Единая информационная линия

Встреча с воином- интернационалистом

14 февраля 2022
Брестская область

Есть в нашей жизни традиции, которые в дни памяти приобретают глубокий смысл, наполняют особенным, неподдельным содержанием. У нотариусов Брестского нотариального округа есть давняя традиция – встречаться с ветеранами, ведь издавна говорилось: лучшее угощение – это сердечный прием, добрая беседа и приветливая улыбка.

фото 1--.jpg

В этом году в преддверии Дня памяти воинов-интернационалистов член Совета молодых нотариусов Ольга Парецкая совместно с нотариусами Брестского нотариального округа принимали почетного гостя Евгений Адамович Муренков. Наш рассказ о нем, воине-интернационалисте, советском солдате. Евгений Адамович служил в стране пирамид. Это была война между большим другом СССР - Египтом и Израилем. Бились за Синай — часть пустыни с Суэцким каналом. С одной стороны, вчерашняя молодежь, которая резко повзрослела, с другой стороны солдаты, вооруженные и подготовленные.

Евгений Адамович родился в Могилевской области в 1952 году, в семье учителей. Он с гордостью рассказал о родителях, Муренковом Адаме Семёновиче, директоре школы, и Муренковой Ольге Васильевне, учителе иностранных языков, с грустью отметил, что их уже нет.

фото 2.jpg

Во время службы родители получали письма с обратным адресом Москва-400, а/я 555 «Д», некоторые из них сохранились до наших дней. Евгений Адамович военную кухню знает не понаслышке, его отец в Великую Отечественную был угнан в Австрию, но смог выжить и вернуться домой.

Евгений Адамович состоит в Ассоциации ветеранов боевых действий в Египте. Гриф «Секретно» частично снят. Теперь он может говорить о многих события того времени. На вопрос, где служили и запоминающиеся моменты службы, Евгений Адамович отвечал тихо и скромно. А еще было заметно, что больно на душе… Больно за сослуживцев, которые погибли на войне, которые спасали жизни друг друга, закрывая от выстрелов. Поделенные на 2 силы, они боролись за каждый клочок суши. Не хватало еды, но особенно не хватало воды... Больше раны бередить не стали.

Могилы погибших в той войне сослуживцев можно отыскать во многих странах мира: Венгрии, Анголе, Эфиопии, Лаосе, Йемене, Никарагуа, на Сейшелах, в Корее, Китае, Вьетнаме и Египте.

С гордостью стоит отметить, Евгений Адамович награжден медалью «За участие в боевых действиях», имеет Высший отличительный Знак «Ветеран боевых действий», медаль «Честь, слава и отвага».

После такого рода встреч от себя хочется сказать: Дорогие наши ветераны, кавалеры высших наград, орденов и медалей, память о Вашем Подвиге священна! Наше поколение с гордостью осознает, что благодаря ему живут и свободно дышат ваши потомки.



Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies