Единая информационная линия

Нотариус – профессия творческая

5 декабря 2021
Брестская область
5 декабря в Беларуси отмечается День юриста. Накануне профессионального праздника «Вечерка» пообщалась с председателем областной нотариальной палаты Анжелой ГОРГУН и узнала о тенденциях и особенностях работы нотариусов.

Анжела Юрьевна.jpg

Анжела Юрьевна, вы уже давно в профессии. Почему в свое время выбрали именно нотариальную деятельность, чем вас привлекала эта миссия и были ли в жизни моменты, когда вы задумывались сменить направление?

– Сложно сейчас сказать… Мне всегда нравилось находить в спорах решение, которое подходит всем сторонам. Нотариус – это юрист, который помогает предотвратить споры. Абсолютно точно могу сказать, что сменить профессию я никогда не хотела. Нотариус – профессия творческая, требующая знаний, умения их применять, умения слушать людей и желания помогать им.

Мне нравится, когда человек приходит к нотариусу с проблемой, которая ему кажется неразрешимой, а после того, как ситуация разложена «по полочкам», подобраны варианты решения, проблемы уже и нет, к его радости и удивлению.

Что является главным в работе нотариуса?

– Желание помочь человеку в решении его проблемы. И поскольку одна из задач нотариальной деятельности – обеспечение защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц, государственных интересов путем совершения нотариальных действий, необходимо знать законодательство, регулирующее нотариальную деятельность, международные договоры Республики Беларусь, нормы гражданского, административного, трудового, семейного, земельного, финансового, гражданско-процессуального, жилищного, хозяйственного права… Этот список далеко не полный.

Расскажите, каким выдался последний год работы Брестского нотариального округа: появились ли новые направления в работе?

– Уходящий год был непростым. Одним из ключевых изменений стало создание условий для получения качественных нотариальных услуг жителями сельских населенных пунктов. Сейчас за нотариальным удостоверением завещаний, доверенностей и согласий необходимо обращаться к нотариусу, а не, как ранее, к уполномоченным должностным лицам сельских исполкомов.

Для обеспечения доступности услуг нотариуса была проделана огромная работа по организации выездов нотариусов в агрогородки и иные населенные пункты, в которых отсутствуют нотариальные конторы и нотариальные бюро и имеются условия для осуществления нотариальной деятельности. Сегодня любой житель глубинки может подать заявку на выезд нотариуса в агрогородок и иной населенный пункт, закрепленный за нотариальной конторой. Заявка может быть как устной, так и письменной. Также можно направить заявку и электронным способом. Для этого на сайте Белорусской нотариальной палаты разработана специальная форма, можно оставить заявку на ближайшую дату выезда нотариуса. И судя по статистике, жители Брестской области на сегодняшний день оказались самыми активными.

В период пандемии очень активно развиваются возможности предоставления услуг дистанционно. Нотариусы, как нам известно, также консультировали онлайн. Насколько эта услуга популярна у жителей, удобна для нотариусов и видите ли вы рост в консультациях онлайн?

– Действительно с учетом эпидемической ситуации ряд акций по бесплатному консультированию граждан переведен в режим онлайн. С целью минимизации личных контактов для защиты населения от возможных рисков заражения коронавирусной инфекцией нотариусы консультируют по телефонам, а также дистанционно с применением средств видеосвязи (мессенджеров). Формат предоставления бесплатной консультации можно согласовать заранее, позвонив в нотариальную контору или нотариальное бюро.

Также большой популярностью среди граждан пользуется созданный совместно с Брестской областной библиотекой им. М.Горького проект «Нотариус online», в рамках которого нотариусы отвечают на вопросы граждан. За 9 месяцев нотариусами Брестского нотариального округа подготовлено 280 ответов на вопросы граждан. Кроме того, мы активно работаем с прессой, практически во всех печатных СМИ размещаются статьи нотариусов на правовые темы, мы осваиваем интернет-ресурсы для освещения деятельности нотариусов и предоставления правовой информации и консультаций, выступаем по радио и на телевидении.

Какие нотариальные услуги пользуются наибольшим спросом у жителей Брестской области?

– Наиболее востребованы услуги нотариусов по удостоверению доверенностей, завещаний, оформлению наследственных прав. Для юридических лиц совершается большое количество исполнительных надписей о взыскании задолженности в бесспорном порядке.

В законодательстве часто происходят изменения. И нотариусам постоянно надо быть в курсе всех этих новшеств. Как вы повышаете профессиональный уровень сотрудников?

– Поскольку быстрыми темпами развивается общество, законодательство меняется, нотариус должен успевать следить за всеми изменениями, которые необходимо применять в нотариальной деятельности, постоянно повышать свою квалификацию. Для этого Белорусской нотариальной палатой создан многофункциональный центр, на базе которого проходят курсы повышения квалификации нотариусов и работников нотариата, постоянно проводятся вебинары, круглые столы, разрабатываются рекомендации, проводятся другие мероприятия по повышению квалификации. И, безусловно, огромную роль в повышении квалификации играет самообразование и обмен мнениями, дискуссии с коллегами.

Мы активно участвуем в жизни города и области. Совместно с главным управлением юстиции облисполкома, областной коллегией адвокатов, отделом ЗАГС горисполкома, областным управлением фонда социальной защиты населения мы организуем и проводим акции, приуроченные к знаменательным датам, во время которых нотариусы дают бесплатные консультации всем обратившимся гражданам, оказываем спонсорскую помощь нуждающимся семьям и организациям, активно участвуем в мероприятиях, проводимых в Бресте и районных центрах, принимаем участие в работе информационно-пропагандистских групп.

Что вы хотели бы пожелать коллегам в профессиональный праздник?

– От всей души хочу поздравить всех юристов с профессиональным праздником и пожелать успехов в профессиональной деятельности, мира, добра и семейного благополучия!

Источник газета «Вечерний Брест»

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies