Единая информационная линия

Международный день нотариата отмечается 2 октября

1 октября 2021
Международный день нотариата отмечается 2 октября

2 октября 2021 года нотариусы мира отметят Международный день нотариата. Профессиональному празднику в этом году исполняется 73 года. В это день в 1948 в Буэнос-Айресе состоялся первый конгресс латинских нотариусов, который стал отправной точкой активной работы Международного союза нотариата (UINL).  

President of the International Union of Notaries (UINL), Not. Dra. Cristina N. ARMELLA

Президент Международного союза нотариата Кристина Армелла

Свои поздравления и наилучшие пожелания нотариусам всех стран-членов Союза направила президент МСН Кристина Армелла. Она отметила, что празднование Дня нотариата - прекрасный повод подвести итоги работы международной организации в 2021 году. Это такие инициативы как подписание Меморандума с ЮНИСЕФ по развитию программы «Наследство», создание и запуск виртуальной образовательной платформы, проведение сессий Всемирного университета нотариата в онлайн формате, реформа Устава МСН и модельного закона о нотариате, разработка общих рекомендаций по дистанционному совершению нотариальных действий, поддержка бизнеса в постковидный период, учреждение ежегодного международного дня бесплатных консультаций нотариусами и иные.

Одним из значимых проектов для президента МСН Кристины Армелла, как для первой женщины на этом посту, является идея проведения международного женского форума нотариусов. Во многих нотариатах-членах Союза в нотариальной профессии превалируют мужчины, а в ряде латиноамериканских стран при назначении на должность нотариуса предпочтение отдается представителям мужского пола. Программа форума, проведение которого запланировано в онлайн формате, будет включать 4 темы: права человека, обучение, женское лидерство и роль женщин-нотариусов в современном мире. По мнению Кристины Армелла, женский форум нотариусов и женщины-руководители нотариальных сообществ, а таких в МСН всего 22 из 89 членов Союза, смогут объединить свои усилия в обсуждении насущных вопросов и своим примером непременно вдохновят коллег на развитие и продвижение в профессии.

Наиболее яркие проекты и инициативы Международного союза нотариата в 2021 году представлены в видеопрезентации.


Международный союз нотариата – это неправительственная организация, созданная с целью содействия, координации и развития нотариальной функции и деятельности во всем мире. Цель и виды деятельности МСН заключаются в продвижении и применении фундаментальных принципов системы нотариата латинского типа, а также принципов нотариальной этики, пропаганде, организации и развитии профессиональной подготовки, и поддержке научной работы в нотариальной области, в представительстве нотариата в международных организациях и сотрудничестве с ними. В Международный союз нотариата на сегодняшний день входят 89 стан мира, включая Республику Беларусь.

Белорусская нотариальная палата участвует в работе Союза в качестве полноправного члена с конца 2018 года. Представители нотариата Беларуси задействованы в подготовке различных обобщений нотариальной практики в области брачно-семейного законодательства, удостоверения доверенностей, корпоративного права. Ежегодно молодые нотариусы Беларуси являются слушателями Всемирного университета нотариата. 2 октября 2021 года Белорусская нотариальная палата также присоединяется к Международной акции по бесплатному консультированию, проходящей под эгидой Международного союза нотариата (UINL).
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies