Единая информационная линия

Летопись Брестской области

1 ноября 2022
Брестская область

Брестская областная нотариальная палата продолжает запущенный фест «Летопись Брестской области», посвящённый Году исторической памяти. Сегодня мы расскажем о городе Береза, в котором образована нотариальная контора Березовского района.

Береза известна с XV века: первое упоминание датируется 1477 годом, а к концу столетия местечко уже выросло в довольно видный торговый город. Но настоящий расцвет здесь случился при Сапегах. В 1617 году Береза стала собственностью канцлера ВКЛ Льва Сапеги, а после его смерти перешла к сыновьям – сначала к Яну, а потом к Казимиру. Именно благодаря Казимиру в городе и появился монастырь: князь пожертвовал картезианскому ордену огромную сумму на строительство и выделил кусок земли из своих владений.

Безера-1.PNG

Специально для работы над проектом пригласили архитектора из Италии, и в 1648 году развернули масштабную стройку. Работы растянулись почти на 40 лет – в итоге получилось целое государство в государстве: хорошо укрепленный город с толстыми стенами, которые могли выдержать пушечные удары, просторным внутренним двором, собственным садом и величественным барочным костелом.

Безера-2.PNG

Когда в местечке поселились монахи (они прибыли из Франции), Береза была передана в собственность монастыря и получила имя Картуз-Береза. Местные любят рассказывать другую легенду о происхождении нового названия: говорят, здесь Суворов повесил свой картуз на березу. Название Картуз-Береза или Береза-Картузская просуществовало до 1940 года.

Монастырь в Березе был единственным картезианским на территории ВКЛ. Устав этого ордена считается чуть ли не самым жестким среди всех других католических: монахам-«отцам» запрещалось даже общаться друг с другом, а на общую трапезу они собирались всего раз в год. Картезианцы давали обет молчания, жили в закрытых кельях, а свои дни проводили в молитвах и размышлениях. Монахи-«братья», правила для которых были не такими строгими, занимались хозяйством. У Березовского монастыря было собственное производство черепицы, пивоварня, несколько мельниц, оранжерея и виноградники. Монастырь гордился своей библиотекой, там насчитывалось 39 рукописных и 2314 печатных книг.

Чтобы держать все это в порядке, в монастыре трудились почти 2000 крепостных крестьян. Монахи-отшельники богатели с каждым днем и превратились в крупных землевладельцев.

Все изменилось в 1772 году – с первым разделом Речи Посполитой. Тогда Береза оказалась в составе Российской империи, а католическая церковь потеряла все свои привилегии. После восстания 1831 года монастырь закрыли, а монахов выслали из страны. В кельях разместили штаб российского пе­хотного полка, а костел стал приходским. Уже после 1864 года здание монастыря разобрали на кирпичи, из которых позже построили казармы для солдат.

В 1915 году то, что осталось от монастыря, сгорело в пожаре. С тех пор руины постепенно разрушаются. Уцелели только брама, башня-звонница при костеле, корпус госпиталя и часть стены с одной из угловых башен, но даже это впечатляет своими масштабами.

Безера-3.PNG

Безера-4.PNG


Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies