Единая информационная линия

Круглый стол по нотариальным вопросам

25 июня 2021
Брестская область

В Бресте состоялось выездное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по законодательству, в рамках которого прошел круглый стол на тему «Закон Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности». Вопросы правоприменения».

Во встрече приняли участие представители главного управления юстиции Брестского облисполкома, члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, нотариусы Брестского нотариального округа.

– Вопросы правовой защиты, сохранения и восстановления прав и законных интересов граждан – это первоочередная задача. И законодательство должно отвечать этим требованиям. Мониторинг действующего законодательства, а также практический эффект от тех новелл, которые уже введены в действие, мы сегодня изучаем на опыте Брестского региона. Наша цель – на месте посмотреть, как работает Закон Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности», который является достаточно прогрессивным и перспективным. В дальнейшем такая работа будет продолжена, в результате планируется выработать рекомендации для практиков и информирования населения. И, безусловно, это станет информационной основой для дальнейшей корректировки законодательства в случае необходимости, – отметила председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по законодательству Светлана Любецкая.

Заместитель председателя Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Омельянюк подчеркнул, что важным критерием эффективности практической реализации норм законодательства является доступность нотариальной помощи в сельской местности. «Одна из новелл Закона расширяет полномочия нотариусов. Нам важно понять, насколько это улучшило обслуживание людей. Безусловно, документы должны быть точными и выверенными: нотариус – это тот специалист, которому люди наиболее доверяют из юристов. Но мы хотели бы также видеть, что это удобно для людей, прежде всего – проживающих в сельской местности. Они должны получать нотариальные услуги такие же высокопрофессиональные и доступные, как и жители города», – сказал Александр Омельянюк.

Об изменении компетенции уполномоченных должностных лиц местных исполнительных и распорядительных органов по совершению нотариальных действий, а также о нотариальном обслуживании населения агрогородков и других населенных пунктов рассказала председатель Брестской областной нотариальной палаты Анжела Горгун. В частности, она отметила активную работу с сельским населением на Брестчине: количество обращений к нотариусам граждан, проживающих в сельской местности, увеличивается.

В ходе круглого стола методист Брестской областной нотариальной палаты Анна Никифоренко рассказала о важнейших новеллах Закона Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности» с учетом практики их применения в Брестском нотариальном округе. Заведующий нотариальной конторой г. Пинска, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Ирина Сачковская осветила вопросы административной ответственности в нотариальной практике. Заведующий Первой Брестской нотариальной конторой Ольга Парецкая сообщила о новшествах в оформлении имущества супругов.

Источник: газета "Заря"




Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies