Единая информационная линия

Гомель празднует 78-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

26 ноября 2021
Гомельская область
Гомель празднует 78-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Нотариусы отдают дань уважения освободителям г. Гомеля от немецко-фашистских захватчиков.

Не осталась в стороне и коллектив нотариальной конторы Новобелицкого района г. Гомеля, которые почтили память Героев, возложив цветы у мемориала Героям, павшим в боях за Родину, и неизвестному солдату, погибшему в годы Великой Отечественной войны.

Мощную линию обороны противника на подступах к городу солдаты советской армии прорвали ровно 78 лет назад — под угрозой полного окружения оккупанты поспешили отвести войска.

Два красных знамени 26 ноября 1943 года в Гомеле водрузили на здание электростанции и пожарную каланчу.

С этого дня город начал возрождаться. За послевоенные годы гомельчане сумели восстановить родной город из руин в сжатые сроки.

Как никто другой, жители областного центра знают цену миру и чистому небу над головой. Сегодня город над Сожем один из красивейших в республике, а его жители по праву гордятся своим домом и с оптимизмом смотрят в будущее.

Несмотря на отчаянное сопротивление врага и беспощадное уничтожение оккупированных жителей и городских зданий, гомельчане проявили беспрецедентную стойкость и мужество. Благодаря жителям Гомеля, партизанам и советским солдатам областной центр выстоял оккупацию. – Поколение победителей совершило не только ратный, но и трудовой подвиг, заново построив в городе мирную жизнь.

Спасибо большое и низкий поклон всем ветеранам Великой Отечественной Войны за освобождение нашего любимого города, свободу и мирное небо над головой!

Историю освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков смотрите здесь.

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies