Единая информационная линия

Пылающая память

21 марта 2023
Брестская область

Хатынь — это символ сожжённых белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны, знаковое место для каждого белоруса.

Сегодня председатель Брестской областной нотариальной палаты Анжела Горгун, нотариусы Брестского нотариального округа и сотрудники ТНП Брестской области посетили тематическую выставку литературы «Геноцид в Беларуси. Память не умирает».

1-.jpg

Экскурс в историю для представителей нотариата провели сотрудники Брестской областной библиотеки имени М.Горького.

Выставка литературы включила в себя материалы, раскрывающие сущность нацистской политики геноцида на белорусской земле в 1941–1944 годах, историю концентрационных лагерей, холокоста, трагические судьбы детей и т.д.

Составной частью экспозиции стал раздел «Пылающая память: 80 лет трагедии в Хатыни». Целый ряд публикаций из периодических изданий, посвященных Хатыни был также представлен на экспозиции. У участников мероприятия была возможность познакомиться с материалами, посвященными трагическим историям сожжённых деревень на Брестчине: Дремлево в Жабинковском районе; Лески в Каменецком районе, Мошки в Ивановском районе и иными.

«Не дай бог никому, кто на земле живет, чтоб не видели и не слышали горя такого…» - слова Иосифа Каминского, единственного выжившего 22 марта 1943 года.

Пылающая память
Пылающая память
Пылающая память
Пылающая память
Пылающая память
Пылающая память
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies