Единая информационная линия

О важном на Брестчине

17 декабря 2021
Брестская область

Прошел год с момента вступления в силу изменений в законодательство Республики Беларусь о нотариате и нотариальной деятельности. О ключевых вопросах организации нотариального обслуживания, в том числе и в агрогородках и иных населенных пунктах, обсуждали сегодня на расширенном заседании Совета нотариусов Брестского нотариального округа.

1.2.jpg

Заместитель Министра юстиции Республики Беларусь Николай Старовойтов обозначил, что в данный момент проводится работа по внесению изменений в Инструкцию о порядке совершения нотариальных действий, высказал свое мнение об альтернативном аппостилировании документов, модернизации ЕИС, расширении полномочий нотариусов, важности правового просвещения, конституционной реформе, соблюдении порядка в нотариальным архиве, качестве нотариальных услуг и их доступности, сплочении коллектива и напомнил, что нотариусы могут пользоваться персональными данными только в нотариальной деятельности.

2.JPG

Наталья Борисенко, Председатель Белорусской нотариальной палаты, в своем выступлении отметила о необходимости предельно внимательного отношения к документам, культуре делопроизводства, соблюдении порядка на рабочих местах, новых возможностях ЕИС, добровольном страховании нотариусов, а также о создании условий для вакцинации на рабочих местах.

3.JPG

Начальник главного управления юстиции Брестского облисполкома Инна Савенок рассказала о совместной работе с уполномоченными должностными лицами и о тесном взаимодействии с ТНП Брестской области и нотариусами Брестского нотариального округа, о мониторинге качества нотариального обслуживания посредством анкетирования. Инна Леонидовна поблагодарила нотариусов за активное участие в составе рабочей группы Брестского облисполкоме по координации и выполнению плана мероприятии по правовому просвещению граждан, где нотариусами была проведена работа на 18 предприятиях Брестской области.

4.jpg

Председатель ТНП Брестской области Анжела Горгун сообщила о результатах по основным направлениям работы Брестской областной нотариальной палаты и нотариусов Брестского нотариального округа и поблагодарила нотариусов и работников за хорошую работу, а также за проявленную активность в оказании благотворительной помощи нуждающимся и малообеспеченным гражданам. Анжела Юрьевна отметила важность сплочения коллектива и организации свободного времени путем проведения мероприятий, направленных на духовно-нравственное, культурное и физическое развитие сотрудников.

5.jpg

Об организации нотариального обслуживания в агрогородках и иных населенных пунктах в своем выступлении рассказала методист Яценко Наталья, которая сделала акцент на то, что такой результат был достигнут только с помощью того фундамента, который был заложен совместной работой заведующих нотариальными конторами и ТНП Брестской области, а также правового просвещения сельского населения, которое непрерывно проводится нотариусами Брестского нотариального округа.

6.JPG

Приятным завершением мероприятия стало награждение нотариусов Брестского нотариального округа и работников Брестской областной нотариальной палаты благодарностями Белорусской нотариальной палаты, главного управления юстиции Брестского облисполкома Брестской областной коллегии адвокатов и общественного объединения «Белорусский республиканской союз юристов». Коллектив ТНП Брестской области поздравляет всех награжденных и желает новых достижений и побед в профессиональной деятельности!

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies