные отечественные и зарубежные ученые в области юриспруденции, а также представители самых разных юридических профессий нашей страны: заместитель Председателя Конституционного Суда Наталья Карпович, заместитель Председателя, председатель судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Андрей Алещенко, заместитель директора – руководитель Института правовых исследований Национального центра законодательства и правовой информации Елена Семашко, Судьи Конституционного Суда Светлана Любецкая и Алла Бодак, начальник управления международного сотрудничества Министерства юстиции Дмитрий Тускаль и многие другие. Всего – более ста человек. Нотариат Беларуси на мероприятии представила председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко.
Открывая конференцию, декан юридического факультета Белорусского государственного университета, кандидат юридических наук, доцент Андрей Шидловский отметил масштаб личности и роль Василия Федоровича Чигира в истории юридического факультета и юридической науки в целом, его педагогический и научный талант. По-настоящему трогательным и душевным стало выступление, посвященное ученому, наставнику, педагогу, заведующей кафедрой права интеллектуальной собственности БГУ Елены Свадковской. Ее рассказ сопровождался демонстрацией редких и интересных фотографий, связанных с работой и жизнью известного ученого. На некоторых из них многие из присутствующих в зале узнали себя – еще молодыми, в начале научного и профессионального пути. К слову, большая часть участников конференции считает себя учениками Василия Федоровича и вспоминает педагога и время, проведенное в стенах родной альма-матер, с теплотой и любовью. В их числе и председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко, которая также закончила юридический факультет Белорусского государственного университета. От лица представителей нотариального сообщества страны и себя лично она поблагодарила профессора за знания и труд и пожелала юбиляру крепкого здоровья и благополучия.
Международная научно-практическая конференция завершит свою работу 25 сентября. В рамках конференции планируется проведение следующих дискуссионных площадок: гражданское право – фундамент частноправового регулирования; международное частное право и сравнительное правоведение: вызовы, открывающие перспективы; право интеллектуальной собственности: концепты развития; кодификация семейного права: традиции, ценности и развитие; жилищное право: этапы становления и модели развития.
Василий Федорович Чигир родился 8 сентября 1924 года. Он участник Великой Отечественной войны (получил тяжелое ранение, участвовал в параде партизан в Минске, награжден орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени, многочисленными медалями). Автор более 550 публикаций, в их числе 20 книг.