Единая информационная линия

Город над Бугом

23 мая 2022
Брестская область

Брестская областная нотариальная палата продолжает запущенный фест «Летопись Брестской области», посвящённый Году исторической памяти. Сегодня мы расскажем о городе Бресте, в котором образовано шесть нотариальных контор и два нотариальных бюро и нотариальную деятельность осуществляют 30 нотариусов Брестского нотариального округа.

В израненном Бресте сажали каштаны,
И аист кружил над разбитым гнездом.
Но время лечило военные раны,
И робкое счастье входило в наш дом.

И вновь расцветают каштаны весною
Прекрасен и нежен их белый наряд.
В аллеях и парках, над Бугом-рекою,
Словно невесты стоят.

Отмыты росой лепестки на рассвете,
Над крепостью тает туман, словно дым.
Пусть в мире и счастье растут наши дети,
А город пусть будет всегда молодым.

авт.Гордеева Галина

фото 33.jpg

Брест – один из самых старинных городов Беларуси, не раз менявший свое название: Берестье, Брест-Литовск, Брест над Бугом, Брест. Первое упоминание о нем относится к 1019 году, и было это в «Повести временных лет». В те времена наш город был древнерусским торговым центром, расположенным на слиянии реки Западный Буг и левого рукава реки Мухавец.

Приграничный город на рубеже с польскими и литовскими владениями рос и развивался, и в XIV-XVI веках стал одним из самых больших торговых и ремесленных центров в Великом княжестве Литовском с населением в несколько тысяч человек.

текст 2.jpgВ 1390 году Брест первым из белорусских городов получил самоуправление на основе магдебургского права. По приказу великого князя Ягайло Бресту также передавалось 1500 га пахотной земли, включая деревню Козловичи. Не так давно, уже в XXI веке, те самые Козловичи вошли в черту города и стали микрорайоном Бреста, здесь расположен международный пункт пропуска.

Значение Магдебурского права для развития города сложно переоценить – несколько сотен лет назад город получил свой герб, ратушу, систему городского самоуправления, избираемых судей, законодателей и чиновников. После Бреста Магдебурское право на территории Беларуси получил Гродно, третьим – Слуцк. Начиная с 1529 года (год обнародования первой редакции Статута ВКЛ) и после 1588 года (третей редакции Статута) вместо саксонского права на территории Великого княжества Литовского, в том числе и в Бресте, применялась именно местная правовая система.

Привилеем Брест 1441 года отнесен к главным городам ВКЛ, с 1566 года стал центром Брестского воеводства. В то время в городе были хорошо развиты обработка дерева, гончарное, ювелирное и другие ремесла, в Западную Европу экспортировались лес, зерно, соль, сахар, меха, кожа. Несколько раз в год проводились ярмарки, работала таможня; организовывались сеймы и съезды белорусской, литовской шляхты. В Бресте находились представительства Ганзейского союза, венецианских торговых домов.

В 1553 году брестский староста Николай Радзивилл Черный основал в Бресте первую в Беларуси типографию. Спустя 10 лет на свет вышла уникальная Брестская библия. Наши предки считали, что город, в котором издавалась Библия, находится под особой защитой небес. Его никогда не смогут сокрушить ни время, ни люди. В 2019 году, к тысячелетию Бреста, один из сохранившихся экземпляров брестской Библии был куплен предпринимателями и подарен городу. Она считается самым большим по объему печатным изданием ХVI-ХVIII веков Великого княжества Литовского, шедевром полиграфического искусства эпохи Возрождения.

По Люблинской унии 1569 года Берестье оказалось в федеративном государстве – Речи Посполитой. А в 1795 г. Брест вошёл в состав Российской империи, в 1801 г. стал уездным городом Гродненской губернии.

В начале XIХ века произошло уникальное по мировым меркам, но печальное для любителей истории событие. Брест, в котором тогда были ратуша, монетный двор, древние церкви, костелы, монастыри, иезуитский коллегиум, самая большая в Европе синагога, театр, дворцы знати, приюты для бедных, школы, лавки, аптеки – весь город был уничтожен в мирное время ради строительства крепости. Вследствие этого решения в Бресте не сохранилось домов или храмов старше XIХ века, ведь старый Брест располагался на территории современной крепости. Еще в те годы бушевали пожары, уничтожавшие частные дома, добротные костелы и католические монастыри приспособили под нужды армии, ратуша и Свято-Николаевская церковь (в ней в 1569 году подписали Брестскую церковную унию) были разрушены, все архивы утрачены.

Надо сказать, крепость строилась не один год, поэтому переселение брестчан проходило постепенно. Все жители – абсолютное большинство составляли евреи – были обязаны переселиться на несколько километров восточнее, новые дома строить на исторической территории Бреста запрещалось.

Во время Первой мировой войны не так давно отстроенный город был сильно разрушен. В Брест-Литовске происходили мирные переговоры между Советской Россией и Германией, по итогам которых 3 марта 1918 года в Белом дворце Брестской крепости был подписан Брестский мир. После советско-польской войны по результатам Рижского договора город отошёл к Польской Республике, в составе которой и оставался весь межвоенный период. В него начали массово возвращаться беженцы, и город пришлось срочно отстраивать. Это было очень тяжёлое время, из-за скопления людей и отсутствия жилья вспыхивали эпидемии. Среди принятых мер была такая: местным жителям нужно было обязательно иметь справку, что он два раза в месяц посещал баню. Тем, кто не подчинялся, выписывали штрафы и силой вели мыться.

Но тем не менее, именно в ту пору появились архитектурные ансамбли, которые и сейчас являются визитной карточкой города: застройка улицы Ленина, квартал на Леваневского, центральная пешеходная улица Советская.

111.jpg

До сих пор множество зданий Бреста являются прекрасными образцами стиля, который называют «Брестский конструктивизм» – это европейский модернизм, соединяющий функционализм, конструктивизм, монументализм и другие стилистические направления. Не ожидаешь в 100-летнем особняке увидеть такие современные черты как плоские крыши, кубические формы, длинные ленточные окна и плоские крыши с переменной высотой зданий. По самым примечательным образцам конструктивизма разработан туристический маршрут, почти все строения и сейчас используются как жилые дома, офисы, кофейни.


1939 захват крепости.jpg

В начале сентября 1939 года немецкая армия захватила Брестскую крепость. 22 сентября 1939 года Брест был передан в соответствии с Договором о ненападении между Германией и Советским Союзом и включён в состав СССР, стал областным центром. По реке Западный Буг пролегла советско-германская государственная граница.

умрем, но из крепости не уйдем.jpg

22 июня 1941 года, в начале Великой Отечественной войны, город и крепость одними из первых подверглись атаке германских войск. Оборона Брестской крепости стала символом воинской доблести: целую неделю стойкие защитники крепости вели бои со значительно превосходящими силами Германии. Крайне тяжёлым испытанием стала немецко-фашистская оккупация в 1941 – 1944 гг., во время которой захватчики погубили более 40 тыс. человек населения города. Все евреи, которые многие столетия составляли основное население Бреста, были уничтожены в гетто.

28 июля 1944 года Брест был освобожден войсками 1-го Белорусского фронта. Одна из крупных улиц города в честь этого события носит название ул. 28 Июля.

8 мая 1965 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Брестской крепости было присвоено почетное звание «Крепость-герой». В тексте документа говорится: «…защитники Брестской крепости в исключительно тяжёлых условиях проявили в борьбе с немецко-фашистскими агрессорами выдающуюся доблесть, массовый героизм и мужество, ставшие символом беспримерной стойкости советского народа».

После Великой Отечественной войны Брест отстроился, стал промышленным, культурным и туристическим центром. В наши дни население Бреста составляет около 350 тысяч человек и по-прежнему увеличивается.

В 2019 году Брест широко праздновал свой тысячелетний юбилей, многие гости города постарались посетить юбиляра именно в праздничные дни. Но и в любое другое время Брест, несомненно, является одним из самых привлекательных городов для туристов из нашей и других стран.

В городе проводятся театральные, музыкальные, гастрономические фестивали, массовые спортивные соревнования, проводятся выставки современных художников, концерты.

3.jpg

Год исторической памяти – самое лучшее время, чтобы посетить мемориал Брестской крепости, если вы не были здесь ранее. Стоит отвести немало времени: на большой территории мемориала находятся памятники, бронетехника, военные музеи, исторические реконструкции, Вечный огонь. Здесь же расположены городской Художественный музей и Свято-Николаевский гарнизонный собор, который сохранил следы от снарядов, полученные в Великую Отечественную войну.

4.jpg

Еще одно необычное место на территории Брестской крепости - Археологический музей «Берестье». Это единственный в Европе музей средневекового восточнославянского города. Музей находится на месте городища древнего Берестья (как мы помним, расположенного на территории крепости). В 1970-х гг. во время раскопок обнаружили необычайно хорошо сохранившиеся постройки. И сейчас прямо в раскопе, на глубине 4 метра, мы можем увидеть часть древнего ремесленного квартала – 28 деревянных жилых и хозяйственных построек ХIII в., две уличные мостовые, частокол, остатки глинобитных печей. А вдоль раскопа в витринах выставлены более компактные находки, в том числе шахматная фигурка короля и самшитовый гребень с вырезанными 13 буквами кириллицы, которым присвоен статус историко-культурной ценности категории «1».

5.jpg

Недалеко от монументального входа в крепость распложено любимое место всех брестских мальчишек, больших и маленьких – Музей железнодорожной техники. Местные паровозы – кинозвезды, их часто одалживают для съемок в исторических кинолентах. Не так давно здесь открылся крытый павильон, где можно выпить чай в стакане с подстаканником.

Стоит выйти из музея паровозов и преодолеть несколько десятков метров, вы попадёте в Городской сад, украшенный коллекцией старинных фонарей. Рядом в старинном особняке расположен музей «Спасенные художественные ценности» – единственный в Беларуси музей, экспозиция которого состоит из произведений искусства и предметов антиквариата, изъятых таможенниками при попытке их незаконного вывоза за рубеж.

В Бресте еще во многом чувствуется специфика приграничного города. Например, у здания железнодорожного вокзала (в свое время считался крупнейшим и красивейшим в Российской империи) есть две стороны: Московская и Варшавская. С колеса обозрения в парке культуры и отдыха виден костел, расположенный уже на территории польского города Тересполя.

6.jpg

Уникальное шоу можно увидеть в Бресте каждый день и абсолютно бесплатно: с 2009 года на главной пешеходной улице Бреста зажигает вечером и гасит утром старинные фонари штатный фонарщик в форме петровских времен – Виктор Петрович Кирисюк.

Много событий видел Брест на своем долгом веку. И их объединяет то, что город бережно относится к своей истории, помнит и гордится славными традициями.

До встречи в городе Микашевичи Лунинекцого района Брестской области.

 


Город над Бугом
Город над Бугом
Город над Бугом
Город над Бугом
Город над Бугом
Город над Бугом
Город над Бугом
Город над Бугом
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies