Единая информационная линия

Урок правовых знаний

21 ноября 2022
Брестская область

Всемирный день ребенка был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1954 году. Он отмечается 20 ноября как день мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Совпадение или нет, но почти 30 лет назад именно в конце ноября в Республике Беларусь был принят закон «О правах ребенка».

Нотариус Брестского нотариального округа, член Совета молодых нотариусов Людмила Тарасова встретилась с шестиклассниками гимназии № 1 города Бреста, чтобы рассказать детям об их правах.

Анонс.jpeg

Вначале было решено проверить знания. И на первом же вопросе «Как вы думаете, во сколько лет ребенок приобретает способность иметь права?» обнаружились пробелы. Класс наперебой предлагал ответы: «С восемнадцати! десяти! шестнадцати!» и удивился, когда узнал, что права принадлежат детям с самого рождения.

Во время экскурса в историю прав ребенка школьники сочувствовали своим древнеримским, шумерским сверстникам, власть отца над которыми была абсолютной. От воли отца зависело прежде всего, сохранить ли жизнь своему новорожденному ребенку или нет: он мог даже выбросить его; отец имел право продавать своих детей в рабство.

А по кодексу Наполеона во Франции каждый отец мог посадить сына на месяц в тюрьму – так сказать, подумать над своим поведением.

Большой интерес вызвал факт, что статуты Великого княжества Литовского были очень прогрессивные для своего времени в отношении прав детей. Статут ВКЛ 1529 года: «13. Если бы сын ударил отца или оскорбил, или как-либо притеснял и унижал, то отец может такого сына лишить наследства. Таким же образом поступает и мать». Можно считать, что и сейчас действует такая же норма.

Для проверки знаний о правах детей в современной Республике Беларусь шестиклассникам была предложена викторина. Вначале каждый сам выбрал ответы на вопросы, а потом все вместе обсудили положение детей; защиту их прав всеми государственными и негосударственными организациями в своей деятельности.

Проведенная встреча ознакомила ребят со своими основными правами и обязанностями.

2.jpeg

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies