Единая информационная линия

Жители Литвы с осторожностью пользуются возможностями дистанционного совершения нотариальных действий

8 сентября 2021
Жители Литвы с осторожностью пользуются возможностями дистанционного совершения нотариальных действий

По сообщению сайта Нотариальной палаты Литовской Республики, жители Литвы и граждане, проживающие за рубежом, по-прежнему предпочитают совершать нотариальные действия непосредственно в офисе нотариуса. Возможность посещать нотариуса дистанционного появилась у литовских граждан с 1 июля 2021 года. В это день вступили в силу соответствующие поправки в законодательство о нотариате. Но повышенного спроса на такие услуги нотариусы Литвы пока не отмечают. За первый месяц действия новшеств законодательства совершенно около 70 нотариальных действий в дистанционном формате. В основном граждан интересует удостоверение доверенностей.

По словам Мариуса Страчкайтиса, президента Нотариальной палаты Литвы, одним из самых больших препятствий для совершения гражданами нотариальных действий в удаленном формате является отсутствие квалифицированной электронной подписи и недостаточная компьютерная грамотность. Однако, невысокий спрос на такие дистанционные услуги не вызывает беспокойства нотариусов Литвы. Аналогичные тенденции изначально наблюдались в Латвии и Эстонии, где удаленные нотариальные действия были легализованы в июле 2018 и феврале 2020 года соответственно. Даже в разгар пандемии COVID в соседних странах Балтии лишь 10% от всех совершенных нотариусами нотариальных действий были дистанционными.

Нотариусы Литвы считают, что удаленные нотариальные действия станут особенно актуальными для тысяч граждан станы, проживающих за рубежом, которым необходимо подтвердить доверенность, подать заявление о принятии наследства и в других случаях. По словам Мариуса Страчкайтиса, нотариусы сейчас активно информируют граждан Литвы, которые уезжают за границу на работу или на более длительный срок, позаботиться о получении квалифицированных электронных подписей.

Поправки к Закону о нотариате, вступившие в силу в июле 2021 года, предусматривают, что нотариальные действия могут совершаться не только в нотариальной конторе, но и дистанционно. После подключения к электронной системе eNotaras, разработанной Нотариальной палатой Литвы, клиент может создать там свою учетную запись, выбрать желаемую нотариальную контору, удаленно общаться с нотариусом и его помощниками, подготовиться к нотариальному действию и совершить его. Личность человека устанавливается в два этапа - после того, как клиент авторизуется через шлюз электронного правительства, нотариус подтверждает соответствие личного изображения и регистрационных данных. Как и в нотариальной конторе, нотариальное действие совершается после того, как нотариус удостоверился в волеизъявлении лица, выяснил суть нотариального действия и рассказал о его последствиях.

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies