Единая информационная линия

Город Пинск отметил День освобождения

14 июля 2022
Брестская область

Сегодня город Пинск отметил День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Ровно 78 лет минуло с тех пор, когда был положен конец трехлетней гитлеровской оккупации, принесшей смерть и страдания на пинскую землю. Отмечая эту дату, пинчане традиционно собираются у Мемориального комплекса воинам – освободителям в парке культуры и отдыха, чтобы с чувством безмерного уважения восславить героев-земляков и героев-освободителей, испытавших лишения ради мирного будущего нашего родного города, почтить память павших воинов.

Примечательно, что Братская могила и Вечный огонь находятся как раз там, где на рассвете 12 июля 1944 года началось сражение по освобождению города. Это место овеяно ратной славой красноармейцев и краснофлотцев.  239 имен погибших нанесены на мемориальные доски. Пламя Вечного огня, который горит в Пинске вот уже 55 лет, как живая память об освободителях, чьи верность гражданскому и воинскому долгу, ответственность за судьбу своей страны и своего народа будут служить примером во все времена.

Минута молчания наполнила всех участников митинга мыслями о прошлом, настоящем и будущем нашей Родины. В торжественных мероприятиях приняли участие нотариусы нотариальной конторы города Пинска. Вместе с руководством города и района, представителями трудовых коллективов, общественностью, как дань уважения павшим освободителям, возложили цветы к Вечному огню у Братской могилы.

IMG_20220715_120659_203.jpg

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies