Единая информационная линия

Встреча с трудовым коллективом

4 июля 2022
Брестская область

Горды сцяг над краінай узняты,
Пад святочную маршавасць нот,
Незалежнасці светлае свята
Адзначае свабодны народ…

3 июля – исторически значимая дата в судьбе страны, ставшая для её граждан символом свободы и мира. В этот день столица государства – Минск была освобождена от фашистских захватчиков.

В преддверии главного праздника белорусской государственности нотариус Брестского нотариального округа Анна Сивуда и заведующая юридической консультацией Каменецкого района Жанна Курисюк встретились с трудовым коллективом Высоковского филиала КУМПП ЖКХ «Каменецкое ЖКХ».

 фото 01.07.2022 ЖКХ.jpg

Каждый из нас понимает, что война – это варварство, это бедствие, которое   охватывает множество судеб, но это священный долг, когда защищают родину. Говоря о героизме солдат во время Второй мировой войны, нельзя забывать о чрезвычайно высокой плате за победу. Память об этих тяжелых днях способна удержать последующие поколения от новых конфликтов. Счастливая мирная жизнь со своими радостями, огорчениями – все оставалось в прошлом, а впереди была только война. Перевернулись все жизни вчерашних мальчишек и девчонок. Среди солдат оказались рабочие, учителя, писатели, школьники.

На встрече было отмечено, что в нашей стране доброй традицией стали постоянно набирающие популярность акции бесплатного консультирования нотариусами и адвокатами, приуроченные к государственным праздникам и памятным датам.

В своем выступлении нотариус Анна Сивуда особое внимание уделила информационным технологиям, внедряемым в современный нотариат, рассказала о ресурсах сайта «belnotary.by», возможности онлайн-записи на прием к нотариусам, ответила на вопросы слушателей об организации приема в агрогородках района, о месте оформления наследства. Как известно, «нотариус – знание закона и немота фактов». Ему доверяют свои имущественные и жизненные секреты. Анна Григорьевна подчеркнула, что принцип обеспечения нотариальной тайны возникает ещё до совершения нотариусом нотариального действия. Уже само по себе посещение лицом нотариальной конторы является тайной информацией для разглашения её другим лицам.

Жанна Курисюк рассказала слушателям о возбуждении в 2021 году Генеральной прокуратурой Республики Беларусь уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период. Прокуроры установили много новых, ранее не известных общественности, фактов злодеяний оккупантов. Только по Брестской области было допрошено свыше 1500 человек. Это и бывшие узники концлагерей, и родственники бывших узников. «Расследование уголовного дела о геноциде - это инструмент противодействия реабилитации нацизма. Беларусь открыто заявляет о недопустимости переписать историю и предать забвению жертв Великой Отечественной войны», - подчеркнула заведующая юридической консультации. Только тот, кто хорошо знает и помнит свою историю и её кровавые вехи, может адекватно определять для себя приоритетные направления в деятельности и развитии.

                              Мы – дзеці сучасныя, дзеці разумныя
                                                   Ніколі не забудзем падзеі тыя сумныя
                                                                          Пра тых, хто ваяваў, жыццё сваё аддаў,
                                                                                                     Радзіму нашу для патомкаў зберагаў…

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies