Единая информационная линия

Марафон памяти

1 мая 2022
Брестская область

Представители нотариата Брестчины отправились 30 апреля из Бреста по знаковым местам, связанным с Великой Отечественной войной.

Республиканский патриотический «Марафон памяти» посвящен Году исторической памяти и 77-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие нотариусы, специалисты нотариальной палаты, работники нотариальных контор, а также члены их семей. Им предстояло преодолеть маршрут в более 900 км.  

1-.jpg

Автопробег стартовал из Бреста 30 апреля рано утром. По пути нотариусы Брестского нотариального округа возложили цветы у мемориального комплекса «Память» в Барановичах у скульптурной композиции «Скорбящая мать». Памятник посвящен землякам, ушедшим на фронт и погибшим на полях сражений, памяти узников фашистских концлагерей.

2-.jpg

Следующей остановкой стало место на окраине города Барановичи в урочище Гай. Между «порогом жизни и смерти» и тремя валунами, поросшими низкорослой травой, расположен  центральный памятник-монумент, который представляет собой арку, образованную двумя 12-ти метровыми железобетонными опорами, очертания которых повторяют формы столбов, ограждавших фашистские концлагеря. Участники автопробега почтили память 3000 человек, расстрелянных летом 1942 года.

3-.jpg

Далее в программе "Марафон памяти" поездка в мемориальный комплекс Хатынь, где в напряженной  и скорбной тишине, нотариусы и члены их семей поклонились мужеству и непокорности белорусского народа, почтили минутой молчания тех, кто погиб, и возложили цветы.

4-.jpg

К концу такого важного дня все участники направились к мемориальному комплексу «Курган Славы», именно к тому месту,  где прошел разгром 150-тысячной группировки гитлеровских войск, что  стало ещё одним решающим шагом на пути к освобождению Беларуси.

В дороге время для участников автопробега пролетело незаметно с увлекательными тематическими викторинами, конкурсами и фронтовыми песнями. 



Марафон памяти
Марафон памяти
Марафон памяти
Марафон памяти
Марафон памяти
Марафон памяти
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies