Эстафету в акции «Марафон знаний» принял Лоевский район

Эстафету в акции по правовому просвещению и профессиональной ориентации детей и молодежи «Марафон знаний» принял Лоевский район.
Нотариус нотариальной конторы Лоевского района Алла Катион в рамках акции встретилась с учащимися 11 класса государственного учреждения образования «Лоевская средняя школа им. А.В.Козлова».
Как только дети подрастают, они хотят самостоятельно совершать покупки. Поэтому темой выступления нотариуса перед учащимися были "Сделки с участием несовершеннолетних".
Нотариус рассказала ребятам какие сделки могут совершать малолетние дети и дети в возрасте от 14 до 18 лет, обратив особое внимание при этом, что сделки, совершенные малолетними, за исключением сделок, которые они вправе совершать самостоятельно, являются ничтожными, а сделки, совершенные лицами в возрасте от 14 до 18 лет, должны совершаться только с согласия своих законных представителей.
Особый интерес у школьников вызвали вопросы о том, в каких случаях подросток приобретает полную дееспособность до совершеннолетия и что такое эмансипация.
В заключение встречи нотариус поделилась интересными фактами из своей нотариальной практики при совершении сделок с участием несовершеннолетних.
Не остался без внимания и вопрос профессиональной ориентации. Алла Катион рассказала старшеклассникам о профессии нотариуса, об организации работы нотариусов в Республике Беларусь, о требованиях, предъявляемых к будущим нотариусам, о порядке прохождения профессиональной стажировки, сдачи квалификационного экзамена и получении свидетельства на осуществление нотариальной деятельности.
Формат встречи и её тема ребятам понравились, они активно задавали вопросы и получали исчерпывающие ответы на них.