Единая информационная линия

Встреча на перспективу

13 июля 2021
Встреча на перспективу

Представители нотариатов Беларуси и Сербии встретились сегодня в формате онлайн. Тема встречи – обсуждение вопросов совместной видеоконференции, проведение которой запланировано на октябрь 2021 года. Председатель БНП Наталья Борисенко приветствовала сербских коллег и подчеркнула важность поддержания налаженных профессиональных контактов. В ходе беседы стороны поделились новшествами законодательства о нотариате за последнее время, а также обсудили актуальные вопросы цифровизации в нотариальной деятельности. Нотариусы Сербии рассказали о принятом законе об электронных документах, позволяющим обмениваться цифровыми актами с иными государственными органами и организациями, однако, первоначально нотариальный документ создается на бумажном носителе.

Одной из тем, которую затронули нотариусы обеих стран, стала организации работы нотариальных архивов. Наталья Борисенко кратко рассказала о том, как хранятся документы нотариусов в Беларуси, а член правления Сербской нотариальной палаты Сава Дедаич поделился планами коллег по переводу нотариальных архивов в электронный формат.

По итогам встречи стороны сошлись на необходимости более подробного обсуждения вопросов развития информационных технологий в нотариальной деятельности, что и определено центральной темой предстоящей видеоконференции.

Встреча на перспективу
Встреча на перспективу
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies