Единая информационная линия

Беларусь помнит

23 марта 2023
Брестская область

22 марта по всей стране прошли мероприятия, посвященные 80-летней годовщине трагедии в Хатыни.

Митинг, посвященный Дню памяти сожженных деревень, прошел у памятного знака на месте массового расстрела узников пинского гетто   в городе Пинске. Участниками митинга стали учащиеся пинских школ, колледжей, представители общественных объединений, организаций, городского исполнительного комитета. В мероприятии приняли участие и представители нотариальной конторы города Пинска.

1.jpg

В память о жертвах военного лихолетия по дорогам Дрогичинского района прошел автопробег. Нотариус Брестского нотариального округа Наталья Буталевич приняла участие в мероприятии, которое началось возле военно-исторического музея им. Д.К.Удовикова, где участники возложили цветы к памятнику. Финальной точкой автопробега стала деревня Сварынь, где состоялся митинг. Деревня Сварынь, как и множество других, отмечена на «кладбище сожженных деревень» в мемориальном комплексе Хатынь. Деревня Сварынь, одна из деревень, которые были сожжены в годы войны, но сумели восстановиться.

2.jpg

Немало белорусских деревень постигла трагическая участь Хатыни. Сколько из них так и не возродились: туда не вернулись люди, не построили дома, там нет жизни. В набате колоколов Хатыни слышны детские крики, плач матерей, народная скорбь миллионов белорусов, которые ощутили ужас трагедии войны, но остались непокоренными и непобежденными.

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies