Единая информационная линия

На повестке дня - защита прав ребенка!

4 июня 2021
Брестская область
На повестке дня - защита прав ребенка!

Международный день защиты детей – это не только беззаботный детский праздник, но и напоминание взрослым о том, что уважение и соблюдение прав ребенка – это залог формирования благополучного, гуманного и справедливого общества.

Этот праздник обращен к самому дорогому что есть в жизни каждого человека – нашим детям. Белорусская общественность мобилизуется в борьбе за сохранение здоровья подрастающего поколения, за равные права на получение образования и воспитания, за сохранение мирного неба над каждым ребенком.

Защита прав ребенка - одна из главных социальных проблем. В целях защиты таких прав государственные органы применяют различные формы и механизмы, создавая специализированные органы и организации. Не остаются равнодушными в части защиты интересов и правовые службы нашего государства.

Так, в День защиты детей на базе публичного центра правовой информации – в Высоковской библиотеке - провели прием и оказали юридическую помощь гражданам: нотариус Брестского нотариального округа Анна Сивуда, заведующий юридической консультацией Каменецкого района Жанна Курисюк и заведующий филиала города Высокое территориального центра социального обслуживания населения Анастасия Юшкевич.

Социальная политика белорусского государства в первую очередь направлена на разработку и создание правовых гарантий, обеспечивающих соблюдение прав детей; обеспечение условий для физического, интеллектуального, психического, духовного и нравственного развития детей, реализацию конституционных прав детей. Равенство в правах и защите государством интересов детей по отношению к совершеннолетним членам общества впервые было определено в Кодексе Республики Беларусь о браке и семье.

«Защиту прав и законных интересов детей обеспечивают прежде всего родители. Механизм органа опеки и попечительства запускается в тех ситуациях, когда либо родителям необходима помощь, либо ребенку нужна защита от собственных родителей. Функции органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних возложены на систему образования», - пояснила нотариус Анна Сивуда. Также ею были разъяснены особенности оформления сделок с участием несовершеннолетних и вопросы заключения у нотариуса соглашения об уплате алиментов, соглашения о детях, брачного договора.

«В Республике Беларусь разработаны и действуют правовые способы защиты прав и интересов несовершеннолетних. Главным гарантом защиты прав и интересов ребенка в нашей стране выступает Конституция Республики Беларусь. Ее положения являются основой для разработки нормативных правовых актов, регулирующих сферу защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, - уточнила Жанна Курисюк, - а нормы Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. N 18 "О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях" содержат общие принципы обеспечения защиты прав и законных интересов детей в неблагополучных семьях, повышения ответственности родителей, не выполняющих обязанностей по воспитанию и содержанию своих детей». В том числе заведующий юридической консультацией ответила на вопросы граждан о порядке уплаты алиментов, об ответственности за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанности по воспитанию; за осуществление незаконных действий по усыновлению (удочерению) ребенка, про права несовершеннолетних.

О предоставлении льгот и социальных гарантий семье, имеющей статус многодетной, рассказала Анастасия Юшкевич. В ходе приема ею были разъяснены: порядок оплаты родителей (законных представителей) за питание детей в учреждениях дошкольного образования, финансируемых из республиканского и местных бюджетов; оплата за пользование учебниками и учебными пособиями учащимися и учебными пособиями для семей, в которых воспитываются трое и более детей; предоставление молодым и многодетным семьям финансовой поддержки государства.

Личность человека формируется с детства. Дети – это одна из категорий населения, которые нуждаются в особой поддержке и заботе со стороны государства, поскольку именно от них напрямую зависит будущее страны, ее демографический статус и трудовой потенциал.

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies